Сколько денег подарить на рождение ребенка

Рождение ребенка – важное событие в жизни любой пары. Чтобы отпраздновать торжество семья приглашает друзей и родных, перед которыми становится непростая задача – выбор подарка для новорожденного и родителей. Традиционно принято дарить деньги, но сколько именно – на этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Почему деньги – отличный подарок

Деньги на рождение ребенкаРождение ребенка – это радостное событие, которое также внесет в жизнь семьи серьезные изменения. Появление детей сопряжено с растущими тратами и сменой привычного образа жизни. Теперь работает только один из родителей, а потому придется значительно пересмотреть бюджет семьи и учесть траты на еще одного человека.

Деньги в качестве подарка помогут молодой семье оптимизировать расходы и распланировать начальный бюджет на содержание маленького ребенка.

Покупая коляску, кроватку, средства первой необходимости и гигиенические принадлежности в подарок, вы можете ошибиться с выбором и приобрести то, что уже есть у семьи.

На Западе существует обычай составления списка подарков, которые рассылаются всем гостями и каждый выбирает то, что сможет подарить. У нас такой традиции нет, а потому лучшим подарком по-прежнему считается конверт с деньгами, на которые родители смогут купить все, что посчитают нужным.

Как определить идеальную сумму

Денежная сумма для подарка определяется по таким критериям:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • месячный доход дарителей;
  • формат отношений (дружеские, родственные);
  • личные возможности;
  • дополнительные подарки;
  • пожелания семьи.

Не следует думать, что некоторые из этих пунктов являются приоритетными, но каждый из них играет важную роль. Месячный доход означает, сколько вы может подарить без ущерба для бюджета. Важно соответствовать своему статусу и не дарить суммы больше, чем 5-10% месячного дохода. Слишком низкая сумма выставит вас в неблагоприятном свете, а слишком высокая обяжет родителей.

Формат отношений также немаловажен. Родственникам принято дарить больше, чем друзьям и коллегам. Следует учитывать персональные возможности. Если у вас финансовые затруднения, то не рекомендуется дарить неподъемные суммы, ведь вряд ли это оценят. Если у вас возросли возможности, то не следует скупиться и родственники или друзья будут вам благодарны.

Если вы дарите дополнительные подарки, то сумма может снизиться на 50%. Иногда молодая семья выказывает пожелания по подаркам от родственников или друзей. К ним тоже можно прислушаться при выборе варианта презента. Не всегда деньги становятся универсальным подарком, возможно, родителям новорожденного более важны другие вещи.

Сколько денег дарить родственникам

Деньги на рождение ребенкаСчитается, что нельзя скупиться на подарки родственникам, ведь родные являются опорой и поддержкой в любой ситуации. При выборе суммы для новорожденного из семьи родственников, возьмите за правило дарить не менее 10% от суммы месячного дохода. Оптимальной суммой является 5 тыс рублей, но можно положить в конверт и больше, если позволяют возможности.

Денежная сумма значительно облегчит жизнь семьи с маленьким ребенком, ведь можно значительно сэкономить на начальных тратах.

Также вы можете подарить меньше, но тогда рекомендуется приобрести дополнительный подарок. Например, комплект белья для кроватки новорожденного, красивую игрушку, одежду из натуральных материалов. Не следует дарить цветы и экзотические фрукты, кроме бананов, так как они могут вызвать аллергию у ребенка, если он на грудном вскармливании.

Сколько денег дарить друзьям

Семье друзей вы можете дарить сумму в 5% основного дохода. Слишком большие суммы вызовут неловкость и желание отблагодарить дорогим подарком. Слишком маленькая сумма является дурным тоном, особенно, если вы не дарите ничего дополнительно.

Если нет желания или возможностей дарить внушительную сумму, то приобретите полезный подарок, который пригодится молодой семье. Игрушки, одежда, белье, косметические натуральные средства – станут лучшим выбором для семьи с новорожденным ребенком.

Не следует дарить сладости – конфеты, шоколад, спиртное, так как эти продукты вряд ли будет употреблять молодая мама, а значит, такие подарки будут неуместны.

Как правильно дарить деньги

Деньги – это особый подарок, который необходимо дарить правильно. Дурным тоном считается просто протянуть одну или несколько купюр из руки в руку. Деньги необходимо упаковать в конверт и среди них не должно быть мелких, грязных, заклеенных, рваных, мятых и других некондиционных купюр. Новые, хрустящие, только из банка крупные купюры – вот лучшее наполнение подарочного конверта. Такие деньги представят вас в лучшем свете, вы не потеряете свой статус и будете выглядеть солидно в глазах других.

На рождение ребенка можно подобрать тематический конверт – в пастельных тонах, с красивым тематическим декором. Конверт можно подписать от руки, а также написать несколько слов пожеланий и поздравлений.

В идеале деньги дарят вместе с другими подарками, поэтому выберите небольшой символичный и полезный презент, к которому можно приложить конверт.

Дарите деньги правильно, ведь это настоящее искусство!

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close