Что подарить священнику

Перед каждым верующим человеком однажды встает вопрос о том, чем же порадовать священника в праздники. Подобрать презент для священнослужителя – дело не из легких, ведь необходимо учесть разные специфические особенности, включая уместность и практичность.

Беспроигрышным вариантом будет подарок, связанный с устройством церкви. Любому священнику обязательно понравится такой презент, ведь он заботится о красоте храма и торжественности богослужений. Ниже представлены примеры подобных подношений.

Облачение

Каждому священнику необходимо богослужебное облачение, и даже не в одном экземпляре. Предпочтительнее преподнести полностью укомплектованный набор. Следует учесть чин священника. К примеру, если он иерей, то нужен пояс, поручи, фелонь, епитрахиль, палица и набедренник.

Наиболее распространенные ткани для таких одеяний – бархат, плотный шелк, парча и качественный лён. Украшены они церковными символами. Можно не делать сюрприз и предварительно снять мерки со священника, для шитья на заказ. В любом случае, он будет рад такому подарку.

Материал

Простой и быстрый способ обрадовать священнослужителя нужным подарком. Можно подарить не готовую одежду, а ткань для ее пошива. Одариваемый сам сделает заказ.

Главное, приобрести качественный материал в специализированном магазине.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Ладан

Ладан необходим любому храму. Приятный, стойкий и не резкий запах является основным критерием выбора.

Можно заказать ладан через специальный онлайн-магазин, либо посетить церковную ярмарку. Стоит присмотреться к росному ливанскому, аравийскому и афонскому.

Кагор

Обряд причастия не обходится без качественного натурального красного вина, называемого кагором. Можно приобрести бутылку или целый бочонок – данный продукт всегда пригодится.

Утварь

Что подарить священникуВыбирая подарок батюшке, не обязательно делать сюрприз. Предварительно посоветовавшись с ним о том, что можно сделать для церкви, вы не меньше обрадуете его. Он сам скажет, что можно сделать.

Например, богослужебные книги, выполненные художником на заказ, украшенные красивыми иллюстрациями или икона. Также, наверняка, не лишними будут свечи классической формы или коробка для ладана с гравировкой.

Портфель из натуральной кожи

Многие считают, что священники редко выходят из церкви, но это не так. Батюшка, по долгу службы, часто совершает деловые визиты. Такой аксессуар будет не только полезной вещью, но и подчеркнет солидный статус владельца.

Кожаный пояс

Такой подарок придется по душе любому мужчине – и батюшке, и мирянину. Естественно, следует выбрать изделие с максимально консервативным дизайном. Также, обратите внимание на качество аксессуара — кожа должна быть натуральной.

Топливная карта

Священники часто ездят на автотранспортном средстве, выполняя различные дела. Презент в виде запаса бензина придется как нельзя кстати. Он обязательно оценит вашу заботу и участие.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close