Можно ли дарить деньги?

Совсем недавно приметам придавали огромное значение, сейчас значительно меньше, но иногда суеверия имеют свое место. Считается, что если подарить деньги, то можно отдать” свое финансовое положение и остаться ни с чем. Категорически запрещается это делать после захода солнца и по христианским праздникам. А многие воспринимают деньги в презент, как то, что посчитали их бедными, преподнесли подачку или поленились купить сувенир.

Вторая категория людей, вопреки всем приметам, считает, что лучшим подарком все же являются деньги, так как их можно копить или приобрести именно нужную вещь. Поэтому планируя преподносить такой сюрприз лучше знать, как к деньгам относится виновник торжества. А чтобы сделать это ненавязчиво и красиво, можно поинтересоваться у приглашенных, что они планируют подарить.

Можно ли дарить деньги детям

Можно ли дарить деньги детямЗачастую детям дарят денежные купюры дедушки и бабушки, которые живут отдельно от своих внуков. Им действительно сложно угадать с подарком, потому как сами в детстве играли одним, их дети другим, а внуки уже предпочитают совсем иные игры.

Они всегда преподносят подарки искренне, потому деньги никакой опасности не сулят. Зависимо от возраста ребенка, деньги они потратят на свою мечту” либо попадут к родителям на сбережение или покупку нужной вещи.

Бабушки и дедушки, которые живут с внучатами, могут так же дарить детям деньги, но они их дарят с целью на конкретное желание (ролики, новую куклу, что умеет говорить и ходить или машинку на пульте управления). А вообще дети любят подарки. Например, ребенок до 2-х лет не совсем понимает, что такое деньги и их ценность, он будет рад маленькой новой игрушке, но никак не купюре с красивым номиналом.

Поэтому, если и есть желание или просьба родителей подарить деньги, то все же к денежному презенту стоит прикупить небольшую игрушку, чтобы малыш почувствовал радость и особенность этого дня. Зато подростки могут ценить уже денежные купюры, так как их вкусы и желания меняются чуть ли не каждый день, а желания уже существеннее (новый телефон, ноутбук, дорогие красивые туфли или духи, спортивный инвентарь).

Можно ли дарить деньги на день рождения

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Следуя приметам, дарить деньги нежелательно, особенно в вечернее время, чтобы не лишится финансового положения. А вот от виновника торжества купюры быстро уйдут, потому что легко дались. Ну а если необходимо подарить немного финансов, то следует знать, как правильно их дарить:

  • Не дарить после захода солнца. Если встреча с именинником вечером, то следует их положить, чтобы виновник их сам взял. Главное, не передавать с рук в руки.
  • Дарить нужно от чистого сердца. Если человек преподносит купюры и жалеет о них, то это не принесет ничего хорошего ни дарителю, ни одаренному. Последнему они могут вообще навредить.
  • Если денежные средства будут сниматься с банковской карточки, то нужно заранее об этом позаботится, чтобы они побыли дома, а тогда можно выносить из дому. Считается, что купюры могут позвать своих подружек” и они так же быстро уйдут.

Кроме того имеется некий этикет в преподношении финансов. Всегда стоит купюру класть в конверт или денежную открытку. Это выглядит красиво и таит некую неожиданность, сюрприз. Есть и многие другие интересные способы, как оригинально подарить деньги. А вот преподношение денег пачками или в открытую может поставить абсолютно всех в неловкое положение, да и выглядит это вульгарно.

Считается, что дарить деньги на день рождения будет очень кстати, если человек копит себе на что-то. Оригинально смотрится коллективное дарение финансов, такой презент так же имеет свою цель. А вот чтобы не суетится по поводу всех примет, можно схитрить. И преподнести имениннику подарок, который является эквивалентом:

  • денежный сертификат на покупку товаров или услуг;
  • открыть в банке депозит, чтобы накопить на мечту побыстрее.

Так же уместным подарком будет – частичное или полное погашение кредита (в зависимости от суммы), если таков имеется. Это креативный и нестандартный подход к подаркам и в то же время приятная неожиданность.

Можно ли дарить деньги учителю или воспитателю

Можно ли дарить деньги учителюНезависимо от повода, дарить воспитателям или учителям деньги нельзя — это равняется к взятке.

Лучший, безобидный и приятный сюрприз – это цветы, тортик или конфеты в наборе с чаем или кофе. К примеру, если все дети или родители хотят выразить свою благодарность, внимание человеку, то можно сгруппироваться и собрать деньги на хороший подарок. Но здесь есть свой нюанс, малознакомым людям тяжело угадать нужные вещи. Дарить деньги не рекомендуется в целях этики и даже безопасности.

Бывают случаи, что безобидный подарок деньгами даже на День рождение может стоить профессионалу карьеры, а ребенку исключение из учебного заведения. Все потому, что дарение денег в любом случае равняется к взятке. В данном случае играют роль не столько народные приметы, как общепринятые правила в школах и садиках.

Отличным сюрпризом станут поделки от детей, ведь учитель или воспитатель немало времени тратит на обучение разных навыков. Это будет настоящим признанием и доказательством, что все силы и знания потрачены правильно и в нужное русло.

Деньги для друзей, знакомых и родных

Малознакомым особам не стоит преподносить такой подарок, если это не коллективный сбор. Это выглядит нелепо, некрасиво и может существенно подпортить отношения из-за того, что человека знаешь совсем малость. А вот друзья могут обидеться:

  • «Неужели ты меня так плохо знаешь”;
  • “Ну и лентяй”;
  • “Лучше бы ты ничего не дарил”;
  • “Это что подарок?!”.

Только подарки (а не деньги!) выражают настоящие эмоции, теплые чувства, радость, счастье. Именно через подарок передается уважение и внимательность. Это прекрасная возможность исполнить небольшую мечту друга и показать, как он дорог. В редких случаях друзья будут рады деньгам. Например, когда у них проблемы с финансами или имеется кредит.

Это правило касается и вторых половинок, можно совместно отправится на выбор и покупку подарка. А вот необдуманный поступок: Держи деньги, купи себе, что хочешь” — это, в первую очередь, неуважение к любимым и нежелание сделать приятное. Многих этот поступок обидит и испортит настроение, ведь именно в День рождение ожидаешь чуда и сюрпризов, как никогда.

Так же неприемлемо, когда младший брат или сестра дарит старшему деньги или дети дают средства родителям (если это не договоренность). Это так же признак невнимательности.

Некрасиво, когда подопечные преподносят деньги шефу. Для человека выше статусом лучше подарить интересный сувенир и проявить креативность (например, диплом лучшего в мире босса). Это будет интересно, забавно, подымет всем настроение и не станет вызывать неловких моментов, как случай с деньгами.

Когда можно и нельзя дарить деньги

Когда можно дарить деньгиВопреки всем приметам, финансовые средства считаются хорошим подарком на свадьбу и новоселье. Дарователь может облегченно вздохнуть и не думать, чтобы такого подарить на свадьбу или чего у них еще нет в доме, кроме случаев, если наверняка знаешь о необходимом. Да и одаряемые смогут потратить деньги в нужное русло, а не собирать коллекции с одинаковых наборов посуды и постельных комплектов.

Хотя народные приметы говорят, что в новый дом обязательно что-то нужно подарить для дома. Поэтому, если наверняка знать, что молодая семья хочет к примеру, мультиварку или телевизор, то можно сделать такой подарок или с кем-то объединиться для совместного дарения. Все зависит от денежного эквивалента и возможностей дарователей. Но и иногда дорогие подарки, если человек ниже статусом, могут вызвать беспокойство, так как многие считают, что теперь нужно отдарить это. Поэтому, можно сказать красивую речь, чтобы виновники не озадачивали себя, ведь подарок делается от души, а не чтоб потом его отдарили.

Народные приметы и этикет тесно переплетаются по отношению дарения денежных средств. Поэтому, как поступить правильно решает каждый для себя сам. И независимо от выбора подарка, стоит преподносить презент искренне. А что лучше подарить, всегда подскажет сердце и конечно же внимательность, и умение слушать.

Алина Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Комментариев к статье: 1

  1. Поэтому просто так вручать деньги учителю ни в коем случае нельзя. Этот подарок может стоить профессионалу работы, а ребенку отчислением. Воздержитесь от подобных подарков.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close