Какой коньяк подарить мужчине на день рождения

Коньяк — хороший подарок для любого мужчины, который употребляет алкоголь. Но сейчас в магазинах такой широкий выбор коньяков, что выбрать действительно достойный вариант достаточно сложно. Зачастую, даже дорогостоящие коньяки могут оказаться низкого качества или неизвестными, а такой подарок, непременно, расстроит именинника. В нашей статье рассмотрим, какой коньяк подарить мужчине на день рождения, чтобы он ему понравился.

Французский коньяки

Коньяк мужчине на день рожденияФранцузы добились того, чтобы настоящими коньяками считались только французские, а остальные рассматривались как бренди. Может это правильно, так как качество лучших коньяков из Франции не подвергается сомнению. У них больше всего наград, они очень давно выпускаются, производство их отлажено. Это и самые дорогие напитки и качественные бюджетные. Множество коньячных домов и известных марок.

Чтобы сориентироваться в марках и брендах, необходимо запомнить главное. Сначала классификация:

  • S. (Very Special) – 2-х годичный.
  • Superior – более 3-х лет.
  • S.O.P. (V.S. Old Pale) – более 4-х лет.
  • V.S.O.P. (Very V.S.O.P.) – более 5 лет.
  • Х.О. (Extra Old) – старше 6 лет.

А теперь самые известные бренды. Прежде всего это:

  • Hennessy. Это самый крупный производитель коньяка в мире – 30 млн. бутылок в год.
  • Коньячный дом Martell. Известен на рынке уже 300 лет. Экспортирует свою продукцию в 165 стран мира.
  • Courvoisier. Эта фирма снабжала коньяком ещё двор Наполеона III.
  • Стоит обратить внимание и на такие известные французские фирмы – Gautier, Bisquit, Delamain, Godet, Freres, Hardy, Camus.

Коньяки из Дагестана

Дагестанские коньяки выпускаются в г. Кизляр, республика Дагестан.

Из Кизлярских коньяков всегда можно подобрать достойный по вкусовым качествам и необременительный по бюджету. О качестве этих напитков свидетельствуют многочисленные медали на международных выставках. Всего их – 70 золотых и 30 серебряных. В Вашингтоне, Будапеште, Ялте, Москве, на Кипре и др.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

О высоком качестве напитков говорит и тот факт, что коньяк «Дагестан» группы КС (старый), и некоторые другие марки этого завода, с 2008 года являются официальными напитками на протокольных мероприятиях в РФ.

Стоит обратить внимание на такие коньяки:

  • «Три звёздочки» — из винограда белых сортов, 3-х летней выдержки с ярким цветочным ароматом.
  • «Пять звёздочек» — выдержка 5 лет, цветочный аромат с добавлением запаха ванили, крепость – 42%.
  • Марочный группы КВ «Лезгинка», очень популярный в России. Выдержка 6 лет в дубовых бочках, отмечен несколькими престижными наградами.
  • Марочный группы КС «Кизляр» — выдержка не менее 10 лет, крепость 43%. Удостоен 4-х золотых и 2-х серебряных медалей, Гран-При в Будапеште.

Но какой бы вы коньяк не выбрали – будьте уверены, что вы покупаете достойный продукт.

Армянские коньяки

Новый стандарт армянских коньяков введён Ереванским коньячным заводом в 1999 году. Теперь все напитки делают строго по определённой технологии, ничем не отличающейся от французской, но из винограда, выращенного в горных долинах Армении. В армянских коньяках используют сорта только своего, эндемичного винограда.

В отличии от французского напитка, использующего дистиллированную воду, в Армении применяют только родниковую, причём за каждым заводом закреплён свой источник.

О качестве армянского коньяка говорит тот факт, что его предпочитал сам Уинстон Черчилль, выпивая ежедневно бутылку коллекционного «Двин».

Наиболее популярный в России, да и во всём мире – «АрАрАт». Вот одни из самых популярных и лучших:

  • Одинарные. «АрАрАт» три и пять звёздочек. Первый с привкусом лесного ореха, а второй – ванили.
  • Марочные. «Ани». 6 лет выдержки. Цветочное послевкусие.
  • Коллекционные. Отличается тем, что их выдерживают дополнительно в дубовых бочках, не менее 3-х лет. Это «Отборный» со вкусовыми ощущениями портвейна, 7-летний, Гран-При в Париже. И «Ахтамар», 10-летний, привкус шоколада и апельсина и специальная подарочная упаковка.

Армянские коньяки экспортируются в 25 стран мира.

Коньяки из Молдавии

Коньяк мужчине на день рожденияМногие россияне любят молдавские коньяки. Они достаточно качественные, со своим особым своеобразием.

Производство коньяка в Молдавии известно ещё с XIX века. Самые старые напитки по возрасту достигают 70 лет.

Очень известна продукция Тираспольского коньячного завода – KVINT. Эти напитки неоднократно брали призовые места на дегустационных конкурсах.

Лучшие коньяки завода – «Дойна», «Суворов», «Юбилейный», «Нистру» и др.

Известные и качественные напитки молдавских заводов следующие:

  • «Белый аист» (класс Х.О.) – эта марка производится несколькими предприятиями – в Бельцах, Тирасполе и Каларашском заводе.
  • «Калараш» — неоднократный призёр международных конкурсов. 7-летний коньяк, изготавливается на «Калараш Дивин».
  • «Кодру» — лучший и легендарный напиток завода в Бельцах, обладатель Гран-При 1981 г. в Париже.
  • «Букет Молдавии» — отличный качественный коньяк Дубоссарского завода.

Грузинские коньяки

Грузинские коньяки известны с конца XIX века. Прежде всего это Тбилисский коньячный завод – АО «Давид Сараджишвили и Энисели».

Грузинская продукция известна во многих странах – Германии, Великобритании, Италии, России и многих других. Самые известные марки следующие:

  • «Niko Pirosmani». Коньяк класса Х.О. Порядка 10 млн. литров экспортируется ежегодно во многие страны мира.
  • Линейка напитков «Sarajishvili». Терпкий вкус с лёгкими кофейным привкусом.
  • «Энисели». Этот коньяк Сталин презентовал У. Черчиллю на 75-летие в 1947 году. Его создатель В. Цицишвили получил Сталинскую премию.

Хорошо известны марки «Греми», «Галавани», «Старый Кахети», «Асканели», «Сердце Арагви» и др.

Так что выбор коньяков очень большой, и все они обладают своим специфическим вкусом. Выбирайте, дарите, и не прогадаете.

Андрей Пастумаров

Этот проект для меня - настоящая отдушина, возможность писать на интересные темы. Специализируюсь на подарках для мужчин, проецирую на себя, что действительно хотелось бы получить в подарок. Банальных и бесполезных идей подарков в моих статьях вы не найдете!

Комментариев к статье: 1

  1. Если вы уже и решили дарить коньяк, дарите французский. Все остальные, описанные в статье очень плохо защищены от подделки. Очень большая вероятность того что вы купите суррогат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close