Можно ли дарить носки?

Создается впечатление, что большинство соотечественников попросту не умеют делать подарки. Особенно это заметно перед 23 февраля или профессиональными «мужскими» праздниками. В этот период женщины закупают десятки пар носков, чтобы скрутить из них розочки для букета или танк, и в таком виде вручить представителям сильной половины. Они не принимают в расчет полное отсутствие радости от подобного презента и связанные с ним многочисленные суеверия.

Плохие народные приметы о носках

Женщины считают, что преподнести всегда востребованный предмет мужского гардероба достаточно практично. Но мало того, что получателя ждет большое разочарование, мужчине еще могут грозить неприятности. И не только ему. В том, что нельзя дарить носки, приметы прогнозируют следующие неприятные события:

  • На Руси с древности запас носков готовили перед далекой дорогой. Отсюда примета, что такой подарок обрекает человека на длительное отсутствие дома;
  • жена, рискнувшая преподнести их собственному мужу, по народным поверьям выпроваживает его из семьи;
  • если девушка готовит избраннику носочный букет – это к расставанию пары;
  • замужняя дама, одарившая носками постороннего мужчину, будет иметь его в качестве любовника. Либо столкнется с небывалой ревностью и подозрительностью собственного супруга;
  • если дарит мать женатому сыну – плохая примета для невестки, которая означает возвращение мужа под родительский кров. Это касается даже связанных свекровью носков.

Другие неприятности от подаренных носочных изделий

Совершенно очевидно, что в народе существует стойкое предубеждение против того, чтобы дарить носки мужчине. Есть и другие связанные с сильным полом суеверия:

  • Получивший их к новому году либо ко дню рождения мужчина целый год после этого будет вынужден довольствоваться только копеечными, либо совершенно ненужными презентами;
  • вообще презентовать связанные рукодельницами подобные изделия – к ссорам;
  • носки, врученные больному, откладывают надолго его выздоровление;
  • не подходящие по размеру несут получателю финансовые потери.

Но к прекрасным дамам весь этот негатив не относится. И, похоже, вообще не существует суеверий, которые запрещали бы дарить носки женщинам и детям, причем не только девочкам, но и маленьким мальчикам. Даже напротив, в таких случаях начинает работать добрая носочная магия.

Добрые народные приметы

Конечно, покупать чулочно-носочный трикотаж можно только достаточно близким женщинам, поскольку такие предметы гардероба относятся к интимным. Но в семейном кругу подобные презенты вполне уместны и несут много позитивных перемен:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Презентованные будущей маме носочки – к легким родам;
  • изделия из чистого хлопка – к приятным подаркам;
  • махровые – к финансовой прибыли и достатку хозяйки;
  • светлые, белые, разноцветные яркие женские и детские носочки несут удачу в делах и оптимистичные жизненные перемены;
  • красные предвещают счастье и взаимность в любви;
  • перевязанные белой нитью носочки обещают отличное здоровье, а золотая нитка – скорое богатство.

И еще одно старинное поверье гласит, что одинокая, мечтающая о замужестве женщина должна купить несколько пар мужских носков и разложить их под кроватью и под своим бельем в ящиках, чтобы ускорить долгожданную встречу.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close