Что привезти из Казани в подарок

Гуляя по красивым просторным улицам Казани, вы конечно решите приобрести в подарок приятные сувениры своим родным и близким. К счастью в городе Казани можно выбрать не только разнообразие брелков и магнитов, но и те самые предметы что связаны с культурой Татарстана.

Национальная одежда, обувь и сумки

Что привезти из Казани в подарокСвоим красивым оформлением и яркостью туристов привлекает национальная одежда и обувь в Казани. Выбирая подарок обратите внимание на изысканность и красоту головных национальных уборов: тюбетейка и калфак от которых невозможно оторвать взгляда. Большинство магазинов готовы предложить вам изделия собственной ручной работы, сшитые из бархатного материала и вышиты разными декоративными композициями и орнаментами. Каждый мастер создает свое настоящее произведение искусства.

Такому подарку будет рад каждый, но в особенности ценителями ручных подарков являются люди художественной самодеятельности и иностранцы. В сувенирных лавках и магазинах предоставляется широкий выбор:

  • национальные мужские головные уборы (расшитые блестками, тесьмой и камнями)
  • калфак (шапочка — колпак женские с кисточкой на конце)
  • ичиги (натуральные кожаные сапоги)
  • ханские тапочки (украшенные кожаной мозаики)
  • сумки (вышитые бисером и татарскими орнаментами)

Сувенирные Казанские коты и магниты

Особое внимание здесь уделяют статуэткам «Казанские коты», именно они пользуются популярностью в Казани. Еще при Императрице Елизаветы I, 30 котов отправились в Санкт-Петербург по ее приказу в качестве охраны от грызунов в сам дворец. Они и стали легендой города. На центральной улице установлен памятник кота, с тех пор разных котиков можно встретить почти на каждом шагу от керамических сувениров до вышитых мягких котов. Тут же не уступают в разнообразии магнитики, брелочки в форме и с изображением «Казанского кота».

Здесь же вы найдете на прилавках чему можно порадовать близких и детей:

  • фигурки, статуэтки (керамические, стеклянные)
  • брелки (с изображениями Кул-Шарифа и Булгар)
  • куклы (одетые в татарскую национальную одежду)
  • магниты (с изображением города Казани и другие)
  • картины (разная тематика, выполненная из масла, акварели и вышивки)

Национальные вкусности

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Что привезти из Казани в подарокА вот здесь вам предоставлена возможность испробовать национальные татарские блюда, от такого подарка в восторге останутся не только дети, но и взрослые.

Пожалуй, самая популярная и вкусная сладость Казани и всего Татарстана это чак-чак. Готовя вкусное обжаренное тесто, каждая умелая татарка щедро обливает их медовой основой, что «пальчики оближешь» как говорят иностранные гости.

Купив такой подарочек, ваши домочадцы, ждущие подарков, будут особенно рады те, кто сладкоежки и даже, кто не любит мед. Чак-чак способен перенести перевозку в несколько дней и остаться свежим и сладостным. Ведь попробовав такое национальное блюдо вы не останетесь равнодушным. Поэтому желаем дарить такие десерты гурманом сладостей и десертов.

Мед Татарстана разных сортов и видов можно приобрести в центре Казани, для любителей меда.

Любителям мясных деликатесов по вкусу придется конская колбаса, приготовленная по особым рецептам от местной фабрики. Разновидностей колбас много и можно подобрать изысканный вкус для каждого.

Так же вам предлагается приобрести в качестве сувенира:

  • таклыш келеве (сладкая вата)
  • бальзамы (на основе разных трав, «Татарстан», «Бугульма», «Чистай»)

Что привезти из Казани в подарок мужчине

Мужчины как правило любители спорта и спортивной одежды для них можно приобрести спортивную одежду известной фирмы «Ак Барс». Здесь же можно приобрести разные сувениры с символикой фирмы:

  • комплект для бани
  • кружки, зажигалки
  • подушки, шарфы
  • шайбы

Если же ваш мужчина не фанат спорта, то и здесь можно найти подходящие подарки по душе. Кожаные органайзеры с символом Казани, а также популярностью не уступает Дракон Зилант в виде статуэток дракона, возможно даже приобрести в подарок мужской халат с орнаментом Зиланта.

Водка «Старая Казань» в необычном оформлении бутылки в виде ружья. Чем может порадовать мужчину или близкого таким сувениром. Технологиям изготовления продукта серебряная и золотая фильтрация, в Татарстане она считается лидером продаж по всему Татарстану.

Что привезти из Казани в подарок женщине

Женщины утонченные и любят все сверкающее и красивое, будь это брошь или украшение.

Известные бренд «Эко Стиль» ухаживающей косметики к вашим услугам. Косметика из натурального сырья порадует вашу девушку или подругу.

Национальные украшения Казани можно увидеть во многих сувенирных лавках для ваших дам. Огромнейший выбор ручной работы мастеров колец, браслетов, серьги. Ну а главным татарским украшением станет «Бугорчатая скань» которое может удивить не только вашу женщину, но и стать атрибутом вашей семьи.

Раньше татары носили такие украшения, а сейчас Бугорчатая скань стала продаваться в качестве сувениров, ведь такие украшениями навешивали девушки аж до 6 килограмм.

Ваша девушка коллекционирует посуду, то вы попали по адресу. Ручная расписка посуды тут вы найдете много чего и тарелки, и пиалы, и расписные миски, ложки. Каждый мастер вкладывает свою душу и старание вручную роспись что бы туристы и гости города остались довольны приобретенными сувенирами.

Жители Казани всегда встречают гостей с распростертыми объятиями и не заставляют скучать в столице Татарстана. Впечатления и сувениры вам обязательно напомнят о поездке в Татарстан!

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close