Можно ли дарить расческу?

В древние времена люди всегда обращали внимание на знаки судьбы. Они придумывали самые разные суеверия и верили в них. Это было способом объяснить все происходящее вокруг и уберечь себя от опасностей.

В настоящее время, даже несмотря на столь большой скачок в развитии и технический прогресс, все еще сохранилась традиция следовать правилам, которые диктуют приметы. Согласно им, даже, казалось бы, невинный подарок может принести получателю несчастье.

Почему не стоит дарить расческу

Каждая женщина, да и мужчина тоже, нуждается в таком важном аксессуаре для ухода за волосами, как расческа. Вряд ли найдется человек, у которого нет этой вещи. Женщины, конечно же, более придирчивы к выбору расчески. Кто-то предпочитает массажные щетки, кто-то — гребешки. Материал изделия также может быть разным. Обычно это дерево или пластик, реже — металл.

Подобный тип аксессуаров является слишком личным. Такие подарки будут не совсем уместны, если отношения между дарителем и одариваемым не очень близкие. К тому же, суеверные люди настроены против такого сувенира. По их мнению, ничего хорошего он получателю не принесет.

Суеверия, связанные с расческами

Согласно эзотерическим утверждениям, волосы человека являются очень важной частью его энергетического поля. Народные поверья гласят, что длинные, ухоженные волосы оберегают владелицу и даже ее семью от несчастья. Предметы, непосредственно контактирующие с ними, имеют огромное значение:

  • Если расческу женщине подарит недоброжелательный человек, то он передаст ей негативную энергию. Воспользовавшись подарком, она перенесет ее на свои волосы и это может стать причиной будущих проблем в жизни;
  • Расчески с острыми, тонкими зубчиками ассоциируются с вилками и ножами. Такие сувениры ведут к ссорам и распрям в семье женщины;
  • Если расческа побывала в руках человека со сложной судьбой, то получивший ее в подарок может непроизвольно взять на себя часть проблем;
  • Щетка с натуральным ворсом может иметь отрицательную энергетику, так как материалом для нее послужила щетина живого существа. Тем более, если оно умерло в муках;
  • Потерять свою расческу означает навлечь на себя беду.

Как подарить расческу и не навредить

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Если очень хочется порадовать человека, презентовав ему расческу, а он суеверный, то нужно учесть некоторые нюансы:

  • С одариваемым вы должны быть в близких и дружеских отношениях. Вы обязательно должны искренне желать ему добра;
  • Если у вас на данный момент в жизни «черная полоса», то лучше воздержитесь от такого подарка;
  • Можно подарить гребень, инкрустированный драгоценными камнями, стразами или с любыми другими элементами декора. Такая вещь уже будет считаться украшением. Считается даже, что гребень — символ женского начала, и он придает владелице силы. Но лучше дарить его на новый год или восьмое марта, исключая день рождения.
  • Лучшим выбором будет эксклюзивное изделие, выполненное специально для этого человека
  • Чтобы окончательно убедить суеверного человека в безопасности вашего подарка, можно даже его освятить. Но это, конечно, крайний случай.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close