Что привезти из Ярославля в подарок

Ярославль — древнейший и красивейший город Золотого кольца России. Он славится множеством архитектурных построек, невероятными видами, авторскими изысканными блюдами, набережными и многим другим. Каждый хочет привезти в свой дом и в подарок друзьям особую память об этом месте, сохраняющую в себе всю культуру, обычаи, традиции, ремесла, творчество и оригинальность.

Ярославль вобрал в себя культуру различных ремёсел. Это вещи, изготовленные по старинным русским обычаям, из которых можно выбрать нужные и привезти в подарок из Ярославля друзьям и близким.

Русский народный подарок

Русские валенки, изготовленные на фабрике валяной обуви Ярославля. Технологии древних веков и шерсть Романовских овец, применяющиеся для их изготовления, делают изделия очень качественными, а стиль им придают современные украшения в виде страз, бусин, бисера.

Это очень современный и оригинальный вариант подарка для любого возраста. А в качестве маленького сувенира можно привезти с собой шептуны — мини вариант валенок в вида оберега.

Фарфоровые изделия

Что привезти из ЯрославляПривезти из Ярославля местного производства фарфор — это бесценный подарок для ценителей этого вида искусства. Ярославская фабрика занимается его изготовлением ни один десяток лет, поэтому качество изделий и многообразие вариантов на высшем уровне.

Узор в виде «кобальтовой сетки» самый популярный среди покупателей. Он напоминает потрескавшийся лёд, что придаёт изделиям утонченность, изысканность и уникальность.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Кружки, тарелки или огромный сервиз — любая из этих вещей станет отличным дополнением интерьера в доме. Для особых ценителей дорогой ручной работы можно привезти Кузнецовский фарфор. На Первомайском заводе изготавливают эксклюзивные вещи в единственном экземпляре, подходящие для такого случая.

Кованые подарки

Великие ярославские кузнецы изготавливают интересные современные предметы интерьера, которые могут стать идеальным подарком родным или друзьям: кованые фоторамки, подсвечники, панно разных размеров, цветы из разных металлов и многое другое.

Разного рода вышивка также имеет место в списке подарков. От оригинальных сарафанов, выполненных в старинном стиле до современных блузок и кофт, расшитых бисером, кухонный текстиль и иконы.

Подарок для ценителей времени

Интересным и ценным подарком могут стать часы «Чайка». Завод в Угличе производит разные виды и модели часов: от наручных до настенных, а также из разных металлов.

В продаже имеются женские и мужские модели наручных часов. Можно приобрести бюджетную модель как сувенир, а также достаточно дорогостоящую как ценный подарок близкому человеку.

Съедобные подарки

Съедобные подарки из Ярославля желает получить каждый, ведь такое не каждому удаётся попробовать в жизни и не найти даже в самых дорогих ресторанах. Тут можно выбрать:

  • Что привезти из Ярославля в подарокПошехонский сыр. Он занимает лидирующую позицию в списке подарков из Ярославля. Специальная рецептура и необычный вкус выделяют его из числа других;
  • любителям чёрной икры обязательно стоит оценить местную. В посёлке Дубки под Ярославлем находится действующий завод по производству осетровой икры по рецептам Астрахани. Баночка такого деликатеса порадует друзей и близких. Сама рыба также является местной ценностью. Из всего многообразия видов рыб у местных жителей выделяется копченая ряпушка и судак. Для подарка можно взять красиво упакованную в готовых наборах;
  • необычным, начиная от названия и до разнообразия вкуса, будет съедобный подарок из корзинки местных пирожков. Конечно, такой подарок не выдержит долгой дороги, но при небольших расстояниях это просто находка для желающих удивить родных. Необычна сама начинка пирожков: соленые огурцы, соленый судак с пшеном, с гороховой или овсяной кашей. Многие о таком даже не слышали, не то чтобы попробовать;
  • соленые огурчики для пирожков, и не только, славятся в селе Вятском. В рассол хозяйки добавляют не только традиционные специи, но и смородиновый и дубовый лист, а также перец. Пару баночек вятских огурцов к столу по достоинству оценят друзья и родственники;
  • для сладкоежек любого возраста в подарок можно привезти коробочку конфет от фабрики «Яркондитер». Можно выбрать не только различные виды конфет и начинок, но и красивую упаковку с городскими видами. Также оригинальным и современным может быть подарок в виде шоколада ручной работы.

Главный символ города — медведь. Его изображение, форму и вид можно найти в любом сувенире, купленном в Ярославле. Подарки можно выбрать на любой вкус, кошелек и предпочтения, они оставят незабываемые впечатления и воспоминания о городе.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close