Что привезти из Марокко в подарок

Турист может привезти из Марокко в подарок совершенно особенные сувениры. Марокканское государство наполнено рынками и лавками с восточным колоритом. Официальной валютой Марокко является местный дирхам. Стоит помнить, что вывозить общепринятую валюту из государства нельзя. Необходимо приезжать туда с евро или долларами, которые можно обменять на дирхамы в банках и обменниках. Когда шоппинг состоится, остатки дирхамов можно будет поменять обратно.

Восточная косметика

Что привезти из Марокко в подарокМасла, натуральное мыло, соли для ванн и маски для лица в Марокко продают просто невероятные. В Агадире и на Касабланке находятся самые крупные магазины косметических средств. Хотя купить что-то интересное можно и в маленьких лавках на курортах.

Отличное аргановое масло или «эликсир молодости» обойдется туристу в 80 дирхамов. Глицериновое мыло продают за 30 дирхамов, а наборы для хаммама станут великолепным подарком к любому празднику, ведь они содержат целебную глину, хну для волос и черное мыло. Наиболее натуральные составы косметических средств нужно искать именно в Марокко. Еще в стране продают редкие твердые духи брусочками.

Национальный колорит

В Марокко не отыщешь европейских брендов. Зато там есть национальная одежда из шелка и хлопка, смешная и яркая обувь, шикарные и пестрые платки с восточным орнаментом. Из этой сказочной страны возможно привезти следующие сувениры:

  • Бабуши. Тапочки из шерсти, либо кожи стоят около 70 дирхамов;
  • Джеллаба. Халат с капюшоном из тонкой ткани за 200 дирхамов;
  • Коллекционные ташкиты. Кафтаны по 700 дирхамов за штуку;
  • Платки. Скользящая текстура и восточный орнамент стоят 30-40 дирхамов.

В больших городах государства продают отличные кожаные вещи. Опытные покупатели утверждают, что сумки и сандалии там довольно интересные.

Украшения из золота или серебра

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Массивные украшения реализуются в Фесе и Тизните. Драгоценную и полудрагоценную красоту выставляют на продажу повсеместно. Засмотревшись на блеск великолепных изделий, не стоит забывать о сертификате, который нужно затребовать у продавца. Пробу на золоте и серебре в стране не ставят, а сами украшения стоят относительно недорого.

Если глаз на золото и серебро не наметан, легко нарваться на подделку. Украшения лучше всего покупать в крупных магазинах и официальных торговых сетях страны.

Текстиль и вещи для дома

Постельное белье в Марокко обладает сочными цветами. Коврики и ковры изготавливаются из натуральных материалов, поэтому стоят дорого. Покрывала и одеяла можно приобрести за 300 дирхамов. Остальные цены будут зависеть от местоположения покупки и умения покупателя вести торг. Кстати, торговаться на рынках Марокко нужно усиленно, стоимость товаров, обычно, завышают в 4 раза.

Что привезти из Марокко в подарокКерамика, медная и деревянная посуда – вот то, что придется по душе любой хозяйке. Подставки под горячее и блюда для фруктов могут стать хорошим подарком к новоселью или юбилею.

Отдельно хочется выделить марокканские светильники. Абажуры из кожи, металла и стекла с восточной росписью могут быть потолочными, либо настенными. Прекрасные декоративные изделия стоят от 60 до 700 дирхамов. Здесь все зависит от размера светильника, его функциональности и материалов.

Аромалампы и тажины также слывут желанными презентами для тех, кто любит создавать уют и много готовит. Поскольку место в самолете под багаж ограничено, можно приобретать марокканскую посуду в уменьшенном сувенирном варианте.

Еда, напитки, местный алкоголь

Что привезти из Марокко в подарокКакие сувениры привезти из Марокко, если хочется порадовать близких вкусностями? Сухофрукты в стране не обрабатывают для длительного хранения, что указывает на их натуральность и пользу.

Можно закупиться специями и пряностями, а также приобрести килограмм оливок в дорогу. Амлю из арганового масла и тертых орехов придется по вкусу детям и сладкоежкам. А печеньем из Марокко можно угостить коллег на работе.

Берберский чай и зерновой кофе – это шоппинг-тренды туристов в стране. Уехать с отдыха без пачки ароматных зерен считается настоящим преступлением, как и без настоящего крупнолистового чая.

Несмотря на то, что марокканцы в большинстве своем исповедуют ислам, в стране возможно купить инжирную водку, вино Гри и розовые столовые вина. Вина от местных производителей довольно неплохи, но, конечно, уступают по качеству итальянским или французским маркам.

Холодное оружие

Клинок из марокканской стали – желанный презент для мужчины, увлекающимся коллекционированием. В Марокко и сегодня можно отыскать сувенирные лавки, в которых продают декоративные и подлинные мечи, ножи и аксессуары к ним. Купив клинок в подарок, необходимо оформить на него все документы. Иначе вас не пропустят с ним на границе. Для подтверждения стоит взять чек, сертификат качества и номер телефона хозяина лавки.

После посещения Марокко глаза долго не могут привыкнуть к будничным торговым центрам европейских и русских городов. В марокканском государстве все такое яркое и разукрашенное, что начинает казаться, будто так и долго быть в любом уголке мира. Шоппинг в Марокко может быть продуктивным, если заранее составить список покупок. Спонтанные походы на марокканские рынки, обычно, заканчиваются приобретением всего, лежит на переднем плане.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close