Что привезти из Карелии в подарок друзьям и родственникам

Республика Карелия — живописный край, находящийся на северо-западе России и обладающий богатой историей. Карелия граничит с Финляндией, а омывает ее Белое море. Этот край можно назвать поистине живописным, ведь природа здесь разнообразна и завораживает своей красотой. Часто республику называют жемчужиной Русского Севера. Карелия обладает сказочной, волшебной атмосферой.

В Карельской республике даже самый избалованный турист найдет, что посмотреть. Здесь и хвойные леса, и чистые озера, а также реки и горнолыжные курорты. Занятие для себя найдет каждый. К тому же, здесь сохранились традиционные русские ремесла, интересные изделия можно найти у местных мастеров.

Естественно, из любой поездки хочется забрать частичку места, в котором побывал. А также порадовать близких приятными сувенирами и вкусностями. Республика Карелия богата на выбор интересных вещичек и продуктов, которые можно приобрести в местных лавках и магазинах. Наша статья расскажет, что стоит привезти из Карелии в подарок для себя и близких.

Сувениры из Карелии

Небольшие, но памятные сувениры это наиболее популярный вариант подарка из путешествий. В Карелии их можно приобрести в сувенирных лавках крупных городов, так и деревнях, расположенных недалеко от туристических мест. Обратите внимание на традиционные сувениры из Карелии — что можно привезти:

  • Сувениры из карельской березы — это могут быть шкатулки, кухонная утварь, украшения и фигурки. Эти изделия не дешевые, ведь березы в Карелии обладают уникальным внешним видом — гладкие и с мраморным узором;
  • берестяные изделия — корзинки, туески для хранения продуктов, лапти, а также украшения для женщин;
  • магниты с карельской тематикой. Немного банальный, но, тем не менее, популярный вид сувениров из путешествия. Такой вариант подарка компактный, а приобрести его можно за небольшие деньги и на любой вкус;
  • сувениры с Заонежской вышивкой. Традиционное рукоделие в Карелии, которому обучались девушки испокон веков. Вариантом такого подарка могут стать — скатерти, полотенца, фартуки, салфетки и платки;
  • куклу-оберег. Такой сувенир станет приятным талисманом для дома;
  • шунгит и изделия из него. Этот камень добывается в республике Карелия с давних времен, обладает омолаживающим и укрепляющим здоровье эффектом. В лавках мастеров можно найти различные статуэтки, косметику на основе шунгита и небольшие сувениры.

Цены на сувениры в Карелии — где купить дешевле

Поездку в Карелию рекомендуется проводить самостоятельно или с частным гидом, тогда есть возможность не только увидеть места, куда не приводят обычных туристов, но и купить сувениры по выгодной цене.

Стоимость сувениров в Карелии сильно отличается от места, где вы их планируете приобретать. Рассмотрим на примерах из списка выше:

  • Берестяные изделия. В явных туристических местах (куда заезжают туристические автобусы или куда просто добраться от автобуса при следовании туристическим маршрутом) стоимость берестяных изделий в 2 — 2,5 раза выше, чем просто в городе. Аналогичная ситуация с сувенирами с Заонежской символикой.
  • Сувениры из карельской березы. Здесь ситуация еще хуже: в городе цены в 3-4 раза могут быть ниже, чем в туристических местах. Крайне не рекомендуем заходить для покупки таких сувениров в магазинчики с вывеской «сувениры».
  • Магниты. Самый популярный тип сувенира у туриста. Магнитики обычно покупаются в большом количестве — для всех друзей, от самых близких до просто хорошо знакомых. Поэтому выгоднее их массово закупать в обычных супермаркетах — там они тоже есть.

Продукты в подарок

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Что привезти из Карелии из продуктовТакже Карелия богата на разного рода вкусные сувениры. Продукты, привезенные из этого края, натуральные и невероятно богаты витаминами. Ведь Карелия славится богатыми лесами и чистыми озерами. И, конечное же, прекрасным сувениром для себя и близких могут стать различные продукты питания с местным колоритом.

Приобрести полезные гостинцы можно в специальных магазинах, либо сувенирных лавках. В этом разделе мы расскажем, что привезти из Карелии из еды. Обратите внимание на такие вкусности, как:

  • Иван-чай, целебный травяной напиток, который популярен не только в России, но и в Европе. Такой презент придется по душе сторонникам здорового образа жизни, а также чайным гурманам;
  • свежие северные ягоды из Карельских лесов. Наиболее популярны у туристов — морошка и брусника;
  • знаменитый Карельский мёд — вкусный, ароматный и полезный. Лакомство можно приобрести в местных лавках и магазинах. А в августе можно купить самый свежий урожай, который продают в комплекте с деревянным веретеном;
  • ягодное варенье и джемы из брусники, морошки, черники и облепихи. Полезная и вкусная сладость понравится не только сладкоежкам;
  • бальзамы и настойки на травах. Знаменитые Карельские бальзамы считаются, своего рода, символом Республики. Употребляться он может как крепкий алкогольный напиток, так и в качестве добавки;
  • морепродукты. Издавна Карелия славится рыбой и икрой, такие подарки считаются популярными у туристов. В качестве презента обычно приобретается ряпушка, форель, щука и лосось в копченом, соленом и вяленом виде;
  • грибы. Карельские леса, помимо ягод, богаты вкусными и полезными грибами, здесь можно приобрести сушеные и свежие — подосиновики, лисички, грузди, маслята и опята.

Необычные подарки

Многие туристы иногда задаются вопросом, что же такого привезти из Карелии, интересного и необычного, чтобы порадовать родных или вторую половинку.

Если ищете небанальные и оригинальные презенты из Карелии, которые уж точно удивят, то рекомендуем ознакомиться с данным разделом. К таким презентам можно отнести:

  • Посуду, статуэтки из красной глины, поскольку Карелия знаменита своей качественной керамикой, такой подарок станет не только оригинальным, но и полезным;
  • органическая натуральная косметика. Ее изготавливают из полезных лесных даров — ягод, трав, и даже на основе шунгита. Можно приобрести в подарок такие средства — маски, шампуни, бальзамы, скрабы и кремы;
  • кантеле — древний струнный музыкальный инструмент. В чем-то он схож с гуслями, когда-то был популярен у карелов, финнов и вепсов. Отличный сувенир для ценителя музыки;
  • вяленое мясо — оленина, кабан, лосятина;
  • колокольчики в виде водопада Кивач;
  • камни для виски или бренди из местной каменной породы — стеатита;
  • панно или картины из бересты, камня или вышивки.

Путешествие в Карелию подарит любому туристу массу эмоций, впечатлений и незабываемых воспоминаний. Конечно, такой отдых хочется запомнить на всю жизнь не только на фотографиях из этого места, но и, взяв частичку прекрасного края с собой.

Радость от поездки также можно разделить с любимыми людьми, подарив им один понравившихся сувениров Карелии. Не сомневайтесь, выбранный вами презент будет точно полезным и подарит неподдельный восторг получателя.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close