Можно ли дарить ложки?

Ложки были одним из самых популярных подарков ещё с давних времён. В XVII-XVIII веках эти столовые приборы из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями, преподносили в подарок в аристократических кругах. Часто на ложках были выгравированы инициалы получателя.

На Руси деревянные ложки были не только столовым прибором, но и музыкальным инструментом, с помощью которого отбивали ритм, поэтому их тоже часто дарили. Но можно ли дарить ложки сейчас?

Поверья

Ложкам досталась лучшая репутация, чем ножам и вилкам (если их подарить, то можно поссориться с получателем подарка, так как колющие предметы – символ вражды). Ложки являются символом отдыха и веселья. В давнее время люди полагали, что эти столовые приборы несут заботу и доброту, так как «кормят» людей. Также считалось, что ложка имела особое значение: ею мог пользоваться только хозяин, а после его смерти она являлась его олицетворением. Но не обошлось без примет с негативным значением:

  • Считается, что человек, который получит ложку в подарок, будет хлебать ей проблемы.
  • Также нельзя дарить любые столовые приборы на свадьбу, даже если молодожёны сами об этом просят. Однако есть способ избежать негативных последствий: нужно дать дарителю взамен на подарок монетку. Тогда вещь считается купленной, а не подаренной.

С ложками на свадьбу связана и противоположная по смыслу примета. Считается, что такой подарок принесёт будущим супругам благополучие и семейный достаток.

В целом, ложки не приобрели плохой славы среди суеверных людей, поэтому их смело можно преподносить в подарок.

Значения ложек

Дарить можно любые виды ложек: десертные, чайные, столовые, разливные. Лучше всего дарить ложки из серебра или нержавеющей стали, потому что изделия из этих металлов долгое время сохраняют твёрдость и блеск.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Ложки из серебра имеют особое значение, потому что серебряный метал может защищать человека от влияния негативной энергетики. Обязательным условием для этого являются чистые мысли и хорошие пожелания дарителя серебряной ложки.

Деревянная ложка принесёт получателю скорое путешествие. Направление туристического вояжа зависит от внешнего вида прибора. Если ложка имеет красивую роспись, то её обладатель отправится за границу, если не имеет, то поедет в путешествие в сельскую местность родной страны.

Ложка-загребушка символизирует достаток и благополучие. Её нужно носить в кошельке или портмоне для того, чтобы водились деньги.

Набор чайных ложек из недрагоценного металла сулит скорые беспокойства. Если они изготовлены из серебра, либо золота, то все трудности скоро благополучно разрешатся.

Кому и когда дарить ложки

Существует красивая традиция дарить серебряную ложку ребёнку в честь первого прорезавшегося зуба. Традиция имеет не только мистическое, но и научное объяснение: ионы серебра убивают бактерии, тем самым оказывая обеззараживающее действие. Такой подарок станет полезным не только для малыша, но и для родителей, которые смогут использовать её для введения первого прикорма.

Ложка или набор ложек из драгоценных металлов – отличный подарок на свадебное торжество, либо на годовщину свадьбы, если не верить в плохую примету. Такой подарок лучше всего преподнести с красивой надписью, чтобы у молодых осталась память о дарителе.

Прекрасным презентом чайная ложка будет для коллег по работе, либо для начальника. Чай относится к универсальным напиткам. Чайная ложка служит хорошим дополнением к чаю. С этим подарком сложно прогадать.

На день рождения, юбилей можно преподнести именную ложку, на которой будет выгравировано имя получателя. Этот особый подарок оставит приятные впечатления у того, кому его подарят.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close