Что привезти из Израиля в подарок

Израиль – удивительная страна, ежегодно притягивающая к себе внимание тысяч туристов. Она необычна во всех планах: пейзажи, культура, религия. Поэтому разнообразие сувениров, предлагаемых гостям государства, практически неисчисляемое. Рассмотрим самые популярные из них и узнаем, что привезти из Израиля в подарок близкому человеку, в данной статье.

Религиозные презенты и обереги

Именно Израиль считается главным религиозным центром нашей планеты. Поэтому неудивительно, что туристы так часто прибегают к покупке всевозможных сувениров и атрибутов, связанных с данной тематикой. Для верующих людей презент из этого государства станет настоящим оберегом и радостью. Близким можно преподнести подарки следующих видов:

  • Что привезти из Израиля в подарокКипа – иудейская круглая шапочка. Самый яркий символ Израиля. Такой сувенир может иметь не только эстетическое, но и практическое значение (предназначен для прикрытия макушки головы).
  • Религиозные наборы. В них уже включены свеча, ладан, святая земля и святая вода.
  • Хамса. Сувенир в виде ладони человека, считающийся мощным оберегом. Его рекомендуется вешать на входе в дом.
  • Менора. Подсвечник, созданный по библейскому описанию. Изготавливается из металла и бывает различных размеров.
  • Иконы. Для верующего человека такой презент станет настоящей святыней. Приобретать изображения святых лучше в прицерковных лавках. Здесь иконы уже освящены.

Отдельного внимания заслуживает священная красная нить, являющаяся оберегом от сглаза. Она пользуется огромной популярностью во всем мире. Считается, что святая нить из Израиля не только оберегает своего обладателя, но и способствует исполнению желаний, а также приносит здоровье.

Съедобные подарки на любой вкус

Если вы не знаете, какое направление интересно близкому человеку и верует ли он, преподнесите в качестве подарка съедобный презент. Даже если он не съест его сам, он сможет в любой момент порадовать им вас или пришедших в дом гостей. К самым востребованным вариантам вкусных сувениров относятся:

  • Мед (в Израиле он бывает яблочный и даже цитрусовый);
  • Вино (уникальные вида из граната, смородины и некоторых других фруктов встречаются только в Израильском государстве);
  • Сухофрукты (набор фиников, начиненных орехами, придется по вкусу каждому);
  • Сладости (баклава, кнафе и другие сладкие блюда смогут поразить вкусовые рецепторы даже самого заядлого сладкоежки).

А для тех, кто постоянно что-то готовит, можно привести сувениры из Израиля в виде набора специй. Израильские пряности – настоящая волна необычных ароматов и вкусов. С ними любое блюдо станет более изысканным. Продаются специи везде. Их можно приобретать как в уже фасованном виде, так и на развес.

Лучшие израильские презенты для женщин

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Выбрать подарок из Израиля женщине достаточно просто. Сувенирный выбор разнообразен и необычен:

  • Украшения. В ювелирных магазинах Израиля представлены весьма выгодные цены на изделия из серебра и на алмазы. Браслеты и кольца выполнены в основных традициях страны. Многие салоны предлагают украшения ручной работы, которые выглядят необычно и поистине великолепно.
  • Косметика. Основные источники косметических средств Израиля – мертвое море и оливковое масло. Крема, основанные на данных компонентах, достаточно эффективны. Однако, будьте готовы платить за качество (стоимость косметики достаточно высока).
  • Посуда. Израильские тарелки знамениты во всем мире благодаря своей сине-белой гамме. Они с легкостью дополнят уже имеющийся сервис и преобразят праздничный стол.

Дополнить подарок для женщины можно и другими сувенирами. К примеру, вместе с косметическим средством преподнесите даме соль Мертвого моря (она не дорога, но ее свойства действительно уникальны). А если вы дарите керамическую посуду – вложите в нее несколько видов специй.

Лучшие варианты мужских подарков

Подобрать настоящий мужской презент немного сложнее. Главное при выборе понимать, чем увлекается получатель, и чему бы он был действительно рад. В подарок из Израиля мужчине можно привезти:

  • Вина и ликеры (отличающиеся необычным вкусом и оригинальной формой сосуда);
  • Кожаную одежду (израильские сланцы из кожи пользуются высоким спросом за счет своей прочности и надежности);
  • Набор маткот (традиционная израильская игра, напоминающая бадминтон);
  • Антиквариат (главное – не забудьте сохранить чек о таком приобретении).

Каждый презент также можно дополнить: к вину подберите необычный набор сладостей, а вместе с антиквариатом преподнесите традиционную кипу.

Практические советы по покупке сувениров

Что привезти из Израиля в подарокПриступая к поискам сувениров, запомните, что в субботу израильские магазины не работают. Поход за покупками лучше перенести на будний день (в воскресенье лавки функционируют только до 13 часов). Если вы хотите купить религиозный сувенир, то отправляйтесь в Иерусалим или Вифлеем. Освященные атрибуты отсюда считаются более мощными по действию. А вот косметические средства приобретайте в аптеках. За остальными же сувенирами (пряности, сладости и даже украшения) отправляйтесь на Восточный базар. Здесь вы получите возможность сэкономить личные деньги и ощутить неповторимую атмосферу Старого Города.

И не забывайте сохранять чеки на товары стоимостью свыше 100$. За такие покупки предусмотрен возврат НДС.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close