Можно ли дарить крестик в подарок?

Нательный крестик — это очень личная, сакральная вещь. Неслучайно давняя примета гласит, что его нельзя менять на протяжении жизни. Однако иногда хочется преподнести близкому какой-то особенный подарок, и многие задумываются, можно ли использовать крест в таком качестве.

Почему нельзя дарить крестик

Русская традиция утверждает, что такой подарок несет за собой скорбь и испытания. Якобы вместе с крестом человек передает адресату и часть собственной судьбы и проблем. Некоторые толкователи идут еще дальше и утверждают, что за таким подношением следуют тяжелые болезни и прочие испытания.

Несмотря на народные суеверия, священники утверждают: дарить обычный или золотой крестик можно, но лишь с добрыми намерениями. Такую вещь стоит преподносить наиболее близким людям, с духовным миром которых Вы хорошо знакомы.

Уже в первые годы после принятия христианства на Руси появилась традиция обмена крестами. После совершения этого ритуала люди становились духовными братьями, которые могли полностью доверять друг другу. Этот факт говорит в пользу того, что примета и связанные с ней ограничения не всегда правдивы.

Можно ли подарить крест взрослому

В современном обществе существует неоднозначное отношение к такому подарку. С одной стороны, многим приятно получить красивую вещь, которая подчеркивает их духовный статус. С другой, люди часто опасаются несчастий, которых, если верить традиции, стоит ждать от подобного подношения.

Если Вы все же хотите рискнуть и купить крестик кому-то на день рождения, запомните несколько важных моментов:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Перед тем, как приобрести подарок, убедитесь, что юбиляру близки христианские идеи и ценности.
  • Дарите подобные вещи только тем, кого хорошо знаете, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
  • Не зацикливайтесь на материале: не обязательно останавливаться на драгоценных металлах, ведь в таком подарке самое главное — духовный смысл, а не цена.
  • Покупайте крест, уже освященный в церкви или проведите этот ритуал самостоятельно, чтобы адресату не пришлось тратить на это время.

Важно знать: примета распространяется только на подарки, а не на покупки. Если юбиляр боится негативных последствий, пусть даст Вам взамен подарка несколько мелких монет. Тогда все плохие предзнаменования точно потеряют свою силу и крестик можно будет надевать безо всяких опасений.

Крестик в подарок ребенку

Можно ли дарить крестик ребенкуВ первый раз малыш сталкивается с атрибутом веры во время таинства крещения. Некоторые мамы надевают детям крестики сразу после рождения, пытаясь защитить их от дурного глаза. Однако до того как ребенок становится христианином, любая религиозная символика считается бессильной и не играет особой роли.

По традиции, первый крест малышу могут купить родители или крестные. Со стороны других людей такой подарок будет выглядеть слишком навязчиво. Несмотря на небольшой возраст, детям обычно приобретают золотые или серебряные крестики, ведь это важное украшение должно сопровождать их на протяжении всей жизни. Некоторые родители покупают дополнительный недорогой вариант, который ребенок может носить ежедневно.

Где купить крестик в подарок

Самый простой вариант — в церкви. Там всегда можно найти подходящий крестик любимому или другу. В храме продаются уже освященные изделия, которые можно сразу надевать. Однако в большинстве церквей представлены простые металлические и серебряные варианты, дорогостоящих золотых украшений в лавках обычно не бывает.

Гораздо больший ассортимент представлен в ювелирных магазинах. Здесь можно найти модели из дорогостоящих металлов, украшенные драгоценными камнями, гравировкой и т.д. Некоторые считают, что покупать крест в салоне не стоит, ведь он не был освящен сразу после изготовления. Однако ритуал можно совершить и самостоятельно, для этого надо просто отнести будущий подарок на церковную службу. В специализированных магазинах

Особенно приятно будет адресату, если крестик ему привезут из паломнического путешествия. Такой памятный подарок можно приобрести в Израиле, Греции и других странах. Однако стоит учитывать религиозные различия (например, жители большинства европейских стран являются католиками или протестантами и носят кресты, отличающиеся от православных).

Как выбрать крестик в подарок

Как выбрать крестик в подарокПоскольку такой подарок обычно преподносят любимому человеку или особенно близким людям, человек обычно хорошо знаком со вкусом адресата. Классическим вариантом считается крестик небольшого размера с изображением распятого Иисуса. Поскольку основная задача аксессуара — оберегать владельца и подчеркивать его принадлежность к христианской религии, дополнительные украшения не приветствуются.

Если же Вы решили подарить крест не как религиозный символ, а в качестве украшения, то приобретите вариант без распятия. Декоративные варианты могут украшаться стразами, камнями или лентами, иметь разные размер и расцветку. Выбор конкретной модели будет зависеть от возраста и стиля адресата.

Вне зависимости от внешнего вида, крестик нужно дарить только с добрыми пожеланиями. Этот символ сам по себе обладает мощной энергетикой, преподнесите его дорогому человеку с позитивными эмоциями, и тогда ничего плохого точно не случится.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close