Что привезти из Таиланда в подарок

Таиланд – популярное туристическое направление. Ежегодно тысячи российских путешественников отправляются отдыхать в Бангкок, в Паттайю, Пхукет или на менее популярные острова. Страна имеет особый азиатский колорит, поэтому оттуда можно привезти много интересных сувениров и подарков.

Экзотические фрукты

Что привезти из Таиланда в подарокПоскольку в Таиланде господствует тропический климат, там культивируют необычные и вкусные плоды. Настоящей легендой среди туристов стал дуриан – огромный фрукт с шипами, который имеет специфический резкий запах. Кто-то так и не решается попробовать соблазнительную мякоть, другие становятся фанатами необычного вкуса. Однако сам дуриан из Таиланда вывозить строго запрещено. Это правило лучше не пытаться обойти, ведь «контрабанду» легко обнаружат в багаже по соответствующему аромату. Лучше привезите родным кондитерские изделия, в которые добавляют дуриан: они не менее экзотичны и станут оригинальным сувениром.

Среди других плодов, которые чаще всего покупают туристы, стоит отметить следующие.

  • Питахайя (питайя). В Таиланде растет особенно сладкий сорт «драконьего фрукта» с фиолетовой мякотью.
  • Джекфрут. Огромный плод, по вкусу напоминающий жевательную резинку.
  • Маракуйя. Очень сладкий и оригинальный фрукт, который понравится всем членам семьи.
  • Лонган. Прозрачные сочные ягоды в твердой кожуре, которые можно грызть как семечки.

Помимо этого на тайских базарах продают папайи, разные сорта манго и бананов, мангостины и множество других экзотических плодов.

Текстиль и жемчуг

Таиланд не уступает Индии по качеству произведенной в стране одежды. Здесь работают фабрики многих известных брендов, поэтому каждый турист может легко заняться шоппингом и подобрать что-то интересное для себя и близких. Отдельно стоит упомянуть тайскую национальную одежду и обувь. Они смотрятся оригинально и понравятся ценителям этнического стиля. Если же Ваши знакомые больше любят классику, купите им изделия из шелка. Оригинальный шарф или платок просто не может не понравиться.

Для тех, кто задумывается, что привезти из Таиланда в подарок женщине, есть универсальный ответ – жемчуг. Его здесь добывают повсюду и используют для производства ювелирных украшений и аксессуаров. Однако при покупке драгоценных сувениров стоит быть внимательным: часто уличные торговцы предлагают поддельные камни. Лучше купить более дорогое украшение в фирменном салоне, там оно точно будет подлинным.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Религиозные сувениры

Что привезти из Таиланда в подарокБольшинство жителей Таиланда – буддисты, однако среди них встречаются и сторонники фен-шуй и других оригинальных азиатских верований. Популярно среди местных жителей и знахарство, поэтому сувенирные прилавки всегда полны различных атрибутов, которые должны приносить обладателям богатство, здоровье и удачу.

Если среди Ваших знакомых есть любители эзотерики, они наверняка будут рады получить необычный восточный талисман. Покупать такие сувениры лучше в крупных храмах, куда оправляются на экскурсию многие туристы. Так Вы сможете быть уверены, что предмет точно заряжен положительной энергией. Тем, кто не знает, что привезти из Таиланда в подарок мужчине, стоит присмотреться к четкам. Их здесь делают не только из дерева, но и из кости, нефрита, яшмы и прочих камней. Более нейтральные варианты – фигурки Будды или разнообразные товары для медитации, которые придутся по душе ценителям йоги.

Сувениры со слоном

Слоновьи фермы – обязательный пункт плана путешествий для большинства туристов. Эти удивительные животные нравятся и детям, и взрослым, поэтому на память о них стоит привезти небольшой сувенир из Таиланда. Фигурки слонов можно найти как на популярных плавучих базарах, так и в лавках подарков с более демократичными ценами. Эффектнее всего смотрятся статуэтки из кости, однако многие путешественники отказываются от них из соображений гуманности. Отличной заменой станут слоники из дерева, которые станут достойным украшением любого дома.

Если Вы не любите фигурки и считаете их непрактичным подарком, выберите другой сувенир с изображением национального животного. Местные торговцы размещают портреты слонов на футболках, полотенцах, посуде и многих других аксессуарах. Среди такого ассортимента точно найдутся подходящие подарки для всех членов семьи.

Сувениры для детей

Что привезти из Таиланда в подарокТаиланд – это настоящий рай для детей, поэтому малышу наверняка захочется увезти с собой что-нибудь на память о стране. Девочкам понравятся изящные зонтики и веера, шелковые шарфики и пояса. Мальчику можно подобрать традиционный головной убор или костюм для занятий тайским боксом.

Если Вы хотите побаловать малыша сладким, купите ему кокосовые конфетки «кханом лук чуп». Они делаются в виде разноцветных фруктов и отличаются приятным вкусом. Полезным подарком станут орехи кешью, просто обжаренные или покрытые глазурью. Их можно купить на фабрике на Пхукете или в одном из супермаркетов.

Стоит уделить внимание и прилавкам с игрушками. Там можно найти необычных кукол в национальных костюмах или ярких воздушных змеев. Интересный вариант подарка для мальчика – модель тук-тука, национального вида транспорта. Любителям спектаклей можно преподнести фигурки для традиционного театра теней.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close