Что привезти из Болгарии в подарок

С наступлением летнего тепла начинается сбор чемоданов в столь долгожданный отпуск. Наступает сезон курортов — золотой песок пляжей, яркое солнце и бирюзовая морская вода. Что может быть лучше поездки на море, которую с трепетом ждешь целый год? Наверное, только получать сюрпризы, привезенные из другой страны. А что, если сам хочешь порадовать друзей сувенирами, но как не ошибиться с выбором? Каким образом выбрать интересный и полезный подарок, тот, что по-настоящему порадует одаряемого? Для начала необходимо определиться с страной, которую планируется посетить, изучить основные традиции и достопримечательности. Эта информация будет крайне полезна при выборе подарка. Стоит обратить особое внимание на те изделия, которые встречается только в данной местности, тогда подарок будет ценным и уникальным.

Болгария в первую очередь известна своими бесконечными черноморскими пляжами и горнолыжными курортами. Благодаря необычной особенности ландшафта, такой как чередование возвышенностей и низменностей, климат страны очень разнообразен. Выбирая для отдыха эту страну, можно не волноваться насчет сувениров – их выбор в Болгарии, на удивление, широк. Конечно, при выборе подарка нужно, в первую очередь, ориентироваться на интересы человека, которому он будет предназначен. Красивый магнит на холодильник или открытка с видами морского побережья порадуют, но не оставят долгосрочных впечатлений. Также такой вариант не подходит для делового презента.

Что именно выбрать?

Рассмотрим несколько самых популярных вариантов подарка отдельно для женщин и для мужчин. Наиболее распространенные варианты подарков для женщин – косметика, сладости, ювелирные украшения, текстиль. Для мужчин – алкоголь, различные виды деликатесов, кожаные аксессуары.

Что привезти из Болгарии в подарок женщине?

  • Что привезти из Болгарии в подарокВ первую очередь, при упоминании названия страны, вспоминаешь о розах. Розы – гордость Болгарии, ее национальный символ. Розовое масло в чистом виде или косметика, изготовленная на его основе, станет отличным подарком для любой женщины. Главное – покупать данную косметику в сертифицированных магазинах или аптеках. Тогда стоимость покупки не сильно ударит по кошельку, а ее качество будет на высоте. Также в Болгарии большой выбор и других масел – абрикоса, ириса, масла виноградных косточек.
  • Любительницу сладкого порадуют национальные сладости – рахат-лукум, фруктовая или ягодная пастила. Их существует множество видов с различными добавками в виде орехов и кокосовой стружки. Еще в местных магазинах можно найти особое розовое варенье, обладающее уникальным вкусом или «Манов мёд», который пчелы собирают не с цветов, а с деревьев.
  • Девушки, увлекающиеся кулинарией, будут рады баночке «шарены сол». Это смесь нескольких видов пряностей с солью. Такая ароматная приправа найдет применение на любой кухне.
  • Также отличным подарком станут травяные сборы. Уникальный климат этой страны позволяет выращивать множество лекарственных трав – ромашку, мяту, чабрец и многие другие. Обратите внимание особенно на «Мурсалийский чай». Его изготавливают из растения, которое произрастает только в Болгарии на горе Родоп и обладает поистине целебными свойствами.
  • Нельзя не упомянуть о болгарском текстиле и кружеве ручной работы. Красивейшие скатерти ручной работы, вышитые национальными узорами, будут радовать хозяйку долгие годы.
  • Ювелирные украшения из серебра. В Болгарии их выбор очень широк, подобрать нужное не составит труда.

Что привезти из Болгарии в подарок мужчине?

  • Что привезти из Болгарии в подарокКачественный алкоголь. В магазинах при винодельнях можно найти сотни видов различного вина: белое, розовое, уникальное ледяное вино и многие другие. Почитателя более крепких напитков можно порадовать ликером из лепестков роз, мастикой (болгарской водкой на основе вытяжки из аниса) или ракией (разновидностью фруктового бренди).
  • Национальные мясные деликатесы не оставят равнодушным ни одного мужчину. Наиболее популярные — сыровяленые колбасы из рубленой говядины (суджук) и свинины (луканка). В них добавляют большое количество пряностей, благодаря чему они прекрасно хранятся.
  • Любитель сыров точно оценит болгарскую брынзу «Сирене». Этот сыр изготавливают по особым технологиям из козьего молока, вымачивая в соляном рассоле, из-за чего он приобретает потрясающий вкус.
  • Болгары славятся мастерством обработки меди. Отличным подарком станет медная турка для кофе. Приобрести ее можно в специализированном магазине.
  • Кукерские маски – один из символов Болгарии. Они олицетворяют духов, покровительствующих людям и оберегающим урожай. Будут надежно защищать своего владельца и его дом.
  • Болгария славится изделиями из кожи. В качестве подарка для мужчины отлично подойдут кошельки, небольшие сумки или кожаная обувь. В мастерских можно выполнить пошив на заказ, чтобы вещь была максимально уникальной.

Заключение

Данные варианты помогут определиться в выборе презента из Болгарии. Выбрать достойный подарок всегда непросто, но эти знания облегчат процесс принятия решения. Пусть путешествие приносит только положительные эмоции!

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close