Можно ли дарить вазу?

Если вы хотите преподнести в подарок вазу, то нужно позаботиться о том, чтобы она принесла только положительные эмоции своим будущим хозяевам.

Суеверия и приметы

Чтобы не прогадать с выбором вазы в подарок стоит прислушаться к народным суевериям и приметам:

  • на вазе не должно быть царапин, трещин, сколов, сосуд с дефектами предвещает плохие события (ссоры в семье, трудности на работе, финансовые потери);
  • вазу можно преподносить только близким людям, так как получение такого подарка от малознакомого человека грозит новым владельцам проблемами;
  • нельзя дарить пустую вазу, так как это принесёт в дом одариваемого неприятности. Сосуд обязательно должен быть заполнен. Лучший вариант — это букет цветов, идущий в комплекте с вазой. Если вы не собираетесь преподносить цветы, то на дно ёмкости нужно будет положить монетку, небольшую открытку с пожеланиями, маленькую мягкую игрушку.

Когда ваза уместна в качестве подарка

Небольшая ваза, полученная в дар, несомненно порадует хозяйку дома. Ёмкость нужно выбирать, ориентируясь на интерьер и стиль жилья того, кому предназначен подарок. По нормам этикета не рекомендуется дарить слишком крупные вазы. Для подобного подарка может не найтись подходящего места. Можно презентовать крупную вазу, только если виновник торжества намекнет, что хотел бы получить именно её.

Ваза, врученная в качестве подарка, будет уместна в следующих ситуациях:

Красивая ваза из хрусталя, стекла или керамики — это оригинальный, но в то же время практичный презент. Можно «уникализировать» однотонную вазу, написав на ней поздравление виновнику торжества специальными красками или украсить ёмкость стразами, пайетками и др.

Дарят ли мужчинам вазы

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Считается, что вещи, украшающие интерьер (пледы, оригинальные светильники, вазы и др.) — это «женские» подарки. Мужчинам же подобные предметы не интересны. Однако если мужчина успешен в карьере и обзавелся собственным кабинетом, то напольный вазон, «разбавляющий» скучный офисный интерьер, станет небанальным подарком для виновника торжества.

Можно ли дарить вазу на свадьбу

Ваза — это уместный и практичный свадебный презент. Большинство гостей подарят новобрачным роскошные цветочные композиции. Емкостей для цветов обычно не хватает и букеты лежат бесформенной грудой, пока не увянут. Вы можете сохранить свежесть цветов, вручив молодожёнам вазу. Сосуд прослужит новоиспечённой супружеской паре долгие годы, напоминая о самом важном празднике в их жизни. Ваза, подаренная на свадьбу, предвещает новобрачным:

  • честность между супругами;
  • мир и достаток в семье;
  • карьерный рост;
  • благополучие в финансах.

Магазины предлагают вазы на любой вкус: от миниатюрных сувенирных до огромных напольных. Проявив фантазию и смекалку, вы без труда подберёте именно ту вазу, которая сможет порадовать родных и близких людей.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Комментариев к статье: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close