Золовкины посиделки — шестой день Масленицы

В 6 день масленичной недели принято посещать всех родственников и принимать гостей за праздничным столом, на котором, конечно же, должны были присутствовать блины. Невестки в этот день приглашают в гости всех родственником своего мужа, в особенности — золовок. *Золовка — сестра мужа.

По народным традициям, если золовка была замужем, то невестка приглашала всех замужних подруг, родственниц. А если, наоборот, золовка была свободна, не замужем, то в гости было принято звать незамужних приятельниц, подруг. Также невестка должна была преподнести своей золовке какой-либо подарок.

Золовкины посиделки это прекрасный повод, чтобы собраться вечером в женской компании, пообщаться и повеселиться. 6 день Масленицы также считался смотринами молодой жены, родственники мужа могли оценить, как невестка готовит, принимает гостей, общается и ведет хозяйство.

В этот день народные гуляния на улицах немного утихали. Люди старались проводить вечера в гостях у друзей и родственников. Также можно было посетить храм или церковь перед Великим Постом.

  • Что подарить:

     

    Что подарить золовке (сестре мужа)

     

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close