Что привезти из Греции в подарок

Всякий раз, когда мы посещаем другую страну, мы, естественно, хотим наполнить наши сумки памятными вещами, предметами, которые напоминают нам о нашей поездке. Особое значение имеет сувенир, поскольку помимо практического использования предмета, он связан с местоположением и нашими личными воспоминаниями. Вот несколько советов о том, что можно приобрести в качестве сувениров из Греции: подарить их своим близким домой или для личного пользования.

Подарок с Крита

Если встает вопрос о том, что привести в подарок из Греции с Крита, можно обратить внимание на несколько критских сувениров, которые можно найти: от красивых фольклорных критских аксессуаров до вкусных традиционных продуктов. Существует не мало вариантов, например:

  • Традиционный критский костюм. Знаменитый критский костюм даже сегодня носят ежедневно в некоторых деревнях, но в основном только на традиционных критских праздниках. Наряд дополняется вышитым шелковым платком и различными украшениями.
  • Критские кожаные сапоги. Характерной чертой критского костюма являются кожаные ботинки, сделанные исключительно на Крите, и их дизайн уникален. Каждую пару носит только тот, кто их заказал (или для кого заказали), так как они сшиты так, чтобы соответствовать собственным ногам.
  • Магазины из Stivanadika. Здесь вы также найдете местные кожаные товары, такие как сумки, кошельки, сандалии и многие другие критские сувениры.
  • Критские ножи. Это самый популярный критский сувенир. Как символ критской гордости, критский нож был сформирован неотъемлемой частью критского костюма.
  • Критское оливковое масло. Считается, что оливковое масло — это самый большой секрет критской диеты и долголетия критян.
  • Критские травы. Крит славится своими травами, которые растут повсюду в горах, на культивируемых территориях и в прибрежных районах. Некоторые из них являются очень популярны с древних времен благодаря своим лечебным свойствам.

Подарок мужчине

Для того, чтобы решить, что привезти в подарок из Греции мужчине, можно воспользоваться следующими вариантами:

  • Что привезти из Греции в подарокГреческое вино, раки или узо. За последние несколько лет греческое вино вызвало восторг, а его разнообразие позволяет брать с собой сувениры из ряда фантастических мест. В зависимости от того, куда приведут путешествия, стоит привезти домой классический белый Ассиртико, или сладкий Винсанто с Санторини, или местные вина с островов Лесбос, Кефалония, Лимнос или Родос.
  • Греческая гитара. Если мужчина музыкант или хотел бы научиться играть на музыкальном инструменте, можно порекомендовать подарить греческие бузуки. Это щипковая лютня с длинной шеей, которая является одним из самых популярных инструментов в Греции.
  • Доска для игры в нарды ручной работы. Одна из самых популярных настольных игр в Греции — нарды. В нее часто играют старики, сидящие в традиционных кафе. Это занимательная настольная игра, которая отлично подойдет на подарок.

Подарок женщине

Когда необходимо привезти в подарок из Греции женщине, также существует масса выбора:

  • Древнегреческие сандалии. Каждое лето женщины по всей Греции отправляются в магазины, чтобы найти летние босоножки, которые порадуют их в теплые дни. Оригинальные национальные сандалии добавят нотки греческой грации к образу.
  • Шелковый шарф с принтом от Serapis. Это роскошный бренд, вдохновленный богатой историей морских перевозок Греции. Наряду с линией готовой одежды, бренд также производит шелковые шарфы, на которых напечатаны морские изображения. Они продаются в некоторых из самых красивых бутиков Афин и являются идеальным подарком для женщин.
  • Традиционные вышитые рукоделия. Давняя традиция ткачества появилась в 19 веке и до сих пор практикуется на Крите. Помимо ковров и одеял ручной работы, вы можете найти очень красивые кружевные и вышитые носовые платки, фартуки и скатерти, доступные во всех цветах и размерах. Традиционные магазины с текстилем можно найти среди прочего в деревнях Аногия, Зониана, Зарос и в старом городе Ханья.
  • Керамические критские банки. Известны огромные критские банки для хранения, которые в минойские времена использовались для хранения и транспортировки нефти. Их производили гончарные семьи, путешествующие из деревни в деревню. Не только в традиционных гончарных деревнях Маргарите и Трапсано, но и на всем острове можно найти очень красивые керамические изделия. Изготовление критской глиняной посуды представляет предметы утилитарного типа, такие как вазы, миски, тарелки и блюда, а также чистое искусство, такое как настенные рельефы, статуи и скульптуры.

Украшение из Греции

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Что привезти из Греции в подарокМногие любят украшения, и это является самым популярным типом сувениров. В Греции есть масса разновидностей украшений для подарка, но самым традиционным будет украшение синего глаза.

Традиция в Греции считает, что если человек наденет синий глаз, это защитит его от сглаза. Считается, что всемирно известный талисман голубых глаз защищает человека, который носит его. В Греции можно найти различные варианты этого украшения, как в ювелирных изделиях, так и в других формах. Магазины в районе Плака полны голубых глаз, и вы найдете браслеты, ожерелья, кольца и серьги. Цены варьируются в зависимости от качества и стиля украшения.

Также в районе Плака, исторического центра Афин, можно найти торговые улицы Адриану, Пандросу и Ипхесту, и погрузиться в удивительный шоппинг. Там, маленькие магазины с массой греческих украшений ждут, чтобы удовлетворить любой вкус.

Косметические средства

Органические продукты, сделанные из чистых греческих трав, являются замечательным сувениром из Греции. Вы можете найти кремы для лица и рук, шампуни, лосьоны для тела, бальзамы для губ и другие косметические средства в крупных универмагах и аптеках в Афинах.

Хотя греческий климат может показаться немного сухим, на самом деле это неправильное восприятие, и страна имеет богатые экосистемы с невероятным биоразнообразием. Несколько умных компаний работали над тем, чтобы использовать богатство греческой природы и превратили его в высококачественную косметику. Так, у всемирно известного бренда Korres есть собственная исследовательская лаборатория, где биологи работают над определением целебных свойств различных греческих растений, и они предлагают огромное разнообразие натуральных продуктов, от солнцезащитного крема до мытья тела и макияжа, сделанных из лучших предложений Греции.

Аналогичная компания Apivita также вдохновлена богатством природного ландшафта Греции и традиционной философией благополучия и целостной медицины. Если вы хотите совершить целый день покупок в шикарном Колонаки, Apivita Experience Store — это одна из самых причудливых вещей в Афинах, и она определенно не является традиционным сувенирным магазином. В дополнение к рынку для их продуктов, магазин также предлагает спа-салон и парикмахерскую.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close