Можно ли дарить соль?

В древности соль считалась очень ценным продуктом, значимость которого была соизмерима с золотом и драгоценными камнями. Люди относились к этим невзрачным кристаллам бережно, подчас благоговейно. Именно в те времена и сформировалось множество народных примет и поверий, окружающих «белое золото» до сих пор. Трудно найти уникума, который не знает, что рассыпанная соль – предвестник ссоры, а пересоленная еда выдает сердечные переживания повара.

Будет ли соль хорошим подарком

Не обошлось без народных примет и по поводу дарения, одалживания соли. Этот продукт прочно ассоциируется у людей с мистикой, и здесь становятся понятными сомнения человека, думающего преподнести пищевую соль в подарок. Как это будет выглядеть, не зря ведь «съесть пуд соли» означает испытания и трудности?

Попробуем разобраться, что может означать такой презент, и стоит ли это делать вообще.

Немного таинственности и волшебства

  • Поскольку эти прозрачные крупинки способны долго не терять своих свойств, мало того, предохранять от порчи продукты, во многих культурах они ассоциируются с вечностью и служат оберегом.
  • Считается, что кристаллическая решетка NaCl – это идеальный накопитель положительной энергии. Если это действительно так, то мешочек с солью, заряженный теплом и любовью, станет хорошим средством против усталости и хандры.
  • Эзотерики рекомендуют использовать кристаллы соли для очистки жилья от негативной энергетики. Как ни странно, но в этом есть рациональное зерно – соль, особенно морская, имеет антисептические свойства.
  • Говорят, что не следует покупать соль в понедельник, поскольку вместе с покупкой можно приобрести плохое настроение и эмоциональную неуравновешенность. Сомнительное утверждение, но проверять его совсем нет желания, правда?

Несколько подходящих поводов подарить пищевую соль

Морская пищевая соль полезна, это известный факт, поэтому подарить на праздник красивый флакончик или ароматную упаковку – это вполне оригинальный поступок и отличный знак внимания. Теплая вода и расслабляющие свойства разноцветных крупинок отодвинут на второй план все повседневные заботы. Дополнить такой презент можно банными аксессуарами или ароматическим маслом. Особенно удачным подношением будет ароматизированная соль: любимый человек обязательно оценит.

Нехватка йода в организме отравляет жизнь многим людям, да и врачи рекомендуют следить за этим, и не пренебрегать продуктами содержащими йод. В регионах, где эта проблема стоит особенно остро, йодированная соль вполне уместный, а главное полезный подарок. Не каждый станет покупать ее самостоятельно, а подарили – отлично! Найти ее не составит труда, надо лишь зайти в супермаркет. Проявить заботу о здоровье близких людей, может ли быть более благородная инициатива.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

В качестве оригинального сувенира, уместно преподнести молодоженам символический «пуд соли». Главное быть абсолютно уверенным, что у пары все в порядке с чувством юмора. Конечно, тащить 16 кг соли совсем не обязательно, хватит и красиво оформленного килограмма, в холщовом мешочке, например. Заодно можно пожелать молодым, чтобы все жизненные проблемы носили чисто символический характер. В общем, проявить немного фантазии, и подойти к делу с душой. Только подарки от души по-настоящему радуют.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close