Как правильно дарить подарки: 4 важных правила этикета

Многие из нас любят дарить подарки друзьям, родственникам, знакомым, но мало кто задумывается о том, как это делать правильно с точки зрения этикета. Какие правила нужно соблюсти перед тем как преподнести подарок человеку? Давайте попробуем в этом разобраться.

Не забывайте срезать ценники и бирки, но сохраните их

Согласно правилам этикета, нельзя дарить подарки с бирками, ценниками и другими этикетками.

Запомните это правило. Многие считают, что если они дарят товар с биркой, то, тем самым, они показывают лишний раз одаряемому, что подарок из магазина — новый, а не барахло из коллекции дарителя. Но есть сразу несколько причин, чтобы удалить бирки и другие этикетки с подарка:

  • Во-первых, на них может быть указана цена. А знать стоимость подарка одаряемому не обязательно.
  • Во-вторых, при попытке впопыхах праздника оторвать бирку или этикетку, человек может случайно порвать сам подарок, лучше позаботиться об этом заранее, все аккуратно срезав.
  • В-третьих, одаряемый может просто выкинуть оторванную бирку или ценник, тогда как чек на товар находится у дарителя. Лучше дарителю оставить при себе и бирку, мало ли, возникнут проблемы с товаров и его нужно будет заменить.

Данное правило не распространяется на заводскую пленку и коробку. Например, если духи поставляются в коробке, которая обмотана пленкой, не стоит срывать эту пленку.

Уделите внимание упаковке

Чтобы подарок был воспринят лучше, рекомендуется его упаковать в подарочную бумагу — согласно правилам этикета.

Но на этот счет есть ряд противоречий, которые появились в последние годы. Они заключаются в том, что не рекомендуется упаковывать в красивую подарочную бумагу подарки, которые могут не вызвать у одаряемого радостные эмоции.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Например, если вы дарите набор из мыла и шампуня, лучше не упаковывайте его в красивую подарочную бумагу. Однако, если вы дарите подарок средний по цене, например, человек хотел iPhone, а вы ему дарите смартфон подешевле, лучше его упаковать в крафтовую бумагу, можно завернуть небрежно. Тогда изначально, когда он увидит упаковку, у него будут заниженные ожидания, после чего радость от подарка станет выше.

Учитывать эти противоречия между этикетом и современными тенденциями — каждый решит для себя сам. Но минимально упаковать подарок все же стоит.

Придумайте сопроводительную речь для подарка

Это важное правило. Рекомендуется заранее подумать, что вы скажете человеку, когда будете вручать ему подарок. Не надо идти с мыслями “на месте разберусь”. Обычно, это приводит к неловкому молчанию при вручении подарка или же к банальным поздравлениям: “Счастья, здоровья, денег побольше”. Лучше заранее придумать что-то интересное.

Лучше дарить подарок не просто с пожеланием, а с шуткой, даже если она понятна только вам двоим.

Соблюдайте последовательность дарения

Правило, которое распространяется на коллективные подарки. Если вы дарите, например, в один день подарки всем коллегам на работе, то дарить нужно в последовательности — от высшей должности к низшей. Сначала дарите начальнику, потом его заму и так далее.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close