Как отказаться сдавать деньги на подарок на работе

Во многих российских компаниях сохранилась традиция — сбор денег с персонала на подарок сотруднику на грядущий день рождения. Эта традиция пришла еще с советских времен, и сейчас она вызывает скорее гнев у сотрудников, которые вынуждены “скрепя зубами” отдавать каждый месяц деньги (а иногда и по несколько раз в месяц) непонятно куда. Зачастую даже не зная сотрудника, которому эти деньги собираются на подарок.

Как относятся коллеги к сбору денег на подарки

В сети можно найти массу опросов на тему “Как вы относитесь к тому, что вас просят сдавать деньги на подарки коллегам?”. Во всех этих опросах отношение у людей к такой практике строго негативное.

Хорошо, когда коллектив на работе небольшой, все знают друг друга, и хотя бы понятно куда идут деньги. Но совсем другое дело, когда в добровольно-принудительном порядке требуют сдать средства на человека, которого вы даже не знаете.

К тому же, в зависимости от места работы, разнятся суммы. Где-то считают, что собрать 100 рублей с коллег достаточно, чтобы преподнести символический презент, а где-то собирают по 1000-2000 рублей, а это, согласитесь, серьезная брешь в бюджете, особенно при не самой высокой заработной плате.

Как отказаться сдавать деньги на подарок на работе

Если раньше сбор денег был организован физическим способом — был ответственный человек, который подходил в определенный момент и просил сдать ему деньги, то сейчас это цифровой метод. Чаще всего, в Телеграм или WhatsUp сообщается общий чат, где просят сбросить деньги для покупки подарка на определенную карточку. Согласитесь, писать в этот чат что-то вроде “я не буду сдавать деньги” немного странно — коллеги могут неправильно понять, особенно, если ранее они скидывались на ваш день рождения.

Лучший способ в данном способе, чтобы не сдавать деньги, это подойти к человеку, который непосредственно отвечает за подобные сборы. Подойдите к нему и скажите, что вы не хотите больше сдавать средства коллегам на день рождения. Можно сказать, что у вас финансовые трудности, либо просто ясно дать понять, что это ваше желание. Чтобы не поступать нечестно по отношению к коллегам, не забудьте отметить, чтобы и вам на день рождения деньги на собирали.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Почему подарок от коллег на работе — пережиток прошлого

Согласно опросам в интернете, наиболее часто коллегам на работе в качестве подарка дарят:

  • Деньги;
  • Алкоголь, конфеты, чай, кофе и подобные распространенные подарки;
  • Вещи для работы, которыми, в итоге, они не пользуются, например, чашки, “примочки” для компьютеров и так далее.

Из всего перечисленного выше действительно полезный подарок только один — деньги. Но, зачастую, в течение года вы сдаете больше денег на подарки, чем получаете, поскольку, число сотрудников в штате меняется редко, а вот если несколько сотрудников ушли и на их место пришли другие, то сдавать денег придется больше, чем получили в подарок вы.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close