Можно ли дарить жемчуг?

Во многих сказаниях жемчужины сравнивают со слезами. Жемчуг назвали так, потому что в момент попадания в раковину моллюска инородного тела, он начинает выделять перламутр (защитную оболочку). Считается, что моллюск плачет от боли. Это факт не отменяет восхищения и любви к жемчугу, ведь недаром украшения из него считаются одним из самых желанных и роскошных подарков.

Приметы и суеверия, связанные с жемчугом

Положительное влияния изделий из жемчуга отмечали ещё в древности:

  • жемчуг дарили близким людям, чтобы уберечь их от дурного глаза и несчастий;
  • рыцари эпохи Средневековья, в знак особого расположения, преподносили дамам сердца ожерелья из белых или розовых жемчужин;
  • славянские народы дарили жемчуг, как символ верности, любви;
  • японцы до сих пор используют подарок из жемчуга, как признание в любви.

Также существовало мнение, что жемчуг связан со слезами и горем. По легенде жемчуг можно было дарить только людям с чистой душой, остальным же прекрасные жемчужины приносили беды.

Другое суеверие связано с физическими свойствами жемчуга, он становится тусклым, если его хозяин болен. Поэтому минерал считали предвестником страданий и смерти.

Жемчуг — идеальный презент для женщины

Изделия из жемчуга подойдут в качестве подарка каждой женщине. При этом следует учитывать её характер, возраст и статус. Самый универсальный цвет жемчужин — белый. Его свежий оттенок подойдёт даме любого типа внешности и возраста.

Молодым женщинам подходят украшения из розоватого жемчуга, а зрелым из жемчужин кремового или золотистого цвета. Изделия из черного жемчуга станут роскошным подарком для уверенных в себе женщин.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Жемчуг для молодых, незамужних девушек

С древних времён жемчужины ассоциировались с чистотой, невинностью. Крупные жемчужины больше подходят для зрелых женщин. Для юных девушек идеальным подарком станут:

  • изящные серьги, со вставкой из жемчуга;
  • кольца, подвески с жемчужинами белого или розового цвета;
  • нити с жемчужинами небольшого размера;
  • изделия из речного жемчуга.

Жемчуг в подарок на день рождения

Подарок из жемчуга, преподнесённый на день рождения, принесет имениннику здоровье, успех в делах и благополучие. В качестве подарка подойдут, как ювелирные изделия из жемчуга, так и предметы интерьера и аксессуары, инкрустированные жемчугом.

Если у дарителя присутствуют сомнения в уместности «жемчужного» подарка, то следует обратить внимание на знак зодиака виновника торжества. Знакам, относящимся к водной стихии: рыбам, ракам, водолеям жемчуг принесёт удачу.

Жемчуг на свадьбу

Изделия из жемчуга — это традиционный подарок на 30-ую годовщину бракосочетания (жемчужную свадьбу). Обычно муж дарит жене ожерелье, состоящее из тридцати крупных жемчужин (по одной на каждый прожитый вместе год). Родственники и друзья также дарят жемчуг, причём не только жене, но и мужу. Супруга дарит мужу ответный подарок — зажимы для галстука или запонки, украшенные жемчужиной.

Молодожёнам дарят парные украшения: серьги, комплекты бусы + диадема, браслеты и др. Такой подарок является символом взаимопонимания и верности в семейной жизни.

«Жемчужные» сувениры в подарок

Сувенир, выполненный из жемчуга или инкрустированный жемчужинами — это красивый подарок, который подходит для любого повода. К таким презентам относятся:

  • деревья, листья которых сделаны из жемчужин;
  • фигурки животных из жемчуга;
  • вазочки, блюдечки, украшенные жемчужинами и др.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close