Что подарить на 4 годовщину свадьбы (льняная свадьба)

Когда проходит 4 года с момента бракосочетания, супруги отмечают так называемую льняную свадьбу. За время, проведенное вместе, муж и жена уже испытали первые трудности, узнали о недостатках друг друга, но все равно остаются вместе. В такой важный юбилей им приятно будет получить подарки.

Постельное белье

По традиции после четвертой годовщины совместной жизни в доме меняли постельное белье. Считалось, что текстиль, подаренный на свадьбу, к этому моменту уже изнашивается, поэтому стоит его обновить. Именно поэтому уместно преподнести супругом льняной спальный комплект необычного дизайна.

Если Вы решили порадовать юбиляров комплектом простыней или наволочек, стоит учесть один момент. Лен — ткань достаточно жесткая и шероховатая на ощупь. Не всем будет приятно спать на ней. Возможно, лучше приобрести покрывало или декоративный текстиль, который не будет вступать в прямой контакт с телом.

Внимательно отнеситесь к выбору производителя. Традиционно лучшие льняные изделия изготавливаются в России, Беларуси и Украине. Китайское постельное белье лучше не покупать, ведь оно почти наверняка не будет сделано из натурального материала.

Одежда

Что подарить на 4 годовщину свадьбыНаиболее традиционный вариант подарка на четырехлетний юбилей свадьбы. Лен — легкая ткань, одежду из которой особенно приятно носить летом. Тело в таком наряде дышит, к тому же, выглядят льняные вещи очень оригинально.

Женщине подобрать подарок в этом случае намного легче. Большой выбор юбок, платьев и прочей одежды можно найти в специализированных магазинах. Особенно красиво смотрятся вещи, отделанные вышивкой. Если жена трепетно относится к религиозным обрядам, купите ей льняной платок с кружевной оторочкой.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Для мужчин выбор подарков этой категории будет гораздо скромнее. В продаже есть рубашки и брюки изо льна, однако выглядят они достаточно необычно. Не всякому человеку понравится сорочка с вышитым воротом и подобная стилизованная одежда. Чтобы преподнести мужу то, что ему точно придется по душе, придерживайтесь нескольких правил:

  • Обращайте внимание на однотонные сорочки классического покроя.
  • Не покупайте одежду с большим количеством декоративных элементов (конечно, если Ваш супруг не поклонник такого стиля).
  • Выбирайте вещи из тонкого льняного полотна: оно более мягкое и выглядит аккуратнее.

Если у Вас еще остаются сомнения, купите вместо одежды аксессуары из льняного текстиля. Оригинальный галстук точно придется к месту в гардеробе любого мужчины.

Рукодельные подарки

Наши прапрабабушки обязательно преподносили мужу на 4 годовщину свадьбы одежду, сшитую своими руками. Чаще всего это была рубаха с вышивкой. При этом характер декора мог показать, насколько женщина довольна супругом. Богатая и яркая вышивка с множеством деталей показывала, что мужчина особенно добр и ласков с женой.

Даже если Вы не так сильны в рукоделии, льняная свадьба — отличный повод вручить второй половине что-то, изготовленное своими руками. Вот несколько идей подобных подарков:

  • оберег на долгую семейную жизнь;
  • фотоальбом в обложке изо льна;
  • мешочек для хранения важных мелочей;
  • носовые платки с вышитыми инициалами.

Выкройки и способы декора можно найти на специализированных сайтах в интернете. Там же обычно представлены и стихотворные поздравления, с которыми подарок вручается мужу.

Приятный сувенир

Что подарить на 4 годовщину свадьбыХороший вариант для тех, кто думает, что подарить друзьям на льняную свадьбу. Если постельное белье кажется Вам слишком скучным, подберите для них нечто милое и памятное.

Многие мастерицы сегодня делают вышивку на заказ. Возможно, Вашим друзьям понравится красиво оформленная свадебная метрика на льняной ткани.

Если супруги верят в народные приметы, им должны понравится обрядовые куклы-крупенички. Такие игрушки делаются из любого натурального полотна и, по славянскому поверью, защищают семью от дурного глаза, ссор, болезней и прочих напастей.

Обратите внимание
Кстати, в другой традиции 4 годовщина свадьбы также называется восковой. Поэтому памятной мелочью для юбиляров могут стать фигурные или ароматические свечи, которые украсят их дом. В салонах фотопечати можно также заказать восковые изделия со свадебными фотографиями.

Исполнение желаний

За годы, проведенные вместе, муж и жена узнали многое друг о друге и, конечно, могут подробно рассказать о хобби, увлечениях и мечтах спутника жизни. Годовщина свадьбы — отличный повод подарить любимому человеку то, чего ему так давно хочется. Если Ваш муж уже несколько лет стремится приобрести новый спиннинг, но не находит на это денег и времени, не упустите шанс его порадовать.

Жене на 4 годовщину свадьбы можно преподнести сертификат на поход в SPA или салон красоты. Она обязательно оценит такой подарок, ведь у замужней женщины редко появляется шанс оторваться от дома и детей и посвятить время только себе.

Вариантов таких приятных сюрпризов существует великое множество. Выберите один из них, учитывая интересы и особенности характера Вашей второй половины. А потом пригласите друзей и родных, чтобы отметить очередной юбилей за праздничным столом. Такое завершение дня точно придется всем по вкусу.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close