Что подарить военному на день рождения

Военные — особая категория людей, которые имеют необычное отношение к жизни. У представителей этой профессии есть собственная культура и правила, которой все они придерживаются. Негласные правила распространяются и на подарки, которые принято вручать военным. Поэтому если вы думаете, что презентовать родственнику или знакомому, связанному с армией, прислушайтесь к нескольким советам.

Памятные сувениры

Такие подарки будут особенно приятны тем, кто уже отошёл от военной службы, но все ещё связывает себя с армией. Если вы думаете, что подарить бывшему военному, попробуйте один из следующих вариантов:

  • зажигалка в форме пистолета или гранаты;
  • настольные приборы и канцтовары с символикой родов войск;
  • флаги или постеры соответствующей тематики;
  • мягкие игрушки в военной форме;
  • памятные полковые книги или фотоальбомы.

Особенно приятно бывшему военному будет получить сувенир, с которым будут связаны имена его однополчан и товарищей по службе. Можно, например, собрать подписи всех сослуживцев на одном плакате и оформить лист в красивую раму. Такой презент займет достойное место на стене квартиры или кабинета получателя.

Полезные подарки для работы

Военным, которые пока остаются на службе, придутся по душе вещи, которые можно использовать в реальной жизни. Это могут быть как традиционные варианты (к примеру, фляга или фонарик), так и более оригинальные. Многим сотрудникам вооруженных сил понравится набор хорошего термобелья, ведь с ним на службе не замёрзнешь даже в сильный мороз. Ещё один необычный подарок — прибор ночного видения, от такого подарка не откажутся даже бывалые военные.

Если вы не разбираетесь в специальной технике, оружии и армейском деле в целом, заранее уточните у получателя, какую модель ему хотелось бы получить. Например, бинокли могут быть абсолютно разными, поэтому лучше спросить, какие марка и тип необходимы конкретному человеку, чтобы не потратить деньги зря. Кроме того, так вы будете уверены, что сделаете человеку по-настоящему нужный подарок.

Тематическая атрибутика

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Такой подарок больше подойдёт тем, кто недавно связал себя с армейской службой. Опытным военным уже надоедает соответствующая тематика, поэтому особого ажиотажа сюрприз не вызовет. А вот новичкам сувениры в стиле милитари точно понравятся. Если вы выбираете, что подарить парню военному, рассмотрите следующие варианты:

  • Подарок мужчине военномукамуфляжная одежда и головные уборы;
  • зажигалки и другие курительные принадлежности;
  • защитные перчатки с отрезанными пальцами;
  • кобура;
  • брелоки и другие сувениры с изображением военной техники;
  • кожаная папка или планшет для документов.

Необычным вариантом подобного подарка станут наборы для моделирования. С их помощью каждый военный сможет собрать собственный танк или самолёт. Кроме того, подобное хобби позволит отвлечься от работы и посвятить свободное время более мирному занятию. То же касается и пазлов с тематическими изображениями. Собирая их, получатель подарка разовьёт концентрацию и сможет забыть о повседневной рутине на своем рабочем месте.

Алкогольные напитки

Не секрет, что совместные застолья — одно из любимых развлечений военных. Поэтому дорогой алкоголь такие люди ценят особенно. Бутылка хорошего коньяка или виски станет отличным подарком для военнослужащего, который собирает собственный мини-бар.

Традиционно, представителям этой профессии, принято преподносить крепкие алкогольные напитки. Это связано с тем, что военные знают толк в употреблении спиртного. Помимо уже упомянутых скотча и коньяка, в качестве подарка могут использоваться:

  • качественная водка;
  • ликёры;
  • наливки;
  • абсент.

Интересными вариантами станут иностранные алкогольные напитки, которые готовятся только в определенных государствах. Жизнь военных связана с постоянными командировками, поэтому они успевают познакомиться со множеством культур и народов. Преподнесите знакомому набор спиртного, который будет включать сорта самогоны из разных стран (тактовую водку, ракию и т.д.). Такой вариант подарка окажется не только полезным, но и оригинальным, поэтому точно придется получателю по душе.

Вещи для использования в быту

Военные больше, чем представители других профессий, ценят удобства повседневной жизни. Ведь они часто оказываются далеко от дома и семьи, поэтому всегда стремятся к комфорту. Так что подарить мужчине военному можно вещи, которые он сможет использовать в быту. Хорошими вариантами станут:

  • мангал или шашлычница;
  • принадлежности для дачи;
  • стильная металлическая посуда;
  • строительные инструменты;
  • кресло-качалка;
  • набор любимых книг.

Наверняка, у мужчины-военного есть какая-то бытовая мечта, которую он хочет воплотить. Поэтому заранее посоветуйтесь с родными и близкими получателя подарка. Вместе вы сможете подарить человеку, то о чем он давно мечтал, но не мог приобрести. Кто знает, может, суровый полковник хочет организовать на заднем дворе своего дома бассейн или установить плазменный телевизор. Такой дорогостоящий подарок в складчину получится купить на юбилей или в честь выхода на пенсию, то есть событий, которые бывают один раз в жизни.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close