Какие цветы дарят на свадьбу

Любой человек, получив приглашение на свадьбу, сталкивается с выбором не только подарка, но и букета для молодоженов. Какие цветы дарят на свадьбу молодоженам? И как правильно их выбрать?

Лучшие цветы в качестве подарка на свадьбу

  • Какие цветы дарят на свадьбуРозы. Эти цветы являются символом любви и красоты. Достаточно 5-7 цветков, чтобы букет выглядел не слишком громоздким. Для свадьбы идеально подходят нежные пастельные оттенки роз, так как это символ чистоты и нежности. От ярких и темных роз лучше отказаться. Желтые розы не подойдут тем, кто верит в приметы. Считается, что желтый цвет связан с изменой, хотя на самом деле он является символом богатства.
  • Декоративные растения. В качестве интересного подарка можно собрать букет из цветущих ветвей сирени или жасмина. Считается, что они приносят счастье. Такие цветущие ветви или красивые зеленые растения придадут букету особую элегантность и будут органично его дополнять.
  • Полевые цветы. На свадьбе будет красиво смотреться букет из ландышей, так как это символ верности, счастья и романтизма. На Руси было принято дарить васильки, ромашки и прочие полевые цветы. Являясь символом нежности и любви, они будут отлично смотреться на современной свадьбе.
  • Пионы, георгины, хризантемы. Такие цветы подойдут жизнелюбивым и активным парам. Объединив их в один букет, они будут смотреться празднично и нарядно. К хризантемам неоднозначное отношение, так как в Европе они считаются траурными цветами, а в Японии символизируют радость.
  • Орхидеи и лилии. Букет из таких цветов будет смотреться изысканно и подойдет к любой свадьбе. Орхидеи и лилии являются символом процветания и благополучия. Прежде, чем дарить такие цветы на свадьбу невесте, нужно уточнить, нет ли у кого-то аллергии на запах и пыльцу.
  • Гиацинты, тюльпаны, нарциссы. Классические цветы, которые подойдут всем молодоженам. Анютины глазки, например, считаются идеальными цветами для свадьбы. Композиция из ранункулюса или из стефанотиса идеально подойдут к мероприятию. Такие цветы удобно дарить в корзине. Молодоженам будет удобно ее нести, а во время торжества всегда найдется для нее место.
  • Антуриумы, плумерии, стрелиции. Букеты из этих цветов подойдут для тех, кто хочет проявить креативность, подарив экзотические цветы.

Букеты на свадьбу по времени года

В зависимости от времени года, людей интересует вопрос: какие цветы дарят на свадьбу молодым летом или осенью? Поможем с выбором:

  • Зима. Идеальным букетом для свадьбы в зимнее время станут розы, орхидеи и лилии в белом или кремовом оттенке. Дополненные пышными листьями, они будут прекрасным акцентом на свадьбе. Если хочется креативных цветов, то можно смело выбирать экзотические виды растений.
  • Весна. Нежные и естественные цветы в такое время года будут прекрасно дополнять свадьбу. Природа только начинает пробуждаться, поэтому гиацинты, хризантемы, ландыши или подснежники будут смотреться вполне уместно.
  • Лето. Время года, которому подходят абсолютно любые цветы: как изысканные букеты, так и просто полевые цветы. Ромашки или пионы, лилии или гладиолусы — здесь можно выбирать на свой вкус. Букеты, дополненные зеленью или цветущими ветвями, будут смотреться оригинально и красиво.
  • Осень. Проявив креативность, можно подарить букет из желтых листьев, фруктов и веточек с ягодами. Но если хочется подарить именно цветы, то подойдут розы, хризантемы, орхидеи. Они считаются благородными, поэтому прекрасно подойдут к этому сезону.

Символика цвета букета

Прежде, чем покупать букеты цветов, лучше узнать, какое значение несут конкретные цвета. Только в этом случае получится передать свои пожелания не только на словах:

  • Белый цвет – нейтральный. Символизирует чистоту, невинность и нежность;
  • Пурпурный – величие;
  • Красный цвет символизирует любовь и страсть. Такие цветы дарить можно, но лучше, чтобы они были не единственные, так как не совсем подходят под свадьбу;
  • Фиолетовый цвет может означать как печаль, так и элегантность;
  • Оранжевый – пожелание семейного уюта и здоровья.

Как правильно дарить цветы на свадьбу

Букеты не всегда вручаются правильно. Существуют некоторые правила этикета:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • предпочтительнее дарить нечетное количество цветов;
  • букет принято вручать без упаковки;
  • желательно прикрепить карточку со своим именем и пожеланием.

Если молодожен поздравляет пара, то женщина должна их приветствовать первой, а мужчина после приветствия дарит цветы.

Какие цветы нельзя дарить на свадьбу

Какие цветы дарят на свадьбуУ каждой страны свои традиции, поэтому перед торжеством нужно с ними ознакомиться, чтобы не попасть в неловкое положение. Например, некоторые люди ассоциируют желтые цветы с разлукой и обманом, а фиолетовые с грустью. Нарциссы и гладиолусы могут быть восприняты как предвестники горя.

Алые и бордовые розы не рекомендуется дарить молодоженам. Считается, что их дарят только влюбленные. Букеты гостей должны быть более сдержанными. От лилий и орхидей придется отказаться, если свадьба проходит в помещении, так как у некоторых гостей может быть на них аллергия. Гвоздики могут подойти для свадьбы, но их чаще дарят на юбилей.

С помощью цветов можно не только поздравить молодоженов, но и выразить свои чувства.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close