Какую икону подарить на свадьбу

Свадьба — волнительное событие в жизни любой пары, в этот день все дарят подарки молодым. Ценный сувенир будет напоминать о прекрасной любви. Икона в этом случае будет идеальным подарком для молодой православной пары, она несет в себе потенциал духовной защиты, оберега, хранителя семейного очага.

Выбирая святой лик, близкие задаются вопросом, какие иконы дарят молодым на свадьбу? Лики святых на торжество могут подарить не только родители, но и близкие родственники, друзья. Основное правило при выборе той или иной иконы — чистые помыслы и побуждения того, кто будет ее дарить.

Для чего дарят иконы

Нахождение молодой пары под защитой святыни наполнит их жизнь не только защитой Всевышнего, но и положительными качествами:

  • Милосердием;
  • человеколюбием;
  • принятием ближнего;
  • справедливостью.

Преподношение в дар иконы молодым может стать залогом крепкого союза, построенного на верности и взаимном уважении. Ценность икон в качестве подарка на свадьбу огромна, поскольку они:

  • Научат христиан жить в смирении, принятии и любви к ближнему;
  • станут местом, где можно совершить молитву, покаяться либо поблагодарить господа за все то хорошее, что было за день;
  • будут напоминать молодым о том, что их союз благословил сам Господь, а значит, нет смысла рушить брак из-за мелких ссор и обид.
  • перед тем, как подарить святой лик, желательно освятить его в церкви, тогда он будет иметь реальную силу.

Иконы для укрепления брачных уз и продолжения рода

В православии известно большое количество святых, покровительствующих семейным отношениям и способствующих деторождению, а именно:

  • Какие иконы дарят молодоженамСвятые Иоаким и Анна — праведные родители богородицы, чей брак был счастливым, а познать счастье родительства они смогли уже в зрелом возрасте. Считается, что икона с изображением этих святых защищает от невзгод и способствует легкому зачатию;
  • Святые Захарий и Елизавета покровительствуют семейным узам, помогает обзавестись потомством. Эта семейная пара получила возможность познать радость отцовства в зрелом возрасте — Господь послал им чудесного малыша, известного как Иоанн Предтеча;
  • Кирилл и Мария Радонежские вели скромный образ жизни, покровительствовали и помогали неимущим. За все благие деяния Господь одарил их удивительным наследником, известного во всем мире как преподобный Сергий Радонежский.
  • В православном мире принято дарить молодым на свадьбу икону с ликом одного из перечисленных святых, чтобы семья была под защитой святого покровителя. Чтобы защитить семью, близкие могут подарить лик Матроны Московской либо Ксении Петербургской.

Иконы для невесты

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Если родители еще не определились, какую икону дарить невесте, то им стоит обратить внимание на лик Святой Богородицы. Она покровительствует всем женщинам и матерям, является защитницей брака и хранительницей очага.

Икона для жениха

Какую икону дарят молодоженам на свадьбу родители жениха? Молодой человек в подарок на свадьбу может получить икону Спасителя, которая поможет ему стать защитой и опорой своей семьи. Она будет наставлять главу семейства на праведный путь и поможет сохранить семью от бед.

Иконы от друзей на свадьбу

Помимо родителей, подарить икону молодоженам могут друзья. Кроме лика Богородицы и Спасителя, на заключение брака молодым принято дарить и другие иконы: 

  • Отличным вариантом станет икона святого Адриана и Наталии, они были покровителями брака, верности и благочестия. Даже после ухода из жизни своего мужа Наталья продолжала любить его и хранить ему верность;
  • На свадьбу часто дарят знаменитую икону с изображением Петра и Февронии. Эта пара из Мурома была эталоном любви. Князь Петр испытывал такие сильные чувства, что ради нее отказался от трона и богатства. Пара прожила долгую и счастливую жизнь. Эта икона является символом смиренной любви, которая будет хранит брак до самого конца;
  • Образ Девы Марии с младенцем Иисусом на руках, он символизирует счастливую семейную жизнь и надежды пары на многочадие;
  • Также среди покровителей брака находятся мученики Гурий, Самон, перенесшие тяжелые муки за свою веру. Все они ушли из жизни в один день, только в разные года. Многие люди, молившиеся этим святым, рассказывали о тех чудесах, которые произошли с ним. Считается, что лики этих святых будут оберегать покой брака;
  • Лик Великого Николая Чудотворца также поможет укрепить брачные узы. Своим праведным служением он доказал, что главное дело в его жизни — дарить Божью любовь всем людям. Он может помочь паре обрести радость отцовства, сохранить добродетель в браке.

Как дарить икону

Если молодожены — люди верующие, то им важно получить лик святого в дар как напоминание о духовной составляющей их союза. Процедура благословения иконой напрямую зависит от того, как будут молодые регистрировать брак:

  • Во время таинства венчания;
  • оформление брачного союза в ЗАГСе;
  • независимо от формы регистрации брака родители могут дать свое напутствие молодым, благословить их союз иконой.

Преподносить икону в дар молодым могут не только родители, но и другие гости. Главное при этом желать паре семейного благополучия и искренней любви. Такой подарок поможет освятить путь молодым, а в дальнейшем может превратиться в семейную реликвию.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close