Праздничный салют: виды фейерверков и их особенности

Новый Год, День города, свадьба или день рождения – каждый из этих праздников в нашей стране принято завершать фейерверком. Небольшие бенгальские огни или масштабные салюты можно найти на любой вкус и кошелек. На рынке пиротехники множество магазинов предлагают купить салют с доставкой и недорого для вашего торжества. В этой статье мы расскажем, что необходимо знать перед тем, как заказать фейерверк на праздник.

Как устроены фейерверки?

Любой фейерверк состоит из запала, химического соединения с красителем и оболочки. По принципу работы их подразделяют на три крупные группы:

  • Взлетающие. Сюда принято относить ракеты, батарейные системы, римские свечи и так далее. В конструкции присутствует носитель заряда, который поднимает его в воздух, где и происходит подрыв.
  • Наземные. Вулканы, вертушки и горят на земле, создавая причудливую анимацию.
  • Под ручным управлением: петарды, бенгальские огоньки.

Классы безопасности

Это еще один важный параметр, на который необходимо обратить самое пристальное внимание.

  1. Класс F1 – самый низкий и безопасный. Речь идет о хлопушках и бенгальских огнях. Подобные изделия можно даже давать детям с определенного возраста, указанного на упаковке. Но использовать их малыши должны только под контролем взрослых.
  2. Класс F2. Опасность обычно ограничена 5-6 метрами. Их действие направлено на громкий звук и большое количество относительно безопасных искр. Сюда отнесем петарды и вертушки на земле.
  3. Класс F3. Салютные батареи с достаточно высокими рисками травмирования. По технике безопасности они запускаются пиротехниками с соответствующей лицензией и опытом работы. Это могут быть ракеты, салюты и другие крупные фейерверки.
  4. Класс F4 – пиротехника для использования профессионалами, без специального удостоверения официально ее не купить.

Если вы нечасто сталкиваетесь с пиротехникой, советуем выбрать изделие первого или второго класса безопасности. Следите за животными и детьми в момент запуска фейерверка: травмы можно получить от любого, даже самого небольшого огонька. Обращайте внимание на срок годности, ведь просроченный салют может всего лишь не сработать, а может и вызвать пожар.

Что выбирают потребители?

Чаще люди покупают недорогие изделия наподобие петард и хлопушек. Те же, кто любит шум и визуальные эффекты, отдают предпочтение батарейным салютам. Их на рынке довольно много: ракеты, римские свечи (залпы с летящими в небо звездами, снежинками, шарами), фестивальные шары.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Праздничный салют – незабываемый элемент веселого торжества, особенно если он запущен по всем правилам безопасности. Только в этом случае праздник запомнится гостям и хозяевам исключительно с положительной стороны.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close