Зачем дарить ложку на первый зубик?

Многие люди знакомы с традицией дарить серебряную ложку на первый зубик. Но не все знают, зачем это делается. Помимо изящной наружности, согласно народным поверьям, такой подарок принесет маленькому владельцу счастье, удачу и финансовое благополучие.

Почему ложка обязательно должна быть серебряной

  • Серебро обладает антибактериальными свойствами. Оно подавляет рост бактерий, грибков и вирусов. Малышу, иммунная система которого еще недостаточно развита, необходима дополнительная защита от плохих микроорганизмов. Когда у ребенка появляется первый зуб, как правило, начинают вводить прикорм, который не является стерильным, как, например, грудное молоко. Поэтому серебряная ложка придется как нельзя кстати;
  • О магических свойствах серебра сложено множество легенд. Не зря ведь в рассказах вампиров убивали именно серебряными пулями. Оно отгоняет злых духов и уберегает от неудач;
  • Так как серебро является прочным металлом, малыш не сможет сломать ложечку и пораниться;
  • Серебряная ложка будет первой ценной вещью ребенка, и она привлечет в дальнейшем финансовое благополучие в его жизнь.

Откуда пошла традиция дарить серебряную ложку

У англичан издревле была в ходу пословица: родился с серебряной ложкой во рту.

Это означает достаток в семье малыша и его дальнейшее финансовое благополучие. Такая ложечка была талисманом, который клали с первых дней после рождения ребенку в кроватку, а после появления зуба начинали кормить именно с нее. Серебряную ложечку бережно хранили, могли даже передавать из поколения в поколение.

Кто дарит ребенку серебряную ложку

Считается, что такой подарок должны преподнести крестные родители, в частности, крестная мать. Но в настоящее время не всех детей крестят, и поэтому столовый серебряный прибор могут подарить близкие родственники: бабушки, дедушки, тети, дяди. Есть мнение о том, что подарок делает тот, кто первым заметит появившийся зубик. Естественно, чаще всего, этим человеком является мама ребенка, но может быть и бабушка, сестры, братья и так далее.

По одной версии серебряную ложку дарят при прорезывании первого зубика. При этом, перед тем как начинать прикорм с ее помощью, необходимо легонько постучать ложечкой по нему. Это, согласно примете, помогает зубкам вырасти здоровыми и сильными.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

По другому мнению, ложку дарят в день крещения, либо в годовщину этого дня. Можно также дарить каждый год новую, с увеличением размера (кофейная, чайная, десертная, столовая).

Серебряная ложечка является отличным подарком малышу. Эта прелестная вещица обязательно порадует маленького хозяина, ведь она блестит и ее удобно держать крошечной ручкой. К тому же, у нее будет и практическое применение — ей легко и безопасно можно кормить ребенка. И, что немаловажно, серебряная ложечка будет оберегать владельца от несчастий и бед, притягивая успех и достаток в его жизнь.

Выбирая в подарок ребенку такую вещь, обратите внимание на то, чтобы материалом изготовления обязательно было чистое серебро. Должны отсутствовать острые края и элементы. Ручка должна быть такой ширины и длины, чтобы малышу было удобно ее держать самому. Покрытие изделия лучше выбрать гальваническое, оно защищает от коррозии и при этом не препятствует обеззараживающим свойствам серебра.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close