День Конституции Российской Федерации

12 декабря в России — большая и значимая дата. Ежегодно в нашей стране в этот день отмечается День Конституции РФ. Конституция в России была принята всенародным голосованием в 1993 году. А 12 декабря ежегодно — праздничный день.

Конституция является главным законом государства, заключающим в себе все правовую систему. Она раскрывает смысл и толкует содержание законов. Для России Конституция считается важнейшим фундаментов развития государства. Каждый гражданин страны должен знать этот документ, уметь грамотно применить закон.

День Конституции до 2004 года был официальным выходным днем. Но, в декабре 2005 года Госдума после внесения поправок в Трудовой кодекс РФ отменила нерабочий день. А позже День Конституции был причислен к памятным датам.

Тем не менее, 12 декабря в России проводятся торжественные мероприятия, праздничные концерты, приуроченные ко Дню Конституции. Во многих городах культурные и образовательные учреждения устраивают различные акции, флешмобы, презентации и тематические выставки.

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close