Почему не нужно красиво упаковывать подарок

В середине 20 века в США возникла традиция красиво упаковывать подарки в подарочную бумагу. Это привело к развитию отрасли по производству крафтовой бумаги и “толчку” малого предпринимательства. Позже традиция упаковывать подарки в красивую оберточную бумагу или красочный пакет добралась и до других стран, в том числе и до России.

Сейчас красиво упаковать подарок можно повсеместно — в книжных, в магазинах с товарами для праздников, в цветочных лавках и так далее. Для предпринимателей это дополнительный бизнес, а люди, которые пользуются подобными услугами, считают, что дарить подарок без красочной обертки — это неправильно. У ученых на этот счет есть свое мнение

Не нужно красиво упаковывать подарки — мнение ученых

Ученые из Университета Невады провели исследование, в рамках которого пытались выяснить, насколько упаковка делает более счастливым человека, который получает подарок. Они пришли к довольно интересным выводам.

Ожидания человека от подарка напрямую зависят от того, как этот подарок упакован. Соответственно, если подарок упакован небрежно, у человека еще до того, как он откроет, будет занижено ожидание, и это приведет к тому, что он испытает больше радости, когда увидит сам подарок.

Пример. Вы упаковали новый смартфон небрежно в обычную черно-белую газету и перевязали ее ниткой. Кто будет ожидать, что там смартфон? Человек, когда будет открывать такой подарок, сильно удивится, от того у него повысится уровень радости от подарка.

Обратный пример. Вы завернули в красивую упаковку с бантиком и положили в красочный пакет стандартный набор для бритья. Человек будет открывать с мыслями о том, что это какой-то интересный и уникальный подарок, а получит банальный набор и расстроится.

Естественно, данное правило работает скорее на знакомых людей, а не на друзей. Навряд ли близкий друг в целом будет предполагать, что вы собираетесь подарить ему нечто бесполезное.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

В чем еще минусы красивой упаковки для подарков

Нельзя отметить еще один минус обертывания подарка в красивую упаковку. Речь идет о заботе об окружающей среде. Крафтовая бумага для подарков делается из деревьев, и чем меньше мы ее тратим, тем меньше пострадает деревьев. Для многих это важно, особенно сейчас, когда экоактивизм стал популярен. Если ваш друг или знакомый, которому вы делаете подарок, заботится об экологии, он оценит, что подарок не завернут в бумагу.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close