Что подарить крестной на день рождения

Таинство Крещения создает духовную связь между новорожденным и его крестными родителями. Если избранная в качестве крестной женщина не пренебрегает своими обязанностями по отношению к крестнику и старается воспитать из маленького человека достойного христианина, она становится второй мамой для ребенка. И это духовное родство длится пожизненно. По традиции, крестная не забывает о подарках для крестников. И те тоже одаривают ее в ответ.

День рождения – повод, достойный душевного подарка

Чтобы поблагодарить за присутствие в жизни свою вторую маму, не нужно искать особых поводов. Но день ее рождения все же требует памятного и приятного подарка. Каким сюрпризом порадовать свою духовную наставницу, что можно подарить крестной на день рождения – часто становится сложным вопросом.

Бывает сложно сделать выбор между духовно-религиозной направленностью презента и такими приятными вещами, которые обычно приводят в восторг всякую женщину. Конечно, о возрасте крестной тоже не стоит забывать. Если вторая мама – человек глубоко верующий, она с удовольствием и глубочайшей признательностью примет преподнесенные крестником в дар:

  • Икону с ликом своего святого покровителя.
  • Деревянную шкатулку, чтобы хранить в ней церковные свечи.
  • Православные четки с бусинами из природного янтаря.
  • Изготовленный монахами молитвенник в подарочном оформлении либо другую религиозную литературу.
  • Подсвечник из бронзы с гравировкой слов молитвы о здравии.
  • Изготовленные церковными мастерами ладанки либо медальоны с миниатюрными образками святых.

Практичный подарок с искрой тепла

подарок крестнойЕсли женщина отличается спокойным отношением к религиозности и не стремится подчеркнуть свою веру на каждом шагу, список возможных подарков существенно расширяется. В таком случае будет вполне уместно подарить крестной маме на день рождения что-нибудь практичное. К примеру, стильную посуду. Но, конечно же, не кастрюли и не сковородки.

Красивый чайный сервиз с набором разносортного чая, набор керамики для чайной церемонии, заварочник либо кофейник, медная турка и смотрятся прекрасно, и прослужат не один год, согревая дорогую крестную теплом воспоминаний  о приятных мгновениях общения с крестником.

Если женщина из легких на подъем любительниц природы, она будет благодарна за любые приспособления для организации пикника.  К практичным подаркам можно отнести увлажнители воздуха, обогреватели и мелкую бытовую технику, облегчающую кухонные заботы.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Идеи оригинальных памятных презентов

Женщине любого возраста приятно получать в дар вещи, которые напоминают о том, как она дорога и любима. Такими памятными сувенирами крестной от крестников могут стать разгоняющий ночную тьму ночник в форме сердца, соляная лампа в виде фигуры ангела, прикроватный коврик-сердечко.

Или набор диванных подушек, украшенный переплетенными вензелями из инициалов крестной. Набор из красивой скатерти и салфеток с ручной вышивкой. Дизайнерский чехол для смартфона из натуральной кожи – именной, с персональными добрыми, выгравированными на нем пожеланиями. Либо аналогичный фотоальбом.

Отличным сюрпризом станет картина в гостиную с портретом самой именинницы. Как вариант – настенный фотоколлаж из совместных фотографий, выполненный в форме сердца. Или хрустальная статуэтка, символизирующая награждение лучшей в мире крестной мамы.

Традиционные женские подарки

Каждая женщина по достоинству оценит подарки, которые помогают выглядеть стильно, ухоженно, сохраняют красоту и молодость. Вовсе не обязательно это должен быть дорогой парфюм. С выбором аромата так легко промахнуться, если в точности не знать предпочтений именинницы. Чтобы не рисковать, дарить можно то, что гарантированно понравится всем. Это может быть:

  • Красивый зонтик-автомат.
  • Сумка известного бренда, изготовленная из натуральной кожи.
  • Хороший маникюрный набор.
  • Ароматные бомбочки в ванну с набором подарочных ароматических свечей и спа-комплект для домашних процедур.
  • Антикварная шкатулка для украшений.
  • Серебряный стильный браслет либо другие украшения из этого благородного металла.

Если фантазия не работает, и оригинальные идеи не появляются, всегда выручают подарочные сертификаты. Нужно только выбрать между салоном красоты, ювелирным магазином и определенной суммой на покупки в парфюмерном отделе.

Презенты имеющим увлечения дамам

презент для крестнойЕсли вторая мама чем-то всерьез увлечена, имеет необычное или вполне традиционное хобби, ей очень понравиться, что крестники помнят об этом. Порадовать такую женщину достаточно просто. К примеру, приобрести наборы для рукодельницы, если крестная на досуге вышивает, плетет кружева или вяжет внукам носки и теплые шарфы.

Любительницам чтения отлично подойдет собрание сочинений любимого автора, поклонницам живописи – альбом репродукций. Ценительницам музыки – билет на концерт или коллекция записей любимых исполнителей. Путешественницам – интересную экскурсию, поездку выходного дня на небольшие расстояния.

Главное, что преподноситься подарок будет с любовью и вниманием. Теплоту души можно выразить и нерукотворным презентом, сочинив стихи или песню о своей замечательной крестной и исполнив для нее свое произведение. Такие нематериальные вещи запоминаются на всю жизнь и столько же времени греют душу.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close