Можно ли дарить зеркало в подарок?

Красивое интерьерное зеркало в дорогой раме или искусно сделанное ручное зеркальце – эти предметы могут показаться хорошими подарками на новоселье друзьям или для любимой девушки. Но не следует выбирать такой подарок человеку, который серьезно относится к приметам, ведь все знают, что зеркала дарить нельзя.

Многие часто повторяют эту примету, но мало кто подозревает реальную причину такого суеверия.

Приметы про зеркала

Приметы про зеркалаЗеркала появились в глубокой древности после того, как люди впервые заметили свое отражения на блестящих металлических поверхностях меди или бронзы. Как и другие вещи из металла, они были доступны не многим, в основном, ими пользовались шаманы и жрецы. Позже зеркала поселились в женских спальнях и шкатулках, как один из необходимых предметов для ухода за собой.

Но зеркала не потеряли своей магической сути. В гаданиях они часто являются центральным элементом, и это неспроста.

В старину люди верили, что зазеркалье – это потусторонний мир, а само отражение – это магия, а не физика. По той причине, что люди не могли объяснить природу отражений, и возникли приметы и различные суеверия.

Помимо примет, связанных с дарением зеркал, существовали и другие поверья. Например, если зеркало в доме треснет – жди несчастья, а если разобьется – семи лет несчастья.

Это суеверие объясняется просто: зеркала могли позволить себе немногие по причине их высокой стоимости, а потому их необходимо было всячески оберегать. Но никуда не делась и магическая подоплека. Считалось, что зеркала сохраняют в себе отражения всех, кто в них смотрелся. Они видят то, чего не видят люди и хранят это в зазеркалье. А если зеркальная поверхность пошла трещинами, то это предупреждение, что там могло бы отразиться нечто ужасное, поэтому люди боятся разбитых зеркал.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Можно ли дарить зеркало женщине или девушке

Можно ли дарить зеркало женщинеДаже к новейшему зеркалу из магазина одариваемый может отнестись с настороженностью. А все потому, что до сих пор сильно поверье: зеркало в подарок сулит беду.

На самом деле нельзя дарить не новые зеркала, те, которые уже использовались в быту. Это связано с тем, что зеркало хранит историю отражений предыдущего хозяина и эта энергетика может повлиять на нового владельца.

Наиболее неприятным подарком будет предмет, который побывал в местах преступлений или принадлежал умершему от несчастного случая или самоубийства человеку. Такие зеркала необходимо сдавать в утилизацию, потому что они вредны всем людям без исключения.

Даже в старину новое, красивое зеркальце было отличным подарком девушке, но только от родителей. От чужих людей, подруг и даже родственников такой подарок не принимали, так как видели в нем злой умысел.

Парни не могли подарить зеркало девушке, которую считали любимой, потому что это могло привести к разлуке, ссоре и расставанию.

Когда можно и нельзя дарить зеркало

Сегодня популярность суеверий несколько тускнеет, поэтому многие люди не боятся выбирать в подарок предметы, которые раньше всячески избегали дарить. Часы, ножи, кошельки, зеркала – все это может показаться отличной идеей для подарка, но следует учитывать нюансы.

Дарить зеркало можно, если:

  • Одариваемый — ваш родитель или ребенок, и вы дарите свое собственное зеркало;
  • Одариваемый абсолютно не суеверен или является выходцем из другой культуры;
  • Вы дарите зеркало из новой коллекции магазина или заказываете его в Сети;
  • Вы точно знаете, что одариваемый хотел именно это зеркало.

Если вы раздумываете над вопросом, можно ли дарить зеркало женщине, то не отвечайте утвердительно. Уже наличие таких мыслей должно насторожить, а потому выберите другой подарок.

Дарить зеркало точно нельзя, если:

  • Оно не новое;
  • Вы планируете дарить его девушке или женщине;
  • Одариваемый суеверен.

Родителям можно дарить свое зеркало, так же, как и они могут подарить вам свое. А все потому, что в этом зеркале будет содержаться только позитивная энергетика вследствие безусловной любви к родителям или детям.

Как выбрать в подарок зеркало

Как выбрать зеркалоЕсли вы не верите в приметы и уверены, что одариваемый тоже в них не верит, то можно смело выбирать в подарок красивое зеркало, которое станет настоящим украшением интерьера.

Обычно такие подарки дарят на новоселье, так как на другие праздники презент может быть неуместен, особенно, на День рождения, так как это считается дурным тоном.

На новоселье необходимо выбирать максимально красивое, современное и стильное зеркало. Чтобы подобрать именно такой вариант, необходимо знать о вкусовых предпочтениях тех, кто празднует новоселье, а также представлять, в каком стиле планируется интерьер.

Что делать, если вы получили зеркало в подарок

Если вы не суеверны и зеркало вам понравилось, то используйте его по назначению, а если склонны верить народной мудрости, то есть несколько способов минимизировать негативное воздействие такого подарка:

  1. Первое, что нужно сделать – опустить зеркало под проточную воду. Это необходимо для того, чтобы очистить предмет от чужой энергетики, смыть воспоминания в зазеркалье.
  2. Затем нужно высушить его естественным способом и можно смело использовать подарок, не опасаясь дурного влияния.

Несмотря на то, что вокруг зеркала ходит множество мифов и суеверий, оно может стать хорошим подарком, если соблюдать все правила его дарения.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close