Можно ли дарить подушку?

Издавна универсальным подарком на любое торжество считался комплект постельного белья. В качество презента используют пледы, покрывала, одеяла. Но как же подушки, можно ли дарить и их?

Согласно приметам

Во времена Древней Руси подушка была элементом приданного каждой невесты. Девушки не только сами шили подушки, но и искусно их вышивали обережным орнаментом, чтобы никто не сглазил семейную пару. Чёрные маги и колдуны, в свою очередь, часто зашивали в подушку заговоренный предмет для наведения порчи.

Распространенные суеверия:

  • Если подарить подушку на свадьбу и положить ее на край стола, с близкими людьми дарящего случится беда.
  • Мягкая подушка в подарок супругам — дурной знак, который означает, что в доме не будет хозяина, муж и жена окажутся слабовольными.
  • Также нельзя дарить в семью подушки разного размера — это «спровоцирует» ссоры и споры, кто в доме главнее.
  • Подушка, подаренная на день рождения, может привести к долгой болезни человека.
  • Плотная подушка с сильной набивкой — верный способ прибавить семейному союзу трудностей и испытаний на прочность.

Некоторые считают, что подушка-подарок может нанести вред, даже если этого не хотел сам даритель. Нельзя дарить подушки друг другу бывшим возлюбленным — вместе с подношением в дом придут печаль и огорчения, а также давним подружкам — так можно испортить отношения с родными и близкими.

Самый «правильный» вариант — когда подушку дарят родители детям или бабушки и дедушки внукам. Тогда подарок не только безопасен, но еще и полезен. Подушка в подарок для своих чад может стать для них оберегом. По поверью, самый сильный оберег — это полностью самодельная подушка любого размера, сделанная из натуральных материалов.

Баланс между суевериями и современной реальностью

Не стоит слепо доверять древним поверьям, но кое-что извлечь из них все-таки можно. К примеру, не дарите подушку малознакомым людям — во-первых, получатель может оказаться чересчур мнительным человеком или же просто аллергиком, которому противопоказано пользование некоторыми видами ткани и пуха.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Кто-то уверен, что подарок в виде подушки — это намёк человеку на то, что он любит отдохнуть и побездельничать. Не дарите данный предмет обихода ранимым и чувствительным людям.

Лучшего всего узнать заранее, суеверный человек или нет. Если нет — то подушка обязательно обрадует именинника и подарит ему эстетическое удовольствие.

Как не прогадать с презентом

На самом деле правильно подобранная постельная принадлежность не несет никакой потусторонней опасности, а, наоборот, дарит уют и комфорт в помещении.

При выборе такого подарка помните простые правила:

  • Подушка должна быть новая, не забитая старым и залежалым пухом.
  • Вещь из натурального материала с качественным пером — оптимальный выбор.
  • Размер и наполненность подушки должны быть средними.

Все-таки подушка — это неожиданный и интересный подарок, в отличие от того же набора постельных принадлежностей. Подушка, подаренная с любовью, символизирует теплое отношение к человеку. Так что верить или не верить в народные приметы — это личное дело каждого, а дарить подушку можно.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close