Что привезти из Суздаля в подарок

Суздаль — красивейший небольшой город во Владимирской области. Звучное название и невероятные пейзажи, а также постройки, напоминающие русские сказки, сохранившие в себе всю историю — все это делает город частью программы Золотого кольца России. Несомненно, гости города мечтают привезти домой память о нём для себя и для близких.

Суздаль всегда славился многообразием и тонкой ручной работой по дереву, а также заготовками по уникальным рецептам, известным только коренным жителям. Все это изготавливается в соответствии с русскими традициями. Мастеров Владимирской области знают и почитают даже за рубежом, а многие изделия просят сделать исключительно по индивидуальным заказам. Отличные идеи подарков из Суздаля друзьям можно найти, изучив каждое ремесло и искусство.

Плетение из бересты

Стоит обратить внимание на такой сувенир как изделия из бересты. Многие думают, что это уже ушедшие в прошлое изделия, которые можно увидеть лишь в сказках и старых фильмах, но суздальские мастера не только не потеряли это ремесло, но и возродили его и продолжают совершенствовать до сих пор. У них можно приобрести:

  • Сувенирные плетёные лапти, что отлично впишется в интерьер любой квартиры;
  • берестяные шкатулки;
  • коробочки и корзинки, плетёные из бересты.

Это очень оригинальные и практичные вещи.

Глиняная продукция

Что привезти из СуздаляГлиняные изделия этих краёв также широко известны по всему миру. Не в каждом городе можно встретить керамическую посуду с узорами в русском народном стиле, изготовленную руками настоящего мастера своего дела.

Особенно популярна чернолощеная керамика. Технология изготовления таких изделий уходит далеко в прошлое, но в Суздале этот вид гончарного мастерства потомки мастеров продолжают применять. Сначала мастер обжигает заготовку, а потом коптит ее в опилках. Изделие приобретает вид ретро, под старину, что сейчас модно использовать в интерьере.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Искусство резьбы по дереву

Мастера Суздаля профессионально занимаются много столетий резьбой по дереву. Знания и умения своих предков в этом виде искусства они применяют на практике, поэтому можно приобрести деревянное изделие в подарок и память о городе. Это может быть :

  • Маленькая статуэтка;
  • большая картина, выполненная с применением разных сложных техник:
  • мебель ручной работы.

Техника лоскутного шитья.

Что привезти из Суздаля в подарокСуздаль также славится лоскутным шитьём. Это интересные и оригинальные вещи, которых Вы никогда не найдете в магазинах. Зная, что вещь пошита руками опытного мастера, её ценность становится ещё больше.

Это такие изделия как одеяла, наволочки, подушки, ковры и лоскутные панно с узорами в виде мозаики. Это трудоемкий процесс, требующий много сил и времени, поэтому, побывав в Суздале, нужно обязательно своими глазами увидеть как создаются такие шедевры и приобрести на память или в подарок близким.

Техника валяния

Суздаль — сказочный город, а валенки — это неотъемлемая часть русской народной одежды. Поэтому суздальские мастера, используя старинные техники валяния в основном из спрессованной овечьей шерсти, создают невероятные вещи: сумки, украшения, игрушки, товары для дома, и, конечно, сами валенки. Они расшиваются бисером, мехом, декоративными элементами и являются самым популярным и оригинальным подарком в мире. Такого точно не найти даже в самом дорогом магазине.

Заготовки хозяек Суздаля

Что привезти из СуздаляДомашние заготовки — конек хозяек Суздаля. Огурец — это главный овощ во всей Владимирской области, которому даже посвящён праздник «День огурца». Поэтому пара баночек солёных или маринованных огурцов по эксклюзивному рецепту станет отличным сувениром, который никогда не застоится на полке. Такие сувениры из Суздаля придутся по душе каждому.

Исключительно необычным подарком будет огуречное варенье. О таком лакомстве не каждый даже слышал, не говоря уже о том, чтобы попробовать его. Практически в каждом доме Суздаля такое варенье готовится по индивидуальному рецепту, с добавлением в дополнение к огурцу различных ингредиентов. Идея такого сувенира очень оригинальна.

Про напиток Медовуху слышали многие, но попробовав изготовленную именно в Суздале, не захочется пить другую. Старинные рецепты и только натуральные ингредиенты (мед, хмель и дрожжи) делают его вкус волшебным. Привезти домой такой напиток прямиком из Суздаля — это хороший вариант сувенира для любого домашнего застолья.

Идея духовного подарка

Суздаль славится невероятной красоты церквями и монастырями. Люди со всего мира едут сюда, чтобы приобрести святое масло от мощей преподобной Софии Суздальской. Считается, что оно исцеляет многие болезни и дарует детей. Это может стать очень полезным и практичным сувениром от города.

В целом, в Суздале можно найти огромное число сувенирной продукции на любой вкус, ведь сам город и его вековые традиции и ремесла — это уже воплощение изысканности и оригинальности. Каждый сможет найти здесь подарок по душе для себя и для близких любого возраста, помимо фотографий с прекрасными пейзажами.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close