Сколько человек тратит на подарки в год?

В году есть сразу несколько праздников, которые подразумевают, что вы будете дарить подарки. Подарки нужны для друзей, знакомых, родственников, коллег и так далее. Малое количество людей делают подарки своими руками, и чаще всего подарок — это нечто покупное, то есть, то, на что были потрачены определенные деньги. В нашей статье попробуем подсчитать, сколько человек в России, в среднем, тратит на подарки в течение года.

Вводные данные

Для начала разберемся с тем, сколько праздников в течение года, на которые точно нужно дарить подарки:

  • Новый год;
  • День рождения;
  • 23 февраля (или 8 марта).

Помимо этих праздников, есть и другие: свадьба, рождение ребенка, юбилей свадьбы, день учителя и так далее.

Далее нужно прикинуть, скольким друзьям и родственникам мы дарим подарки на день рождения и новый год (наиболее затратные праздники). Согласно исследованиям, у среднестатистического человека 3-4 близких друга и 3-4 родственника. Будем исходить из этого.

Обратите внимание: Цифры сильно усреднены, взяты из статистических исследований.

Теперь прикинем среднюю цену подарка, опять же опираясь на статистику и социологию. Граждане нашей страны, в среднем, тратят 3000 рублей на подарок для близкого родственника или друга на день рождения и 1000 рублей на подарок для “знакомого”.

На такие праздники как день учителя, 23 февраля, 14 февраля, 8 марта средний бюджет на подарок — 800 рублей.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Сколько человек тратит на подарки в год

Теперь считаем, основываясь на вышеперечисленных вводных.

Затраты на дни рождения. В среднем, нужно купить 6 подарков (3 для родственников, 3 для близких друзей). 3000*6 = 18000 рублей в год.

Затраты на Новый Год. В среднем, нужно купить 10 подарков (3 для родственников, 3 для близких друзей, 4 для знакомых — учителя, коллеги, не самые близкие друзья и так далее). Средний бюджет подарка на Новый Год — 1000 рублей. 1000*10 = 10000 рублей в год.

Затраты на 23 февраля (8 марта). Средний бюджет 800 рублей. Будем считать, что подарки только для близких друзей и родственников. 800*6 = 4800 рублей.

Теперь самое сложное — подсчитать затраты на праздники, которые варьируются от года к году — свадьбы, день учителя (не у всех дети учатся в школе), рождение ребенка и так далее. В среднем, на год, на такие расходы нужно заложить не менее 5000 рублей.

Итого: средняя сумма на подарки в год 37800 рублей.

Подсчитав свои расходы за последний год на подарки, у меня эта сумма получилась чуть больше.

А сколько вы тратите в год на подарки?

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close