Можно ли дарить орхидеи?

С давних времён цветы ассоциируются с праздником. Их дарят на день рождения, свадьбу, романтические свидания, 8 марта. Ими украшают залы и офисы.

Орхидея – красивый, нежный цветок с приятным ароматом. Но можно ли её дарить?

Суеверия и приметы

Орхидея – это цветок, вокруг которого не сложилось примет с негативным смыслом, поэтому её можно дарить, даже если человек суеверный.

Более того, в древности орхидеи считались признаком аристократизма и благородства, поэтому такой подарок – красивый жест, который говорит об уважении дарителя.

Вокруг цветка слагались красивые легенды в разных странах, согласно которым он приносит любовь и счастье.

Орхидея бывает разных цветов. И каждый оттенок символизирует что-то своё, но все эти значения положительные.

Орхидея считается цветком с сильной энергетикой, который приносит окружающим счастье. В то же время цветок может поглощать энергию спящего рядом человека, вследствие чего он будет чувствовать себя уставшим, вялым, измождённым. Дети могут начать капризничать и нервничать. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют размещать орхидею в гостиной. Как вариант на ночь цветок можно выносить из спальни, либо ставить подальше от кровати.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Что означают цвета орхидеи?

Орхидея представлена многими оттенками. Выбор цвета зависит от личности того, кому предназначается подарок:

  • красные цветы приносят уверенность и смелость, поэтому их стоит дарить неуверенным, нерешительным людям.
  • белые орхидеи символизируют чистоту, умиротворённость, невинность, приносят любовь и семейное счастье. Их стоит дарить девушке на свидании, женщине по случаю рождения малыша.
  • жёлтые цветы помогают укрепить дружбу, символизируют радость, поэтому их нужно дарить друзьям по случаю какого-либо счастливого события, достижения.
  • оранжевые орхидеи символизируют энергию и молодость, поэтому их дарят тем, кого в жизни ждут перемены.
  • розовые цветы – символ женственности, восхищения, любви, поэтому их дарят своим возлюбленным на свидании.
  • фиолетовые орхидеи говорят об уважении, восхищении, поэтому их стоит дарить людям, которые старше и являются авторитетом.
  • синие цветы, встречающиеся редко, символизируют спокойствие, созерцание, духовный рост, поэтому отлично подойдут в качестве подарка для родственников.
  • зелёные орхидеи приносят счастье и успех, поэтому их можно дарить всем.

Можно ли дарить орхидею в горшке?

Орхидею можно подарить в виде букета, в пробирке, в составе флористической композиции и в горшке. Выбирая вид подарка, нужно учитывать предпочтения того, кому он предназначается.

Любителям выращивать растения идеально подойдёт цветок в горшке, творческим и оригинальным личностям – орхидея в интересной пробирке, а романтичным и нежным натурам – букет.

Кому можно дарить орхидеи

Орхидеи очень любят женщины. Эти цветы символизируют любовь, нежность и поэтому отлично подходят для романтических свиданий. Также они отлично смотрятся в качестве подарка на день рождения маме, другого родственника или близкого друга. Неуместно дарить эти цветы коллегам по работе, так как с ними строят деловые отношения, а не близкие.

Также орхидеи не преподносят в подарок мужчинам. Считается, что цветок способствует развитию женского типа поведения. Из-за этого его не принято ставить в комнате, где спит мужчина.

Орхидеи, особенно белые, будут отлично смотреться в букете невесты. Они красиво сочетаются с другими контрастными цветами (розами, каллами, хризантемами, гортензиями). Такой букет невесте может подарить жених, отец или другой близкий родственник.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close