Что подарить ребенку на крещение

В современных семьях принято крестить детей, при этом в честь такого важного события организуют настоящий праздник и зовут гостей. Выбрать подходящий подарок для виновника торжества непросто. Перед покупкой нужно учесть возраст ребенка и степень родства с его семьёй.

Подарок на крещение младенцу

что подарить ребенку на крещениеМаленькому ребенку в честь праздника можно преподнести игрушки, развивающие книжки или нарядную одежду. Лучше заранее уточнить, какие вещи уже есть у крохи, чтобы выбрать в качестве сюрприза что-то по-настоящему нужное.

Всегда желанным подарком бывает постельное белье для крохи. В магазинах продаются красивые комплекты с изображением персонажей популярных сказок или мультфильмов. Оригинальным сюрпризом станут бортики в кроватку, их можно изготовить на заказ. С таким приспособлением ребенок будет в безопасности, а его родителям обязательно понравится авторский дизайн.

Многие предпочитают покупать для малышей принадлежности для кормления или купания, ведь они всегда нужны. Такой подарок больше предназначен для родителей, но и крохи с удовольствием будут им пользоваться. Поэтому не стоит ограничивать выбор только игрушками или другими исключительно детскими вещами.

Что выбрать для детей постарше

Не все крестят младенцев: некоторые родители хотят дождаться, пока ребенок достигнет 1-2 лет, и только после этого совершают таинство. Выбрать сюрприз для детей такого возраста проще, ведь у них уже есть сформировавшиеся интересы. Например, подарить на крещение мальчику можно:

  • машинку на пульте управления;
  • игровую палатку-домик;
  • самокат или беговел;
  • конструктор «Лего»;
  • железную дорогу.

Подобрать что-то интересное для девочки ещё проще. Для маленьких модниц всегда актуальны разнообразные украшения и бижутерия, красивая одежда и аксессуары для волос.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Если точные интересы ребенка Вам не известны, купите подарочный сертификат в один из детских супермаркетов. Там родители точно найдут подходящий подарок для малыша.

Подарки от близких родственников

Обычно племянникам и внукам в честь такого знаменательного дня стараются купить что-то дорогостоящее и ценное. Например, подарить на крещение внучке можно сережки (при условии, что у девочки проколоты уши) или цепочку. Во многих ювелирных магазинах есть специальные детские коллекции, которые отличаются необычным и ярким дизайном.

Если Вы хотите подобрать что-то более нейтральное, купите для ребенка серебряную ложечку. Это традиционный оберег, который с давних времён дарили в России детям. Такой столовый прибор не только выглядит красиво, но и имеет много полезных свойств. Так, с помощью серебряной ложки можно обеззараживать воду. Также на ней легко сделать гравировку с именем ребенка и датой крещения.

Частым подарком от родственников становятся разнообразные сувениры. Сегодня на заказ можно изготовить оригинальные картины (в том числе, и вышитые), авторские игрушки и другие памятные вещи. Такие сюрпризы, особенно сделанные своими руками, вызывают самые приятные впечатления и остаются в памяти ребенка на всю жизнь.

Что подарить ребенку друзей

Если Вас позвали на крещение малыша, родившегося в семье друзей, можно подготовить двойной подарок. Родителям обычно преподносят конверт с деньгами или что-то, полезное в хозяйстве, а ребенку — более символический сюрприз. Чаще всего это игрушка, ведь им крохи всегда рады. Подарить на крещение девочке можно красивую куклу или мягкого медвежонка. Такие игрушки обычно переходят в разряд любимых и часто лежат в кроватке ребенка много лет.

Хороший вариант для малыша друзей — это икона с изображением небесного покровителя. Это может быть и ангел-хранитель, и святой, имя которого будет носить малыш. Подходящий вариант можно найти в церковной лавке. Если Вы не очень разбираетесь в церковной культуре, обратитесь за помощью к сотруднице магазина или священнику. Ребенку, который уже достиг значительного возраста и умеет читать, можно преподнести также детскую Библию с иллюстрациями.

Подарок от крестного и крестной

подарок на крещение ребенкуЧесть стать крестными родителями выпадает далеко не всем. Поэтому от этих людей ждут особых подарков, связанных с религиозной стороной обряда. Например, крестная мама часто покупает специальную рубашечка для таинства или полотенце, которым в церкви вытирают малыша. Конечно, такой подарок можно дополнить чем-то, предназначенным именно для ребенка, ведь именно он является виновником торжества и заслуживает особого внимания.

Крестному и крестной, если они не знакомы, стоит заранее договориться о том, покупают ли они сюрприз вместе или по отдельности. Часто выбирают именно первый вариант, ведь так появляется возможность сделать более дорогостоящий и полезный подарок.

Отдельно стоит упомянуть покупку нательного крестика. Раньше было принято, чтобы его приобретал кто-то из крёстных родителей (обычно это делала женщина). Однако далеко не каждый может позволить себе такой дорогостоящий подарок. Поэтому вопрос о покупке крестика стоит решить заранее. Вполне возможно, что главный символ таинства выберут сами родители ребенка, а крестные преподнесут какой-то другой подарок.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close