Что привезти из Турции в подарок

Если в этом году вы решили провести свой отпуск в Турции – месте, которое разделяет Азию и Европу и является одним из огромных торговых мегаполисов, то у вас точно могут разбежаться глаза при выборе сувениров из этой страны.

Поиск интересных товаров в турецких городах – это настоящее приключение, результат которого зависит от вашего умения торговаться и поставленной перед собой задачей приобретения конкретного сувенира. Поэтому лучше подумать еще дома. Сразу определимся, что не будем рассматривать вещи из Турции в подарок цены, на которые до 5 долларов.

Презенты с национальным колоритом

Турция имеет богатую историю, поэтому начнем с идей подарков пропитанных духом истории этой страны:

  • Что привезти из Турции в подарокКовры. Этим ремеслом турки занимаются на протяжении многих веков. Практически все изделия изготовляются вручную, с применением натуральных материалов и красителей. Самыми дорогими по праву считаются ковры из шёлка, цены на которые могут достигать 10 тысяч долларов. Ковёр из Турции – весьма красивый подарок, который можно применить где угодно. Купить их можно повсеместно на базарах и специальных лавках.
  • Сувениры из оникса. Производят их на заводе в районе Памуккале. Из этого камня на многих прилавках есть большой ассортимент ваз, украшения и посуды всевозможных форм и размеров, а также по доступным ценам.
  • Османские письмена. Один их самых необычных турецких презентов. Выглядит это просто завораживающе. В работах используют листья растения диффенбахия как основа, на которую наносят рисунки. Их можно найти на «Гранд-базаре».

Сувениры народных ремесел

Турецкие ремесленники передают секреты своего мастерства от поколения к поколению. Как и 100-200 лет назад тут все также изготавливают эксклюзивные сувениры из различных материалов:

  • Изделия из кожи. Турки известные кожевники, все жители постсоветских стран имеют в своем гардеробе одежду или обувь из турецкой кожи. Нашим соотечественникам давно полюбились кожаные товары из Турции, так как они всегда в моде, удобны и практичны. Самыми популярными являются бренды  Adamo Fur и Deriderim.
  • Лампы и светильники. Интересным сувениром из Турции другу или родственникам может стать оригинальный светильник, изготовленный вручную опытными ремесленниками. В Турции встречаются следующие виды ламп: светильники (которые делают из цветного стекла с элементами бисера), бронзовые светильники в стиле османской империи, лампы из предварительно обработанных тыкв, масляные лампы.
  • Медная посуда. Данная утварь сейчас используется в основном для украшения интерьера. Корни этого ремесла уходят глубоко в Османскую империю. На рынках можно встретить огромное количество подносов, кубков, тарелок, которые можно привезти из Турции в подарок девушке, которой близок восточный стиль в обустройстве дома.
  • Посуда для горячих напитков. Коренные жители Турции не могут представить свою жизнь без чая и кофе. Чаще всего покуривая кальян, местные жители пьют крепкий кофе и ароматный чай. Поэтому и в продаже имеются большое количество сервизов, а также, один из символов этой страны, кофейные турки отличного качества. При этом размер джезве не имеет значения: чем больше вместительность, тем больше друзей можно угостить вкусным кофе по-турецки.

Что привезти мужчине из Турции

Турецких мужчин невозможно представить без курения. Как в других исламских государствах тут под запретом алкоголь, поэтому туркам остается только курить. Что можно привезти мужчине из Турции в подарок? Наиболее популярными тут будут товары, связанные с курением.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Что привезти из Турции в подарокКурительный табак. Турция занимает первое место в мире по производству курительных смесей в частности для кальянов. Тут можно найти табак всевозможных вкусов и в любом количестве, а главное по доступным ценам. У нас такая продукция будет стоить как минимум в два или три раза дороже.
  • Кальяны. Как и джезве,  это символ Турции. Наблюдая за стилем жизни Турков, складываются впечатлению, что они выпускают трубку кальяна из рук только во время перехода от одной кофейни к другой. Именно поэтому к кальяну тут относятся с уважением и научились лучше всех в мире их изготавливать. На прилавках можно встретить как миниатюрные (чисто декоративные), так и огромные приборы с несколькими трубками для больших компаний. Цены обычно пропорциональны размерам.
  • Курительная трубка из меершаума. Меершаум – это известняк, который добывают на дне моря только в одном месте. Такая трубка станет отличным сувениром. Главное при покупке найти на изделии надпись Block meerschaum, которая означает, что прибор герметичен.
  • Феска. Национальный мужской головной убор. В самой Турции их, почему то запретили, но туристам продают.

Что привезти женщине из Турции

Стильный шопинг – вот чем может похвастаться это государство, кроме народных промыслов, ковров и керамики. Чем же Турция может порадовать прекрасную половину человечества?

  • Текстиль. Турция – один из крупнейших производителей хлопка в Европе, поэтому тут имеет смысл покупать разные текстильные изделия по очень демократичным ценам. Но в этом вопросе лучше держаться подальше от рынков, а идти в крупные торговые центры и магазины. Эта страна предоставляет большой выбор постельного белья, легкой одежды, халатов, полотенец и так далее.
  • Шелковые платки. В Аланьи расположен один из крупнейших центров по производству шелка в мире. На здешних базарах продаются огромные рулоны превосходных тканей из натурального шелка любых расцветок, а женщинам в виде презента можно купить шелковый платок.
  • Ювелирные украшения. Желтоватое турецкое золото давно знакомо нашим соотечественникам. В Турции огромное количество ювелирных мастерских, где можно найти все что угодно. Если вам не по карману золотые изделия, то можете выбрать презент девушке из высококлассной бижутерии.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close