Можно дарить старые вещи и деньги на рождение ребенка?

Все взрослеют, и все большее количество друзей, родственников, знакомых вокруг обзаводятся детьми. Рождение ребенка — это счастье, но, вместе с тем, и серьезная нагрузка на семейный бюджет. Конечно, семейная пара всегда старается подготовиться к данному событию — подкопить денег, купить товары первой необходимости, обустроить место в квартире для новорожденного. Тем не менее, деньги паре с маленьким ребенком никогда не помешают. Именно поэтому принято, что друзья, родственники и коллеги на рождение ребенка дарят именно деньги.

Сколько денег дарить на рождение ребенка

Чтобы определиться с тем, какую сумму не зазорно будет подарить на рождение ребенка, следует понять, кому вы собираетесь дарить деньги. Рассмотрим основные категории.

Лучшим друзьям и близким родственникам

Обычно, в жизни человека 2-3 лучших друга и несколько близких родственников, в семье которых могут родиться дети — это, как правило, сестры и братья.

Настолько близким людям принято серьезно финансово помочь после рождения ребенка.

Средняя сумма: 10 000 рублей, либо 25% от вашего дохода за месяц.

Подобные события у действительно близких людей бывают очень редко, и они явно надеются на вашу помощь. 10 тысяч рублей способны помочь семье, окупив их начальные траты на ребенка.

Друзьям и отдаленным родственникам

Если человек не сильно вам близок, сумму подарка для него можно снизить.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Средняя сумма: 5 000 рублей, либо 10% от вашего дохода за месяц.

Коллеги

Если в коллективе узнали, что у коллеги родился ребенок, принято сбрасываться всем коллективом на общий денежный подарок для коллеги. В зависимости от места работы и средней заработной платы сотрудников, суммы могут отличаться.

Средняя сумма: от 200 до 1000 рублей с человека.

Можно ли дарить родителям новорожденного старые вещи

Многие друзья, знакомые и родственники, которые уже имеют своего ребенка, решают подарить одежду, игрушки и другие бывшие в употреблении их ребенком предметы. В современном мире подобные подарки молодые родители оценивают резко негативно. Не рекомендуем дарить старые вещи родителям новорожденного.

Единственное исключение, которое можно сделать в данном случае, это действительно дорогостоящая вещь. Например, можно отдать ненужную коляску или кроватку, чтобы молодым родителям не пришлось на них тратиться.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close