Сколько денег подарить на свадьбу

Традиционно на свадьбу уже давно стали дарить деньги. И это зачастую правильно. Потому, что затраты на торжество немалые и молодожены надеются хоть как-то вернуть расходы. Плюс к этому не нужно переживать, что подарок будет таким, как у других гостей. Определиться с суммой поможет сопоставление собственных доходов, личной щедрости и того, насколько близки гостю виновники праздника.

Сколько денег подарить на свадьбу

Существует мнение экспертов, которые считают, что денежных средств дарить нужно минимум на 30% больше стоимости места в заведении. Но, конечно, все индивидуально. Если человек может позволить себе такую сумму, пусть дарит. Если зарплата не позволяет слишком расщедриться, то не нужно забирать из семьи последний рубль. В среднем в России минимальной суммой считается 5 тысяч рублей. Но есть люди, которые дарят и меньше и намного больше.

По современным меркам правильнее узнать, где будет проводиться праздник:

  • ресторане;
  • кафе;
  • шалаше.

Далее стоит позвонить и узнать стоимость места в заведении. Для домашнего празднования подойдет сумма на человека в ближайшем кафе. И тут нужно вспомнить о собственных расходах и услышать собственное желание, на сколько процентов поднимать «минимальную ставку». Это и будет ответом на вопрос для тех, кто хочет узнать, сколько денег подарить на свадьбу молодоженам, чтобы не обидеть их и не остаться в «минусе».

Когда можно дарить деньги на свадьбу

Деньги станут прекрасным подарком молодоженам, что даст возможность им приобрести действительно те вещи, которые необходимы. И, зачастую, виновники праздника такого презента и ждут.

Такой презент наиболее уместен, если:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • молодожены предупредили о денежном виде подарка;
  • известно, что новобрачные не достаточно зарабатывают;
  • гость не может определиться с подарком;
  • если гостя пригласили непосредственно перед торжеством, и нет времени бегать по магазинам.

Сколько денег дарить на свадьбу друзьям и родственникам

Сколько денег дарить на свадьбу

Как ни странно, но существуют некоторые человеческие черты: близкому и родному человеку часто дарят больше, чем просто знакомому. Например, мать может подарить сыну на свадьбу от нескольких тысяч вплоть к сумме стоимости квартиры. Все индивидуально. Ведь каждый человек хочет родной кровинушке отдать лучшее и побольше.

Если стоит вопрос о том, сколько подарить денег на свадьбу другу или подруге, и тем более близким друзьям, то эквивалент часто не отличается от суммы для брата или сестры. В среднем количество денег может быть от 5 к 10 тысячам, а то и больше.

Сколько денег дарить на свадьбу знакомым

Иногда приглашают на свадьбу и не совсем близкие люди. Возможно, это дальние родственники, с которыми никогда не встречались, или просто сотрудники на работе или соседи. В таком случаю можно не слишком раскошеливаться и достаточно подарить от 2-3 тысяч с человека.

Такая сумма может касаться и неблизких друзей. Например, подарить на свадьбу денег подруге, которая не считается родной, можно также от трех тысяч. Но если это лучшая подруга, то конечно экономить не стоит. Ведь близким людям всегда нужно желать и давать лишь самое лучшее.

Дополнительные расходы

Сколько денег дарить на свадьбуНа многих свадьбах проводят конкурсы со сбором денег на мальчика или девочку, по выкупу куска торта или туфель. Поэтому, нужно с собой иметь некоторую дополнительную сумму, которая также зависит от размера собственного кошелька и щедрости.

Хотя часто ведущие праздника отказываются от проведения таких конкурсов и предлагают альтернативы. И это правильно! Ведь не все люди зарабатывают достаточно средств, чтобы хватало на многое. Возможно, человек последнее положил в конверт на подарок, а тут такой подвох. И без стыда перед остальными здесь не обойтись, что нет денег.

Если гость точно уверен, что таких конкурсов не будет, можно денег не брать. В остальных случаях хотя бы от пару сотен рублей нужно при себе иметь.

Оформление подарка

Стандартным оформление денежного подарка считается конверт. Но, все чаще интереснее разнообразить преподнесение презента и отойти от традиций:

  1. «Подарок в банке». Нужно разменять купюры на более мелкие и поместить в банку. Это все же интереснее, чем конверт.
  2. Денежная композиция под стеклом. Интересным оформлением станет большая фоторамка, где хаотично размещены деньги с подписями: «на пеленки ребенку», «мужу на пиво», «на годовщину свадьбы» и т. п.
  3. Зонт с сюрпризом. Нужно привязать ниточками купюры к внутренней стороне зонта и аккуратно уложить, чтобы в закрытом виде деньги не выглядывали. Молодожены открывают ─ сюрприз!
  4. «Бабломет». Прикольной подачей денег будет прикрепление их на венике или метле, оформив при этом надписью «бабломет» и бантиком.

И это лишь малая часть вариантов необычного преподнесения денежного презента. Немного фантазии и поднятие настроения молодоженам уже с момента дарования гарантировано.

Не стоит забивать, что когда говорят, что подарок не важен, а важно внимание, то с денежным презентом не совсем так. Дарить нужно достаточно, и так, чтобы и молодоженам хорошо и не в ущерб гостью. Среднестатистической суммой стала 5 тысяч с человека. А далее, все по желанию и бюджету приглашенного.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close