Можно ли дарить мягкие игрушки?

Самые первые поверья о мягких игрушках появились в Древней Греции. В те времена тряпичные игрушки, наполненные соломой, дарили на рождение младенца, чтобы они служили оберегом от злых духов. На Руси тоже существовали подобные легенды.

Мифы о мягких игрушках

Можно ли дарить мягкие игрушкиНаши предки считали, что игрушки, изготовленные любящими руками родственников, берегут покой и сон ребенка. Как правило, игрушки создавали женщины – мама, бабушка, старшая сестра. Но некоторые виды обережных кукол могли делать и мужчины. При этом изделие не должно было иметь лицо, иначе в него мог вселиться злобный дух и навредить малышу.

Существует также примета, будто бы игрушка синего цвета принесет несчастья в дом. Однако, эта легенда очень спорная и не является народной, а появилась под влиянием мистических книг и ужастиков. В старину синий, лазурный цвет ассоциировался с небом и символизировал собой благородство и спокойствие. А изделия, окрашенные в лазурь, были достаточно дорогими и считались признаком богатства. В наше время доказано, что синий цвет оказывает благотворное влияние на гиперактивных детей.

Считается, что купленные в секонд-хенде или старинные игрушки могут накопить негативную энергию прежних владельцев и причинить таким образом вред новому хозяину изделия.

Также есть приметы, что мужчина, которому подарили мягкую игрушку, станет сам таким же мягким и безвольным, беззащитным. Некоторые верят, что если женщина хранит такие изделия в спальне, то ее муж будет ее обманывать и изменять ей. Верить или нет в подобные мифы – каждый решает сам.

Кому можно дарить мягкие игрушки

Этот презент хорошо подойдет для достаточно хорошо знакомой женщины, например, для члена семьи, близкой подруги или любимой. Традицией является дарить девушкам игрушки на 8 марта и 14 февраля – день влюбленных.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Также мягкая игрушка будет хорошим подарком на годовщину отношений. Если у девушки есть любимое животное, то можно подарить игрушку в виде него. На Новый год можно подарить фигурку, изображающую символ наступившего года.

Хорошим подарком игрушка будет для детей. В таких случаях лучше выбрать изделие, окрашенное в яркие, привлекательные цвета или выполненное в виде персонажа мультфильма, который особенно нравится ребенку.

Мягкой игрушке точно обрадуется человек, который собирает из них коллекцию.

Когда нельзя дарить мягкие игрушки

Лучше не дарить подобную вещь взрослой не очень знакомой женщине. Не лучшим вариантом будет дарить мягкий сувенир замужней женщине от мужчины – это будет выглядеть двусмысленно, может вызвать недопонимание и ревность со стороны мужа.

Также этот подарок мало оценит практичный человек, любящий полезные вещи. У таких, скорее всего, игрушка будет пылиться где-то в углу.

Женщине в возрасте игрушка может показаться слишком легкомысленной и несерьезной.

Можно ли дарить игрушки мужчинам

Представителям сильного пола дарить мягкие игрушки не рекомендуется – разве что коллекционные фигурки животных, которые выглядят как живые. Традиционные плюшевые мишки и котята будут слишком сентиментальным подарком.

Подарить такой презент можно только хорошо знакомому мужчине, если есть уверенность, что это его обрадует.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close