Что привезти из Тулы в подарок

Тула – красивый старый город России, который может похвастаться различными древними ремеслами, традиционными для жителей, а также удивительными изделиями, которые ценятся на весь мир.

Наиболее частая ассоциация с городом Тула – знаменитый пряник. Но, кажется, об этом уже знают все, и чтобы порадовать подарками и сувенирами из города своих родных и друзей, нужно придумать что-то более оригинальное.

Поскольку Тула отражает колорит российской культуры во многих сферах и гранях, из него можно привезти немало оригинальных сувениров. Что именно искать – подскажет небольшая подборка идей.

Ремесленные сувениры Тулы

Поскольку город считают своего рода ремесленным центром, привезти сувениры из Тулы можно разного типа:

  • Что привезти из ТулыСамовар. В этом городе в прошлые века были свои традиции чаепития, которые можно поставить в один ряди вместе с китайскими и японскими. Поэтому производство самоваров здесь занимает свою особую роль;
  • гармонь. Этот инструмент – часть национального фольклора. В городе изготавливают гармонь на старейшей фабрике в стране. Приобрести музыкальный инструмент можно в любых вариациях внешнего оформления;
  • ручные работы оружейников. Ремесло изготовления оружий также является одним из старейших занятий в городе. Мастера изготавливают ружья, ножи, кинжалы для декоративных целей украшения интерьера дома. Приобрести можно и настоящее оружие, если у покупателя есть соответствующие документы.

Такие изделия можно использовать не только для украшения дома, но и для быта.

Другие традиционные изделия

Когда путешественник решает вопрос, что привезти в подарок из Тулы, скорее всего, ориентируется желание найти полезную вещь, которая будет полезна в жизни, а также напоминать человеку о городе. Благодаря работе мастеров в городе можно приобрести ручные изделия, которые будут использоваться в жизни:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Белевское кружево. Мастера настолько искусно изготавливали кружева, что часто их принимали за дорогие французские изделия. Изделия и в сегодняшние времена также отличаются высоким качеством ручной работы, а также необычными узорами с мягкими, нежными рисунками. На ярмарках мастеров можно приобрести из кружева разные изделия: текстиль для дома (салфетки, скатерти), воротнички для платьев и блуз и другие элементы одежды, палантины;
  • глиняные игрушки. Это также один из старейших ремесел города. Мастера изготавливают игрушки из глины в виде фигурок людей, животных в ярких красках. Это могут обычные фигурки и в виде свистулек – такие игрушки нельзя купить в обычных детских магазинах;
  • украшения со всечкой. Это мастерство с работой по дереву, когда наносится красивый узор с помощью резьбы, проволоки, инкрустации драгоценными и полудрагоценными камнями. Приобрести в подарок можно расчески, заколки, украшения (серьги, кулоны), шкатулки и даже оружие.

Приобрести такие сувениры можно на ярмарках, выставках мастеров.

Продукты в подарок

Привезти из Тулы кроме пряников можно еще много необычных сладостей и лакомств:

  • Суворовские конфеты. Это известный в разных регионах страны бренд сладостей, которые отличаются не только вкусом, но и пользой. В шоколад добавляются сухофрукты, орехи, семена ягод, специи и экзотические цукаты;
  • белевская пастила, приготовленная вручную по старинным рецептам;
  • чай А.Т. Болотова, обладающий лечебными и тонизирующими свойствами. Традиционно готовится из трех компонентов: ромашки, шалфея и буквицы. Но приобрести состав для напитка можно и с добавлением других трав и ягод (с земляникой, мятой и смородиной).

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close