Какой виски подарить мужчине

Виски — напиток, который станет достойным подарком для любого мужчины. Такой сюрприз лишний раз подчеркнет статус начальника или бизнесмена и станет хорошим вариантом благодарности для врача или другого специалиста. Остается только выбрать тот вариант, который окажется дарителю по карману и будет соответствовать традициям качества.

Односолодовый виски

виски односолодовый в подарокЭтот вариант подойдет любителям классического и элитного алкоголя. Свое название напиток получил потому, что состоит всего из двух компонентов: воды и ячменного солода. Спирты обязательно проходят через двойную перегонку, поэтому виски приобретает яркий и насыщенный вкус.

Традиционно лучшие односолодовые напитки производятся в Шотландии и известны под названием «скотч». Среди наиболее популярных марок стоит выделить:

  • Ardbeg 10 Year Old;
  • Auchentoshan 12 Year Old;
  • Bowmore 12 Year Old;
  • Balvenie 14 Year Old Carribean Cask;
  • Macallan 18 Year Old.

Крепость напитка будет меняться в зависимости от марки. Она может составлять от 40° до 60°. При покупке такого подарка также стоит учесть, что, в соответствии с правилами хорошего тона, выдержка напитка должна составлять не менее 3 лет.

Односолодовые сорта недешевые, поэтому их обычно выбирают в качестве сюрприза для людей с высоким социальным статусом.

Купажированный виски

Это самый популярный вид скотча в мире. Он изготавливается путем смешения двух компонентов, солодового и зернового. В результате получается напиток с традиционным немного йодистым привкусом.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Различают 3 категории купажированного виски.

  • Standard Blend. Самый экономичный вариант, который продается в большинстве российских магазинов.
  • De Luxe Blend. Имеет выдержку не менее 12 лет. Именно к этой категории относится знаменитый Chivas Regal.
  • Premium Blend. Самый дорогостоящий и изысканный вид.

Скотч категории De Luxe Blend можно подарить в честь юбилея или по другому торжественному поводу (например, если человек получил новую должность). Также этот вариант подойдет тем, кто не знает, какой виски подарить начальнику. Напиток будет обладать интересным вкусовым оттенком, который появляется из-за длительной выдержки напитка.

Premium Blend — это подарок для избранных. Часто такой виски выпускается в бутылках с эксклюзивным дизайном и ограниченным тиражом. Стоит напиток очень дорого, поэтому его дарят в особых случаях и людям, обладающим соответствующим статусом.

Бурбон

бурбон в подарок мужчинеЕсли Вы хотите подарить мужчине какой-то оригинальный виски и притом не потратить много денег, обратите внимание на этот американский напиток. По сути, это одна из разновидностей виски, просто делается бурбон не из зерна, а из кукурузы. Благодаря этому он приобретает необычный сладкий привкус. Выдерживают напиток в дубовых бочках, что тоже вносит терпкие древесные ноты в общий купаж.

Самый популярный в России сорт — Jim Beam («Джим Бим»). Найти его можно и в специализированных магазинах, и в обычных супермаркетах. При этом стоимость напитка ниже, чем у классического шотландского виски.

Нормальная выдержка бурбона составляет от 3 лет, восьмилетний напиток уже считается отменным. Это также отличает его от виски, который могут держать в бочках гораздо дольше. Например, в самой Шотландии стараются не употреблять напиток, чей возраст насчитывает менее 12 лет.

Экономичные варианты

Если Вы думаете над тем, какой виски подарить мужчине на 23 февраля от коллектива или хотите приобрести оригинальный алкоголь на общий стол, обратите внимание на недорогие сорта напитка. Самыми распространенными вариантами считаются:

  • Queen Mile;
  • Glen Clyde 3 Year Old;
  • White Horse.

Выдержка такого виски обычно не превышает 3 лет. Это купажированные напитки, которые относятся к категории Standard Blend. Они вряд ли подойдут в качестве подарка для коллекционера или гурмана, но станут хорошим сюрпризом для тех, кто только начинает знакомство со знаменитым скотчем.

Обратите внимание: недорогой виски лучше покупать в специализированных магазинах. В других местах есть вероятность столкнуться с поддельным товаром, который будет иметь низкое качество.

Как выбрать виски для подарка по этикетке

Не все разбираются в алкогольных напитках и могут сразу распознать качественный вариант. Если Вы пришли в магазин за виски, но не знаете, что выбрать, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Срок выдержки. Должен начинаться от 3 лет, для премиальных сортов — от 12 лет.
  • Крепость. Традиционно составляет от 40°.
  • Объем. В продаже имеются самые разные варианты: от пробных до вмещающих несколько литров, в стандартных или фигурных бутылках.
  • Категория. Актуальна для крепленого виски, который может быть стандартным, премиальным и супер-премиальным.
  • Торговая марка. Наиболее популярными в России производителями являются Jack Daniels, White Horse, Chivas Regal, Jim Beam, Jameson и Johnie Walker.

Не стоит смотреть на бутылки самого большого объема. Лучше купить более качественный, но миниатюрный вариант, от такого напитка юбиляр получит гораздо большее удовольствие. В идеале лучше заранее уточнить у мужчины, какой сорт он предпочитает, чтобы не прогадать с выбором.

Андрей Пастумаров

Этот проект для меня - настоящая отдушина, возможность писать на интересные темы. Специализируюсь на подарках для мужчин, проецирую на себя, что действительно хотелось бы получить в подарок. Банальных и бесполезных идей подарков в моих статьях вы не найдете!

Комментариев к статье: 1

  1. Вот про миниатюруру здорово подмечено. Такой подарок будет выглядеть солиднее, чем бутылка дешевого аналога. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close