Можно ли дарить варежки?

Распространенность такого аксессуара, как перчатки, почти вытеснила из обихода варежки, но, благодаря социальным сетям и популярным блоггерам, варежки могут стать желанным подарком. Можно часто увидеть, как известные люди носят и дарят варежки своим друзьям. В этой статье мы рассмотрим вопрос, можно ли дарить варежки.

Приметы про варежки

Большинство поверий утверждает, что подарок в виде рукавичек может принести несчастье. Вот несколько суеверий, связанных с дарением варежек:

  • Можно ли дарить варежкиПодарить варежки любимому человеку – к расставанию или ссоре с ним;
  • Если рукавицы связаны вручную, то тот, кто получит подарок, узнает мысли дарителя и может воспользоваться этим в не самых хороших целях;
  • Лучше не дарить варежки, приобретенные в секонд-хенде, они могут обладать негативной энергией предыдущего владельца и передать ее получателю;
  • Дарение перчаток, особенно на Новый год, может быть способом сглаза или заговора.

От негативного влияния такого подарка можно откупиться, символически заплатив дарителю за подарок мелкой монеткой.

Однако есть и положительные легенды о данном элементе одежды. В древности варежки были символом защиты, и не только от мороза. По поверьям, нечисть могла проникнуть через рукава под одежду человека, и спасали от этого в том числе и рукавицы. Их украшали различными обережными узорами и символами – ромбами, цветами, стилизованными изображения птиц и зверей. Дарение этого предмета одежды было проявлением заботы, стремлением уберечь близкого человека от злых духов.

Также существует примета, согласно которой тот, кто подарил рукавички, неравнодушен к имениннику и хочет признаться в любви. Верить в приметы или нет, каждый решает сам. Во многих случаях этот презент будет весьма уместным и приятным для именинника, но иногда от такого подарка лучше отказаться.

Кому можно дарить рукавицы

Вы точно не прогадаете, если подарите варежки:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Ребенку. Сейчас существует огромный выбор детских варежек, и в зависимости от предпочтений малыша, можно подарить рукавички в виде забавных животных, с изображением героев любимого мультфильма. Девочке понравятся варежки, украшенные бусинами, вышивкой или тесьмой;
  • Девушке. Можно выбрать стильный предмет одежды с авторскими рисунками, дополнить подарок подходящими по стилю шарфом или шапкой либо симпатичной брошью;
  • Рыбаку, охотнику, человеку, который увлекается зимними видами спорта или просто любит проводить много времени на природе. Плотные варежки из натуральной шерсти, хорошо сохраняющие тепло, будут приятным и полезным подарком. В комплекте можно преподнести спортивные грелки, согревающие руки;
  • Родителям, родственнику, близкому и любимому человеку. Теплые уютные рукавички подчеркнут любовь и заботу, каждый раз при надевании будут напоминать о дарителе. Любимому также можно подарить парные варежки, комплект, в который входят две индивидуальные варежки и одна общая. Это будет отличным символом любви, при котором хочется не расставаться ни на минуту и постоянно держаться за руки.

Когда дарить варежки не рекомендуется

Варежки, как и все остальные предметы одежды, лучше не дарить малознакомому человеку. Можно не угадать с размером, и подарок окажется бесполезен. Рукавички могут просто не подойти по стилю, не будут сочетаться с остальной одеждой.

Если изделие изготовлено из натуральной шерсти или овчины, то нужно быть особенно осторожным. У именинника может оказаться аллергия на эти материалы, и подарок причинит вред его здоровью.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close