Можно ли дарить полотенце на день рождения?

Кухонный или банный текстиль используется в каждом доме и необходим любой хозяйке. Однако многие задумываются: дарят ли полотенце на праздник, ведь это считается плохой приметой. Ответ на этот вопрос зависит от того, кому нужно сделать сюрприз и по какому поводу.

Почему нельзя дарить полотенце

До сих пор в России существует традиция вешать особый рушник на крест, устанавливаемый на могиле сразу после похорон. Считается, что он нужен покойному для умывания в течение 40 дней, пока душа не обрела покой. Похожие обычаи имеют и многие другие народы мира, поэтому отношение к полотенцу как к подарку везде достаточно настороженное.

Многие люди убеждены: примета права и банный текстиль, преподнесенный близкому или другу, обязательно навлечет на него беду. Ведь у славян существовал еще один обряд — дарить рушник каждому гостю, пришедшему проститься с умершим. Поэтому подобное подношение может принести в дом горе и стать причиной серьезной утраты.

Преподносить полотенце в подарок мужчине не рекомендовалось, поскольку это считалось признаком приближающейся разлуки. Длинное полотно символизировало дорогу, по которой влюбленные удаляются друг от друга. Именно поэтому жениху можно было дарить только специальные рушники, украшенные вышитыми защитными символами и оберегами.

Можно ли дарить полотенце на день рождения

Можно ли дарить полотенцеЗдесь все зависит от того, насколько Ваш близкий человек верит в приметы. Многие сегодня будут рады качественному банному комплекту, который никогда не будет лишним в доме. Особенно ценятся изделия, привезенные, например, из Турции или ОАЭ, ведь полотенца, сделанные в этих странах, отличаются особым качеством.

Делая такой неоднозначный подарок, преподнесите его с юмором. Найдите в интернете подходящее стихотворное поздравление, подберите тематическую открытку, и полотенце на день рождения уже не будет казаться предзнаменованием чего-то плохого.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Если юбиляр суеверен и боится брать подарок, способный принести неудачу, с этой проблемой легко справиться. Пусть он даст Вам взамен мелкую монету, словно бы расплачиваясь за полотенце. Тогда сюрприз превратится в покупку и перестанет быть связан с какими-либо приметами.

Полотенце в подарок на другие праздники

Можно ли дарить полотенцеПримета объясняет, почему нельзя дарить полотенца близким людям на дни рождения. Однако на менее значимые праздники сделать такой сюрприз вполне допустимо. Например, на 8 марта преподнести хозяйке набор кухонных прихваток или небольших рушников не считается дурным тоном.

То же правило распространяется и на приятные новогодние мелочи. Сегодня принято выпускать полотенца для кухни и ванной с символом года или изображением елок, которые станут хорошим подарком коллегам или друзьям.

Текстильные сувениры можно преподнести и в качестве простого приятного сюрприза без повода. Они точно понадобятся тем, кто отправляется в дальнее путешествие или просто хочет украсить кухню оригинальными аксессуарами. Особенно актуальным такой подарок будет на новоселье.

Можно ли подарить полотенце новорожденному

У многих людей возникают сомнения по поводу подарка для взрослого человека. Когда же дело касается недавно родившегося малыша, вопросов становится еще больше. К счастью, с полотенцами все просто. Их вполне можно преподнести ребенку, ведь крохе они обязательно понадобится во время первого купания.

Малышам обычно дарят особые модели с капюшоном, который можно накинуть на голову сразу после выхода из ванной. Это позволяет быстро высушить волосы ребенка и не дает ему замерзнуть. Оригинально смотрятся комплекты, в которые входят мочалки, игрушки для купания, пеленки и прочие нужные молодым родителям вещи.

Отдельно стоит упомянуть полотенце для крещения. Оно обычно бывает светлого цвета и украшается вышивкой с разнообразными религиозными символами. Приобретают этот атрибут для ритуала обычно крестные, однако некоторые современные родители предпочитают выбирать текстиль самостоятельно.

Как выбрать полотенце для подарка

Можно ли дарить полотенцеЕсли Вы не верите в приметы и решили подарить другу или родственнику текстиль для ванной, уделите особое внимание цвету. Не стоит останавливаться на слишком темных оттенках, ведь они будут ассоциироваться с трауром и вызывать неприятные ощущения.

Не самая лучшая идея для сюрприза и полотенце кипельно-белого цвета. Во-первых, за подобной вещью будет сложно ухаживать, ведь она моментально пачкается. Во-вторых, у многих народов (в том числе и у славян) белый цвет считался ритуальным и активно использовался в обрядах, связанных со смертью и похоронами.

Оптимальным вариантом станут нейтральные оттенки: бежевый, светло-серый, нежно-желтый, голубой и т.д. Красиво смотрятся полотенца, украшенные вышивкой или оригинальным рисунком. Любителям отдыха на море можно преподнести пляжную модель с изображением пальм или яркого солнца.

Несмотря на примету, дарить полотенца близкому человеку не запрещается. Однако внимательно отнеситесь к выбору сюрприза и заранее подумайте, будет ли адресату приятно его получить. В этом случае Вы точно сумеете порадовать родных, а Ваш подарок не принесет с собой никаких плохих событий.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close