Красная горка — Антипасха, Фомино воскресенье

По традициям православия этот праздник был посвящен воспоминаниям, когда Христос явился апостолу Фоме, это было на 8-й день после его воскресения. В 2024 году Красная горка празднуется 12 мая.

А вот в Древней Руси Красная горка считалась народным праздником. Знаменовала она собой приход тепла, весны. Красная горка всегда сопровождалась плясками, народными гуляниями и сожжением костров. С тех пор два этих праздника приходятся на один день, и отмечаются они тоже в один день.

После Красной горки в церквях разрешалось венчание, поэтому в этот праздник чаще всего устраивали смотрины невест, сватовство. Особенно этот праздник любила молодежь. Ведь можно было веселиться на улице. Оставаться и сидеть дома в Красную горку считалось дурной приметой. Поэтому молодежь выходила на свежий воздух и устраивала различные веселья.

В этот день были популярны ярмарки, девушки водили хороводы, пели народные песни. Красная горка в народе считалась днем любви и весны. Парни и девушки шумно проводили этот день на улицах деревень и городов.

До события осталось:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close