Что нельзя дарить людям старше 60 лет

Существует огромное количество примет и суеверий, которым подвержены пожилые люди. Если им преподнести подарок, который входит в список «запрещенных» по тем или иным мифическим или идеологическим причинам, это может привести к скандалу, ссоре или даже серьезному конфликту. Рассмотрим, какие подарки не рекомендуется дарить людям старше 60 лет.

Что нельзя дарить людям старше 60 лет

Рассмотрим подарки, которые могут вызвать гнев у человека старше 60 лет, если ему их преподнести:

  • Часы. Старое китайское поверье указывает, что часы – это механизм, который отсчитывает время до смерти человека. В СССР такая примета также имела место быть, и многие пожилые люди до сих пор в нее верят. Поэтому, не принято дарить часы пожилому человеку или больному.
  • Столовые приборы. Ни в коем случае не дарите человеку за 60 столовые приборы, особенно ножи и вилки. Считается, что, в целом, нельзя дарить острые предметы, поскольку ими можно «проткнуть и разорвать» нити связи между людьми. То есть, это способно привести к ссоре.
  • Фотоколлаж. Это распространенный подарок среди молодежи – коллаж с фотографиями, где одаряемый в окружении близких или друзей. Но дарить такой подарок старому человеку не рекомендуется. Во-первых, если на фотоколлаж поместить фотографии его друзей, велика вероятность, что один из них (или несколько) уже умерли, тяжело болеют или умрут в ближайшее время – потом человеку тяжело будет смотреть на это фото. Во-вторых, считается, что дарить фото – это дурной тон, с точки зрения этикета, на что также могут обратить внимание люди за 60. В-третьих, дарить фотографию – это к расставанию.
  • Церковные подарки – иконы, крестики. Если человек воцерковленный – это вовсе не значит, что он не суеверный. Хоть церковь и одобряет дарение церковной утвари, некоторые суеверия утверждают, что «дарить крест – к скорой тяжелой болезни, смерти». Поэтому не рекомендуем дарить человеку за 60 ничего, что связано с религией, если только он сам этого не попросит.
  • Старое зеркало. Никогда не дарите зеркало, которое ранее у кого-то стояло дома. Считается, что оно впитывает в себя всю негативную энергетику. Соответственно, такое зеркало способно обратить негатив против человека, который получил его в подарок. Если хотите подарить зеркало, то только новое.

Это лишь самые распространенные подарки, которые нежелательно дарить людям старше 60 лет. Естественно, нельзя забывать и о базовых правилах, что не дарят: носовые платки, очки, шкатулки, носки, шарфы, фигурки птиц и тому подобные подарки, которые дарят к скорой беде или вовсе к смерти.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close