Можно ли дарить топор?

Топор, как и большинство колюще-режущих предметов, издревле считался у славян мощным оберегом от злых духов и опасных заболеваний. Восточные славяне при первом выгоне животных на луга клали им под ноги топор, чтобы избежать потери или порчи стада. Северяне с топором кругом обходили домашнюю скотину — так защищали ее от нападения волков и других диких животных.

А в Карпатах на свадьбу было принято, чтобы подружка невесты, заходя в дом перед молодожёнами, крест-накрест ударяла топором о проём двери — во избежание наведения на брачующихся порчи.

Использовали ли топор в качестве дара или подношения — остаётся только гадать. Давайте разберёмся, что может сулить такой презент в современном мире.

Приметы

Такой сакральный предмет часто использовался не только в качестве оружия, но и применялся в ряде ритуалов. Поэтому дарить топор следует с осторожностью, придавая данному подарку важное значение. Распространенные приметы:

  • Подарить топор, символически положив его на порог дома — значит, уберечь семью от нечистой силы.
  • Подарить топор болеющему человеку или тому, кто сейчас находится в непростой жизненной ситуации — помочь избавиться от недуга и других напастей, «отсечь» их.
  • Попадая под категорию колюще-режущих предметов, топор как подарок может «спровоцировать» ссору между близкими людьми. Примите от виновника торжества в качестве символической платы пару монет, чтобы нейтрализовать негативное воздействие презента.

Это практично

Разобрались с приметами — уяснили, что дарить топор можно, и даже суеверные люди могут это с лёгкостью сделать. Главное, презентовать его тому, кому наверняка пригодится, а не окажется в груде прочих ненужных подарков.

Можно и нужно дарить топор тем, кто увлекается охотой или коллекционирует холодное оружие. И тем, и другим придётся по душе презент ручной работы.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Дарите топор туристам, альпинистам и другим любителям активного отдыха — часто такой инструмент заменяет собой несколько других приспособлений.

Кому, как не повару, пригодится небольшой кухонный топорик для разделки мяса — иногда он входит в набор ножей

Интересный и оригинальный подарок

Как видите, ничего предосудительного в том, что вы дарите человеку топор, нет. Наоборот, вы оказываете хозяину дома свое почтение, так как раньше топор ассоциировался с мужским началом. К тому же, топором и мечом всегда были вооружены княжеские воины.

Топор можно подарить, если вы хотите, чтобы у семьи оказался хороший урожай в этом году. Или, если хозяйка дома беременна и хочет, чтобы у неё родился мальчик: пусть подаренный топор некоторое время полежит в изголовье кровати супругов, чтобы сбылось их желание.

Если принимающая сторона верит в потусторонний мир и мистических существ, топор с нанесённой дарителем гравировкой защитит их дом от вампиров. Или пусть положат топор под подушку девушке, которая скоро должна родить — амулет для малыша, чтобы оградить его от сглаза.

Главное, дарите подарок только с добрыми помыслами — и тогда ничего страшного не случится, а топор, наоборот, обязательно сыграет свою роль в качестве оберега от злых духов.

Андрей Пастумаров

Этот проект для меня - настоящая отдушина, возможность писать на интересные темы. Специализируюсь на подарках для мужчин, проецирую на себя, что действительно хотелось бы получить в подарок. Банальных и бесполезных идей подарков в моих статьях вы не найдете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close