Что можно подарить девочке на 6 лет

День рождения является самым важным праздником для маленького ребенка. Родители и другие люди, которые придут поздравить шестилетнюю девочку, интересуются, что же ей презентовать, чтобы она осталась довольна. Это весьма юный возраст, однако мягкие игрушки или красочные книги с картинками уже не смогут впечатлить маленькую принцессу. К выбору подарка нужно подойти очень ответственно.

Что интересует девочек в 6 лет?

Что подарить девочке на 6 летВ 6 лет девочки, как правило, имеют четкое представление о своих увлечениях и предпочтениях. На вопрос родителей, какой подарок она желает получить на свой праздник, малышка, вероятнее всего, ответит без раздумий. Но не стоит забывать о том, что в таком возрасте дети все еще верят в чудеса, поэтому важно устроить ребенку настоящий сюрприз. При этом не нужно спрашивать именинницу напрямую о том, какой подарок она хотела бы больше всего. Лучше попробовать незаметно узнать о ее последних увлечениях и заветных мечтах.

В возрасте 6 лет девочки все еще играют в куклы и при этом придают таким занятиям большое значение – например, Барби не просто переодевают в различные наряды и кладут спать, у нее есть дом, питомцы, она готовит на кухне и посещает салоны красоты. Если девочка любит проводить время с куклами, то новый экземпляр в ее коллекции будет неплохим вариантом подарка.

Малышки в 6 лет уже уделяют много внимания своему внешнему виду. Они во всем стараются подражать маме, засматриваются на ее туфли, сумочки, косметику. Очень часто девочки любят играть в показ мод, наряжаясь в мамины наряды и дефилируя у зеркала.

В таком возрасте зарождается любовь к рукоделию. Девочкам нравится украшать блокноты и тетради, рисовать красками, плести браслеты из ниток и бисера.

Но не все малышки усидчивые и спокойные. Есть девочки, которые любят активные игры на свежем воздухе, обожают кататься на роликах или играть в футбол.

Правила выбора презента

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

При выборе подарка следует ориентироваться на увлечения именинницы. Если презент выбирается для подруги дочери, дальней родственницы или другого человека, с которым происходят нечастые встречи, следует поговорить с ее родителями. Не следует дарить деньги – в 6 лет многие дети не понимают ценности денежных средств и не умеют правильно их применять, поэтому вряд ли по достоинству оценят такой презент.

Таким образом, при выборе подарка следует обратить внимание на:

  • возраст девочки;
  • функциональность презента (можно ли играть с ним вместе с другими детьми);
  • безопасность и экологичность материалов изготовления;
  • красивое оформление вещи;
  • умственное развитие и интересы ребенка.

Какой подарок можно подарить имениннице?

Главное развлечение у малышек в таком возрасте – игра, поэтому презент должен быть связан с веселым времяпрепровождением и отдыхом. Имениннице по душе придутся подарки, с помощью которых она сможет не только играть, но и развивать свои творческие способности и фантазию, тянуться к прекрасному.

Куклы и пупсы

Кукла – наверное, самый лучший презент для девочки 6 лет. Это популярные в настоящее время серии Барби, Winx Club, Монстер Хай, Лол. Взрослому человеку может показаться, что такие игрушки некрасивые и нелепые, но современный ребенок будет очень рад получить их. Если у именинницы в коллекции уже есть куклы из определенных серий, то подарить новый экземпляр, которого у нее еще нет – отличная идея. Можно приобрести кукол мужского пола (Кена) и маленьких пупсов – так малышка сможет играть в кукольную семью.

Можно презентовать девочке новые наряды для кукол. Это не только платья, брюки, туфли и другие предметы одежды, но и красивые аксессуары (сумочки, браслеты).

В 6 лет девочка может просить у родителей братика или сестричку, собаку – это связано с зарождающимся материнским инстинктом в таком возрасте. Если мама и папа наотрез отказываются приводить в дом животное и не планируют пополнение в семье, можно подарить малышке современную модель куклы, выполняющую множество функций. Такие куклы могут плакать, смеяться, кушать, пить и писать в подгузник. При уходе за такой игрушкой в девочке проснется забота и желание ухаживать за кем-либо.

Для творчества

Что подарить девочке на 6 летВ 6 лет дети, как правило, начинают тянуться к творчеству. Их привлекает мозаика, раскрашивание, рисование, плетение из бисера и другие хобби. Можно подарить девочке книгу с пошаговыми инструкциями по изготовлению каких-либо украшений, а также необходимые для этого материалы (бисер, нитки, бусины различной формы и цвета). В магазинах легко найти и готовые наборы для творчества, где указана соответствующая возрастная категория.

Интересный современный вариант – картины по номерам. Ребенок будет раскрашивать мелкие детали, что поспособствует его успокоению и расслаблению, благотворно повлияет на психическое состояние. Если девочка еще не знакома с такими наборами для творчества, то лучше всего в первый раз выбрать несложную картину с незамысловатым сюжетом. По окончании работы над рисунком малышка обязательно с гордостью поставит или повесит картину на самом видном месте.

Существуют готовые наборы для изготовления алмазной мозаики. 6-летний ребенок без труда справится с такой картиной.

Предметы гардероба, аксессуары, косметика

Мамина косметика вызывает у девочек в 6 лет большой интерес. Они хотят подражать маме или героине какого-либо мультфильма. Можно подарить ребенку набор детской косметики (лаки для ногтей, блеск для губ, духи) или шампунь с приятным ароматом. Подойдут и украшения для волос (яркие заколки, резинки, обруч), необычная расческа. Ухаживая за собой и прихорашиваясь перед зеркалом, маленькая модница научится видеть в себе прекрасное.

Отличный вариант подарка – красивое пышное платье в пол с множеством цветов или рюш. Надев его, девочка почувствует себя героиней сказочной истории.

Можно подарить необычную сумочку или рюкзак с милым принтом. Также подойдут пенал или набор фломастеров с изображением героев любимых мультиков ребенка.

Для активных девочек

Что подарить, если у именинницы непоседливая натура? Нарядные куклы, наборы для творчества и праздничное платье в пол не принесут такому ребенку приятных эмоций.

Презент должен соответствовать характеру девочки, которая любит активное времяпрепровождение. Выбор зависит от времени года. Летом можно разнообразно проводить досуг – кататься на велосипеде, роликах, гироскутере, поэтому такие подарки придутся кстати. Неплохими вариантами будут купальник и принадлежности для плавания (очки, ласты, круг, надувной матрац). Для игр на воздухе можно выбрать ракетки для бадминтона и воланчик, воздушного змея. Для обеспечения безопасности во время активных игр и езды на велосипеде подойдут шлем, защита для коленей и локтей.

Варианты подарков для зимнего отдыха: тюбинг, санки, коньки, маленькие лыжи. Можно приобрести снежколеп – удобное приспособление для снежных баталий.

Необычные варианты

Для того чтобы развеселить и удивить именинницу и ее друзей, можно подарить интересный презент, который обрадует ее не меньше, чем кукла известного бренда. Варианты необычных подарков:

  • кружка-хамелеон, которая меняет цвет, если в нее налить горячий напиток;
  • мелки или тушь для волос ярких оттенков для экспериментов с прическами;
  • красивый блокнот для личных записей, например, запирающийся на замок маленьким ключиком, который можно повесить на сумку девочки как дополнительный аксессуар;
  • 3d-ручка для изготовления объемных рисунков;
  • необычный будильник, который издает сигнал и «убегает» от хозяйки, чтобы она проснулась и не проспала в школу или детский сад;
  • печенье или конфеты с предсказаниями и пожеланиями – такой подарок увлечет не только именинницу, но и ее маленьких гостей;
  • бутылочка для воды необычного дизайна, которая складывается и легко помещается в детскую сумочку.

Можно подарить необычное шоу с помощью аниматоров. В настоящее время существует множество предложений проведения выездных праздников для маленьких девочек с интересными сюжетами, угощениями и конкурсными программами.

Много впечатлений ребенку принесет путешествие в другой город или страну. Если родителям позволяют финансы, можно отвезти девочку в Диснейленд – такая поездка запомнится на всю жизнь.

Что лучше не дарить 6-летней имениннице?

Шестилетней малышке не следует дарить одежду и обувь «на вырост», поскольку ей обязательно захочется сразу же надеть подаренные вещи и носить их в ближайшее время. Также не лучшим решением будет золотое украшение в подарок – слишком замысловатый вариант, который вряд ли обрадует ребенка. Исключение составляют маленькие сережки-гвоздики.

Не подойдет и дорогая техника – мобильный телефон, камера, компьютер. В таком возрасте активные дети могут легко разбить дорогостоящий презент, что принесет им только расстройство и повергнет в страх быть наказанными родителями.

Плюшевые игрушки также вряд ли понравятся имениннице. В возрасте 6 лет стоит подбирать подарки со смыслом, а мягкие игрушки, с которыми девочка просто спит в обнимку в кровати, у нее, скорее всего, уже есть.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close