День заповедников и национальных парков России

Каждый год 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Эти объекты являются особо охраняемыми природными территориями, сокращенно ООПТ. Наверное, в современном мире их охрана — самое логичное решение. Так как только так их можно сохранить в первозданном виде.

В 1997 году по предложению Центра охраны дикой природы этот праздник отмечался впервые. После этого ежегодно многие экологические движения и сообщества поддерживали празднование этого события.

Дата 11 января фигурирует не случайно. В 1917 году именно в этот день на государственном уровне был основан первый в России заповедник — Баргузинский. Так как тогда требовалась особая охрана для дикой флоры и фауны Байкала.

ООПТ в России насчитывается порядка 12 тысяч — у всех этих территорий разные статусы и категории. К ним относят национальные парки, заповедники, рощи и леса. Охраняются они как на государственном, так и на федеральном уровне.

В этот день каждый год проводятся различные акции и мероприятия в поддержку защиты дикой природы в России. Также 11 января принято поздравлять экологов и лесников, без которых охрана природных территории не была бы возможна.

  • Что подарить:

     

    ТОП-45 подарков для лесника: что выбрать на праздник

     

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close